1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Самые лучшие породы собак для охоты

Самые лучшие породы собак для охоты

Рейтинг

Есть много собачьих пород, которые отличаются отличным обонянием, решительностью, стойкостью и скоростью. Несмотря на многочисленные социальные кампании против этого обычая, охота по-прежнему популярна. Для её любителей лучшими спутниками в лесу или в поле будут охотничьи собаки. Попробуем поближе познакомиться с разными породами, узнать, какие из них лучше всего подходят для походов за добычей в дикую природу.

Немного истории

Охотничьи собаки были известны ещё в древности, но к охоте с человеком их стали привлекать только британцы в18 веке. В те времена была острая потребность в разведении псов, способных охотиться на пернатых, но английские борзые были адаптированы для работы в условиях подветренной стороны. Для охоты на птиц требовались несколько иные навыки. Были нужны собаки, которые могли стоять и работать при сильном ветре. Пойнтеры или собаки-указатели быстро находили след жертвы по запаху, после чего не бросались в преследовании, а застывали в характерной стойке. При этом животное находилось на одном месте с поднятой ногой, тело сильно вытягивалось, голова и нос направлялись в сторону найденной дичи. 

Для больших собак предназначением стала поимка крупной дичи, а их сородичей меньшего и среднего размера задействовали в ловле зайцев, лисиц, барсуков. Улучшение врождённых физических и умственных свойств привело к формированию собачьих пород, которые используют ощущение запахов, слух или невероятную скорость во время охоты.

Охотничьи собаки

Врождённые особенности охотничьих собак 

Хорошее обоняние — врождённая черта охотничьих собак. Чтобы выяснить остроту нюха пса, стоит провести серию проверок при различной погоде. Известно, что чувствительность к запахам зависит не только от принадлежности к определённой породе, но и от индивидуальных предрасположенностей четвероногого друга. Для оценки обонятельной эффективности важны следующие факторы:

• резкость запаха;

• атмосферные условия;

• расстояние;

• направление ветра.

Склонность к проявлению охотничьей стойки 

Охотничья стойка — характерная черта указателей. Если пёс не может правильно встать, он будет только пугалом для дичи. Сеттеры сигнализируют о найденной добыче в полуприседе или в нижнем положении. Другие породы чаще всего занимают другую позу. 

Как долго собака будет выводить дичь, зависит от её охотничьего инстинкта и индивидуальных навыков. Стоит помнить, что охотничья стойка — это нетипичное для собаки положения тела, которое выражает эмоциональное напряжение и сосредоточенность.

Пойнтеры и другие собаки, используемые охотниками, ориентированы на то, чтобы поймать дичь как можно быстрее. Чтобы их работа была эффективной, они используют направление ветра и быстро бегают. При этом они не привязаны к направлению движения охотника.

Охотничьи собаки

Дрессировка

Кстати, не стоит забывать, что обучение охотничьей собаки, при котором применяются методы поощрения, даёт наилучшие результаты. Тренировка заключается в закреплении наиболее важных команд и навыков. Следует помнить, что пёс будет следовать только тому, чему его научили. Каждый владелец думает, что его животное необыкновенное и всё понимает, но это ошибочное предположение. Охотники, требующие от собак логических действий, будут разочарованы, так как она — существо нелогичное. Ей совершенно чуждо понятие абстрактного мышления, поэтому наказание за ошибки или неуместные реакции совершенно бессмысленно. Собака не будет связывать выговор с тем, что она сделала на инстинктах. Основа обучения — регулярность и терпение.

Как дрессировать охотничью собаку:

• ознакомить питомца с основными командами: выйти, остановиться, принести и т.д.;

• с помощью игры собаку следует познакомить с поиском по запаху, формируя страсть к охоте;

• провести неоднократное практическое обучение в применении полученных знаний.

Охотничьи собаки, дрессеровка

Норные собаки или полёвки

Это группа охотничьих псов, приспособленных для охоты на норных животных. Как правило, у её представителей узкое и низкое туловище, благодаря чему они легко могут искать, пугать и преследовать обитателей нор, таких как лисы, енотовидные собаки, барсуки и кролики. 

Отличные охотничьи собаки — это все маленькие породы, особенно: таксы, валлийские терьеры и фокстерьеры. 

Идеальные черты норного пса:

• смелость;

• страсть;

• настойчивость;

• сопротивление боли;

• непрерывный и ритмичный лай.

Норный пёс не должен быть чрезмерно активным или слишком упрямым. Собака, которая проведёт в норе несколько часов, рискует умереть. Лучше, когда преследователь вылезет из норы через 15-20 минут. Он должен лаять и выгнать жертву из норы, но не долженвступать в контакт и начинать драку, так как для пса это может плохо кончиться.

Полезная полёвка — это та, у которой есть страсть, но она не чрезмерно азартна. Часто даже лучше, если норная собака перестаёт лаять через несколько минут, так как со временем её можно научить не сдаваться так быстро. Гораздо хуже, если всё наоборот. Слишком гиперактивная особь менее полезна, потому что её труднее выдрессировать. 

Тренировать полёвку сложно, потому что обычно вначале нужно найти робкую лисицу, то есть такую, которую можно легко прогнать от норы. Тогда собака обретает уверенность в себе и охотнее работает во время последующих охот. Хуже, когда собака сталкивается с сильным и агрессивным зверем. Тогда пса могут даже укусить, что отпугнёт его от дальнейшей охоты.

Норные собаки отлично подходят в качестве компаньонов. Каждая из них имеет свой характер, они уверены в себе, шумные, упрямые и недоверчивые к посторонним. Уход за ними требует усилий, но общение приносит большое удовлетворение и радость. С полёвками сложно заскучать.

Такса — полёвка с большим сердцем и громким голосом

Таксы произошли от гончих, которые использовались для работы и под землей. Сегодня это отличные охотничьи собаки (норные, гончие). Полёвки таксы классифицируются по размеру: стандартные, миниатюрные и кроличьи. Другое разделение охватывает длину и тип шерсти, и поэтому они делятся на: короткошерстных, жёсткошерстных и длинношерстных. 

Жесткошёрстные лучше всего подходят для работы в норах, так как у них специфическое строение тела, короткие ноги и сильный захват челюстей. Менее полезны рыжие представители породы, так как их легко принять за лису, выпрыгивающую из норы.

Вельш терьер

Близкий родственник лейкленд-терьера. Первоначально породу использовали для выбивания из нор лисиц, затем она стала собакой-компаньоном. Сейчас животные популярны в охоте на лис, барсуков и кабана. Вельш терьер трудолюбив и сообразителен, что позволяет ему справиться с любой ситуацией.

Характерной чертой валлийского терьера является его грубая, слегка завитая и жёсткая шерсть, за которой необходимо ухаживать. Стричь собаку обязательно 3-4 раза в год, а несколько раз в месяц тщательно чистить. Это более общительная собака, чем такса, её легче контролировать,она менее шумная. Быстро привязывается к своей территории, которую горячо защищает. Ей нравится доминировать над другими псами, хотя она не проявляет агрессии, но всегда старается показать свое мужество и смекалку.

Полезность терьера для охоты определяется его стойкостью к боли. Норы диких животных часто переходят в узкий лаз, где и прячется добыча, именно туда добирается собака, с риском получения многочисленных травм. Часто пёс не может выбраться из норы самостоятельно или на него нападает лиса.

Дрессировка терьера занимает так же много времени, как и для таксы, но в этом случае владельцу нужно много потрудиться, чтобы пробудить у собаки интерес к норам. Также важно побудить питомца не отпускать и выгонять лису на охотника.

Вельш терьер

Сеттер

Все собаки в семье сеттеров очень талантливы в охоте и выслеживании. Но их особенность — определение места, где находится желаемая добыча. Они ложатся в этих местах, показывая хозяину, что здесь присутствует то, что он ищет.

Среди этой породы выделяется английский сеттер с великолепной чёрно-белой пятнистой шерстью. Он отличается обонятельными способностями и огромной физической выносливостью. Также большой популярностью пользуется ирландский сеттер красивого каштанового окраса. Эти собаки представляют собой комбинацию спаниелей и пойнтеров.

Английский и ирландский сеттеры очень похожи, но уроженец Великобритании, больше вовлечён в охоту. Он неплохо ладит с охотником, хотя дрессировать его довольносложно. Он может работать как на водно-болотных угодьях, так и на открытом грунте, в отличие от ирландцев, которые не хотят работать на заболоченных территориях. 

Охотники, которые в основном охотятся на водоплавающих птиц, в своей работе используют шотландского сеттера. Несмотря на то, что животное медленнее английской и ирландской разновидности породы, оно более универсальнои устойчиво к неблагоприятным погодным условиям.

Сеттер

Уоррен Хаунд

Это испанская порода, у которой есть несколько разновидностей, португальская и андалузская. На международном уровне среди собаководов и заводчиков уоррен хаунд получил признание благодаря чувствительному обонянию, а также большой физической выносливости, скорости и решительности. У них характерный прочный корпус, что позволяет быть проворными и активными даже на сложной местности или внеблагоприятном климате.

Они показывают превосходные результаты в охоте на кроликов и других грызунов, поэтому их часто называют «кроличьими собаками». В охоте эти животные чрезвычайно трудолюбивы и отважны. Благодаря универсальности и подготовке они могут охотиться как в одиночку, так и в группе, всегда гарантируя оптимальный результат.

Бассет-хаунд 

Это порода собак французского происхождения, которая исторически всегда использовалась для охоты. Поскольку у животных во рту имеется большое количество обонятельных рецепторов, они могут легко преследовать дичь и находить её по следу. Преданный и настойчивый характер делает их идеальными компаньонами охотника.

Порода включена в раздел гончих в подраздел коротконогих. К сожалению, бассет-хаунды имеют абсолютно несправедливую плохую репутацию, так как считаются слишком упрямыми и трудными в дрессировке.

На самом деле бассеты просто обладают сильным личностным характером. Также они демонстрируют чрезвычайную сообразительность и восприимчивость к обучению, получая от этого удовольствие. Эти собаки вливаются в семью, становясь её полноправными членами.

Бассет-хаунд

Бладхаунд Бигль 

Бладхаунд — это бигль, который имеет большое количество обонятельных рецепторов в носу. Эта характеристика делает их непревзойдёнными поисковиками. Исторически сложилось так, что из-за их силы и большого роста псыиспользовались для охоты на крупную дичь.

Интересно, что название породы ассоциативно указывает на собаку, работающую «по краске», то есть по следам крови от раненой жертвы. Однако раннее английское название «кровавая гончая» означало чистокровную собаку.

В настоящее время эти псы задействованы также в следственных и поисково-спасательных операциях. Более того, благодаря своему верному, послушному и терпеливому характеру животные приобрели большую популярность в качестве собаки-компаньона.

Бладхаунд Бигль

Английская борзая

У породы очень развито охотничье чутьё, она используется в поиске и преследовании добычи. Эти собаки имеют уникальный характер, они гиперактивны, несколько независимы, но очень лояльны к своим хозяевам. 

Благодаря этим особенностям английскую борзую можно считать одной из лучших охотничьих пород. Как домашние животные, они требуют особого внимания. Им обязательно нужно часто выслеживать дичь и бывать в дикой природевместе с хозяином. Благодаря этому не возникнут проблемыс поведением питомца в повседневной жизни.

Английская борзая

Пойнтер или указатель

Это собаки, используемые для охоты и водоплавающих птиц — очень выносливые животные, приспособленные для длительных физических нагрузок. Для них охота — это вся жизнь. Псы работают при встречном ветре, очень маневренны и обладают потрясающей плавностью движения. Для них характерна жёсткая охотничья стойка. Указатели лучше справляются на открытой местности. Эти собаки не подходят людям, не имеющим опыта в дрессировке домашних животных.

У них отменный нюх, что делает их замечательными поисковиками. Пойнтеров чаще всего используют для охоты на крупного зверя, поскольку они сильны и обладают подходящим строением тела. Указатели отличаются отличной обучаемостью и аккуратностью.

Пойнтер

Универсальные охотничьи собаки

Эти виды используются в первую очередь для охоты на мелких зверьков. Они очень популярны среди охотников-любителей. В целом эта категория охотничьих псов делится на несколько основных типов в зависимости от того, как используется животное:

1. Ретриверы. Собаки находят и приносят человеку с ружьём птиц, подстреленных в воздухе. Животные очень терпеливы, так как иногда им приходится часами скучать в ожидании приказа вернуть сбитую птицу.

2. Гончие. Ищут жертву по запаху, обычно привлекаютсядля обнаружения крупных птиц, таких как фазаны или тетерева. После того как дичь выслежена, они напряжённо застывают на одном месте. Тогда владелец понимает, что его собака выследила потенциальную жертву.

3. Спаниели. Идеально подходят для поиска добычи на травянистых участках с большим количеством кустов. Также могут преследовать и обнаруживать добычу в воде.

4. Выставочные собаки. Эта группа сильно отличается от вышеупомянутых, находя жертву, они указывают на неёносом. Опытные охотники высоко их ценят именно из-за прекрасно развитого «инстинкта наведения» на добычу.

5. Водные псы. Собаки преследуют и ловят добычу, обитающую в воде. Например, они могут охотиться на водоплавающих птиц или зверей, которые прячутся в воде (выдр, барсуков, бобров).

Собака была первым животным, одомашненным человеком и приспособленным для поиска добычи. Невероятное обоняние, слух и устойчивость к трудным условиям сделали четвероногих бесценными партнёрами для охотников, и за короткое время собачьи породы стали специализироваться на выполнении определённых задач.

Гончие

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация