1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Собаки австралийского континента

Собаки австралийского континента

Рейтинг

Собаки веками рядом с людьми. Они защищают своих опекунов и их имущество, выполняют за них определенные задачи, помогают на охоте и составляют компанию. В зависимости от потребностей и местных условий, разные расы развивались в разных областях при большом или малом человеческом участии. В Австралии всего несколько пород собак, но каждая из них адаптирована к местным условиям и, как и люди, вынуждена много работать на ранчо.

Австралийская пастушья собака 

  • Этих собак также часто называют голубыми хилерами, они известны своим рабочим энтузиазмом.
  • Первые пастушьи собаки были завезены в Австралию из Англии. Эти животные не приспособились к экстремальным температурам и обширной засушливой местности. Их скрестили с другими породами, включая динго, чтобы получить выносливых, стойких и очень умных австралийских пастушьих собак.
  • Австралийских пастушьих собак ранее разводили для выпаса скота. Это сложная и ответственная работа, требующая, чтобы животные были храбрыми и отзывчивыми, реагировали на опасность за доли секунды. В результате псы этой породы темпераментные, иногда немного упрямые и требовательные.
  • Это не собаки для начинающего владельца или того, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Они невероятно умны, спортивны и энергичны.
  • Австралийская пастушья собака подойдёт для семьи, в которой она сможет проводить большую часть дня вне дома. Их невероятный интеллект, преданность и стремление угодить означает, что питомцы очень отзывчивы к быстро обучаются.
  • Это невысокая собака (43-51 см в холке), короткошерстная, с густым подшёрстком, коренастым телом и заострёнными ушами. Короткая шерсть имеет характерный окрас — сине-чалый или красно-чалый, иногда с пятнами, особенно вокруг головы.
Эти овчарки идеально подходят в качестве сторожей и партнёров в кинологическом спорте, а также для работы со стадами крупного рогатого скота или овец. Псы любят проводить время со своим хозяином и требуют много внимания, но отвечают ему верностью, послушанием и бдительностью.

Австралийская пастушья собака

Австралийский терьер 

Это маленькая дворняжка (около 25 см в холке), относящаяся к коротконогим терьерам. Шероховатая растрёпанная шерсть придает ему вид счастливого хулигана и соответствует весёлому характеру — это выносливая и бесстрашная собака с характерным для терьеров темпераментом. Цвет шубы красно-рыжий или сизо-коричневый.

Напоминает австралийского шелковистого терьера. Раньше австралийского терьера часто держали ранчо, чтобы он отлавливал вредителей. Теперь охотничьи инстинкты могут побуждать пса преследовать кошек, кроликов или морских свинок, если в доме есть такие домашние животные.

Это энергичный пёс, ласковый и умный. За его шерстью легко ухаживать. Однако владение австралийским терьером не для слабонервных. Это целеустремленные маленькие собаки, у которых есть высокий инстинкт добычи, страсть к копанию, и они не всегда ладят с другими собаками. Он относительно лающий и подвижный, но лёгкий в управлении и дружелюбный. Отличается крепким здоровьем.

Как и Blue Heelers, австралийский терьер появился после того, как рабочие терьеры были привезены из Великобритании. Псы отлично справляются с экстремальными погодными условиями и пустынными ландшафтами. Они были первой местной породой, официально признанной в Австралии, а добродушный и энергичный характер позволяет оставаться популярными собаками и по сей день.

Австралийский терьер

Австралийский шелковистый терьер 

По американской классификации австралийский шелковистый терьер относится к декоративным породам и породам-компаньонам. На первый взгляд он напоминает йоркширского терьера, но немного крупнее и тяжелее, его легко узнать по вытянутому силуэту. Они тесно связаны между собой, потому что йорки были одной из основных пород, которые составили помесь, от неё в начале 20 века в Австралии пошли шелковистые терьеры.

Несмотря на симпатичный внешний вид и эффектную шелковистую шерсть (которая и дала название породе), эта собака демонстрирует типичное для терьера поведение: отзывчивость, непосредственность, иногда упрямство и недоверие. Первоначально порода использовалась для истребления крыс и змей.

Любители шелковистых терьеров ценят этих энергичных собак за мягкость и привязанность к семье. Это питомец, который охотно сопровождает хозяев на прогулках и всегда с удовольствием играет вне дома. Однако стоит помнить о правильном воспитании и ранней социализации — каждый терьер, оставшись один и заскучав, обязательно найдет себе развлечение, которое вряд ли понравится владельцу дома.

Silkies ориентированы на людей, но не стоит ожидать, что они будут диванными болонками. Животные активные, независимые и очень яркие.

В соответствии с родословной терьеров, владельцам, возможно, придётся идти навстречу их желанию копать и рыться в земле. Также представители породы могут иметь сильный инстинкт поимки добычи, склонность к подаче голоса и боязнь незнакомцев. Их шерсть требует более тщательного ухода, чем у австралийских терьеров.

Австралийский терьер

Австралийская овчарка Келпи 

Это пастушья собака, которую с девятнадцатого века используют для выпаса крупного рогатого скота и овец. Как и бордер-колли, келпи оказывают давление на пасущихся животных, пристально глядя на них, но при необходимости используют и другие стили работы. Порода отличается средним ростом (43-51 см), стройной фигурой и короткой шерстью. Цвет: чёрный, шоколадный, сизый (с вкраплениями и без).

Это подвижный пёс, который требует много физических нагрузок, бега и напряжённой работы. Он прекрасно показывает себя в кинологическом спорте, также его часто выбирают оленеводы, любители аджилити и фрисби.

Келпи иногда работают без присмотра человека, а это означает, что они должны быть независимыми и уверенными в себе, а также устойчивыми к суровым погодным условиям. Интересно, что название породы в переводе означает мифическую водяную лошадь, что встречается в кельтских легендах.

Келпи, как и австралийская пастушья собака, были впервые выведены после того, как из Шотландии завезли колли. Породы были скрещены, чтобы в результате получить более выносливую рабочую собаку.

У них много общих черт с австралийской пастушьей собакой, но у меньшей по размеру келпи, возможно, нет такого экстремального уровня интеллекта. Кроме того, у них более мягкий нрав.

Келпи по-прежнему нужен дом, в котором есть возможность удовлетворить их желание пасти и охранять, они невероятно активны и обладают большой выносливостью. Порода не подходит для городских семей, проживающих в квартирах.

Австралийская овчарка Келпи

Австралийский кули 

Кули — это стройные овчарки среднего размера с короткой или полу длинной шерстью и эффектным мраморным окрасом (блю-мерль и рыжий мерль), хотя есть также собаки чёрные с подпалинами.

Koolies отличаются большим количеством энергии и долголетием — даже 20-летние собаки все ещё работают в стадах! Порода используется для работы с овцами, козами и крупным рогатым скотом. Кули сильны психически, недоверчивы к незнакомцам и преуспевают в кинологическом спорте. Обычно им нравится компания других собак, но центром их мира является хозяин, его общество они предпочитают всему.

Австралийские кули удивляют разнообразием внешнего вида из-за того, что их заводчики делают упор на полезность породы и её темперамент. Кроме того, Клуб заводчиков кули разрешает скрещивание с бордер-колли и келпи.

Koolies

Австралиец аусси 

Эта овчарка, которую многие считают австралийской породой, вопреки внешнему виду, происходит из Соединенных Штатов. Аусси была выведена в Америке путём скрещивания пастушьих собак, привезённых поселенцами из разных мест, в том числе из Австралии. В результате получили преданных, жизнерадостных и готовых к работе псов.

Они быстро завоевали симпатию местных владельцев ранчо и проявили большую универсальность. Сегодня овчарка аусси идеально подходят для кинологических видов спорта и в качестве собак-компаньонов для активных людей.

Австралиец аусси

Динго — дикая собака Австралии 

Перечисляя австралийских собак, нельзя не упомянуть собаку динго, появившуюся на этом континенте около 4000 лет назад. Изначально она сопровождала аборигенов, сейчас считается вторично одичавшей и относится к исчезающим видам. По мнению учёных, порода уже сохранила характерную черту домашних собак — реагирует на человеческие жесты.

Современные динго остаются близкими к своим предкам по форме и темпераменту, поскольку они не подвергались селективному разведению.

Динго самые известные собаки в Австралии, но их дикая природа означает, что приручение и одомашнивание всё ещё под вопросом. Есть опасения, что это может повлиять на дикую популяцию и что они непригодны в качестве домашних собак.

На законных основаниях динго могут содержаться в качестве домашних животных без разрешения в Новом Южном Уэльсе и Западной Австралии. В северных частях страны их можно держать, но требуется разрешение. Владеть динго в некоторых частях Южной Австралии по-прежнему незаконно.

Если они содержатся как домашние животные, лучше всего вырастить животное из щенка. Этим независимым и умным собакам нужно много места, упражнений и стимуляции. Они редко лают, но невероятно крепко привязаны к своей «стае». Динго могут расстроиться, если их разлучат с хозяином или если их распорядок изменится.

Иногда динго всё же скрещиваются с домашними собаками. К сожалению, фермеры воспринимают их как вредителей: попав в загон с овцами, они могут задушить больше животных, чем нужно, чтобы насытиться. По этой причине в 19 веке в Австралии появился так называемый Динго-забор – изгородь длиной 5614 км (!), предназначенный для защиты домашних стад от нападений стай динго.

Динго — дикая собака Австралии

Тентерфилд терьер 

Подобно шелковистому и австралийскому терьеру, тентерфилд терьер выведен из терьеров, которые были привезены британскими поселенцами в Австралию. Однако эта порода больше похожа на терьера Джека Рассела или той-фокстерьера.

Название появилось потому, что этих терьеров широко разводили в городе Новый Южный Уэльс на Тентерфилде и в его окрестностях. Порода очень тесно связана с миниатюрным фокстерьером, эти две породы легко спутать.

Редко можно встретить настоящего тентерфилда за пределами австралийского континента, но это не мешает им славиться смекалкой, дружелюбием, адаптируемостью, смелостью, преданностью, игривостью и завидным упорством. Однако тентерфилды также могут иметь высокий инстинкт добычи, могут быть независимыми, а иногда даже вспыльчивыми.

У австралийских пород есть несколько общих черт — адаптация к тяжёлой работе, устойчивость к погодным условиям и физическим нагрузкам, а также буйный темперамент. Многие австралийские собаки сохранили изначально сильную рабочую энергию, поэтому не слишком подходят для новичков или для людей-домоседов. Если человеку нравятся прогулки на свежем воздухе и есть время предложить питомцу упражнения, стимуляцию и обучение, которые необходимы этим активным породам, то голубой хилер, келпи, шелковистый или австралийский терьер могут стать для него отличными товарищами.

Тентерфилд терьер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация