1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Путь перелетных птиц: куда они летят и на что ориентируются

Путь перелетных птиц: куда они летят и на что ориентируются

Рейтинг

Казалось бы, совершенно школьный и очень детский вопрос. Однако о том, куда летят перелетные птицы, может рассказать далеко не каждый взрослый. Большинству из нас известно, что журавли зимуют где-то в Азии, а ласточки выбирают для зимовки Африканский континент. Но как они туда добираются, какие ориентиры используют и каким образом по окончанию зимовки возвращаются домой, мы не в курсе. Так давайте же об этом сегодня и поговорим. Как минимум, для того, чтобы нам было, о чем рассказать нашим детям и внукам, прогуливаясь по октябрьскому парку погожим субботним днем. 

Немного мифов 

Это сейчас мы такие умные, всё знаем, обо всём в курсе. А если чего не знаем, так запросто находим ответ на вопрос в электронных энциклопедиях и печатных справочниках. А две тысячи лет назад у наших предков не было такой опции. Всё, чего наши предки не знали и не понимали, они объясняли воздействием сил свыше. А вы думаете, откуда корни у язычева? Именно отсюда — от непонимания процессов, которые происходили вокруг человека. 

Орнитология, наука о птицах, сегодня может рассказать вам десятки мифов, которые связаны с сезонной миграцией пернатых. У нас столько времени нет, поэтому мы расскажем о нескольких — об основных. Аристотель, к примеру, пытаясь отыскать ответ на вопрос, куда на зиму деваются птицы, совершенно искренне полагал, что часть пернатых, подобно медведям, впадает в спячку, а другая часть и вовсе трансформируется в иной вид. К примеру, Аристотель был уверен в том, что горихвостка с приходом холодов превращается в зорянку. Вы спросите, с чего он это взял. А ответ будет очень прост: горихвостку ученый и философ видел исключительно летом (зимой она улетала на зимовку в теплые края), а зорянку — только зимой. Отсюда и родилась эта сумасшедшая, с точки зрения сегодняшнего дня, идея. 

Самое интересное заключается в том, что несмотря на то, что Аристотель жил до наступления нашей эры, некоторые его последователи даже несколько столетий тому все еще продолжали придерживаться его взглядов. Некоторые из них верили, что ласточки зимуют в иле. Мол, они, подобно стрижам, погружаются на дно водоема и, укутавшись в ил, засыпают аж до наступления тепла. Часть фантазеров была убеждена, что птица в принципе не способна преодолеть расстояние от одного континента до другого, и предполагала, что пернатые пережидают холода… на Луне! Другая часть была убеждена, что крупные птицы более выносливы, а маленькие слишком хрупкие для длительных и изнурительных путешествий, поэтому большие представители пернатых перевозят на своих спинах братьев поменьше. Подобно тому, как гусь в сказке перевозил Нильса, а ласточка — Дюймовочку. 

Миграции птиц

Сенсация 

Вы удивитесь, но научно доказать факт того, что птицы покидают свои края с приходом холодов и отправляются зимовать в дальние страны, удалось лишь в 1822 году. И сделанное открытие было поистине сенсационным. Возможно, еще и потому что ситуация, которая произошла в тот момент, была действительно потрясающей, и никого не оставила равнодушным. 21 мая 1822 года возле города под названием Мекленбург, который расположен на территории Германии, был найден мертвый аист. Казалось бы, ну что здесь такого сенсационного? Птичку, конечно, жалко, но в жизни всякое бывает. Однако аист был не простой. Нет-нет, с виду он был самым обыкновенным, но из горла птицы торчала стрела. Вы можете предположить, что аиста убили. Стрелой. В начале 19 века. Однако стрела, пронизывающая горло птицы, была отнюдь не европейской. Она принадлежала африканскому племени. Вы представляете?! Африканскому! 

Это означало, что аист получил смертельное ранение, находясь на другом континенте, в другом полушарии нашей планеты. Но и это еще не всё! Птица преодолела весь путь из страны, в которой зимовала, на родной континент со стрелой в теле. Это поистине чудо. Чучело аиста-героя, который своей героической смертью пролил свет на тайну исчезновения пернатых в преддверии зимы, сегодня можно увидеть в Universität Rostock (Германия). Оно является частью зоологической коллекции этого университета. 

Нужно сказать, что этот аист был первой, но совершенно точно не последней птицей, которую подстрелили африканские племена и которая вопреки ранению все-таки добралась в родные пенаты, чтобы умереть там, где была рождена. Это дало возможность сделать важное открытие: европейские птицы улетают на зимовку поближе к экватору, на Африканский континент. Однако окончально понять, где именно они зимуют, получилось только в конце 19 века.

Ученые, изучавшие природу и в частности миграцию птиц, придумали новаторскую, по тем временам, идею. Они кольцевали пернатых! 

Авторство этого метода, по неподтвержденным данным, принадлежит ученому из Дании по имени Ханс Мортенсен. Именно он, если верить научной литературе, первым предложил окольцевать ласточек, которые водились вблизи одной из городских школ. Кольцевание позволило через 12 месяцев подтвердить, что к школе вернулись именно те ласточки, которые были помечены исследователями. 

Какие страны для зимовки выбирают птицы 

Кольцевание позволило ученым не только доказать, что птицы мигрируют, но и воспроизвести маршруты, по которым они двигаются. К примеру, кольцевание дало возможность доказать, что крохотные ласточки, которые строят гнезда под крышами наших домов, долетают аж до края земли — до Южно-Африканской Республики. Ласточки, которые обитают в Закарпатском регионе, перелетают пустыню Сахару и зимуют в странах Центральной Африки. А соловьи, которые водятся в Украине, тоже предпочитают в качестве места для зимовки центральноафриканский регион. 

Впрочем, не стоит думать, что в теплые края улетают все птицы без разбору. Нет. И вот вам простой пример: скворцы, которые являются жителями Туманного Альбиона, вполне успешно зимуют у себя на родине. В зимний период к этим ребятам присоединяются скворцы, которые обитают в скандинавских странах, и им приходится делить территорию с птицами, которые по праву считаются ее хозяевами. Журавли более рассредоточены. Для зимовки они выбирают разные страны. Кто-то, как мы с вами, предпочитает пережидать холода в жаркой Индии. Кто-то летит на Ближний Восток, а часть птиц мигрирует в Азию. Кукушки, именем которых мы обзываем нерадивых матерей, улетают в Африку, поближе к югу, или же в Азию. 

Но настоящим рекордсменом по преодолеваемому расстоянию считатся полярная крачка. Она обитает в Арктике. Однако зимовать там для птицы не представляется возможным, поэтому она перебирается в Австралию. За календарный год эта небольшая птичка преодолевает порядка четырех десятков тысяч километров. Вы только вдумайтесь в эту цифру! Невероятно. Некоторые крачки зимуют в Антарктиде, но сумма преодоленных километров от этого не меняется. 

Миграции птиц

Высота миграции птиц 

На вопрос о том, на какой высоте мигрируют перелетные птицы, можно ответить по-разному. Вы ведь понимаете, что все зависит от того, о какой конкретно птице речь. В среднем, показатели таковы: мигрирующие птицы совершают перелеты на высоте от 500 метров до двух тысяч метров. Это примерно как две-четыре Эйфелевых башни. Часть пернатых наибольший отрезок пути пролетает на высоте семь тысяч километров. Но есть и такие, которые совершают перелеты на восьми-девяти километрах над уровнем моря. Среди таких птиц были замечены, например, лебеди. А гуси стали в данном случае абсолютными рекордсменами, передвигаясь на высоте 9 км. 

Отдельного внимания достоин период “бесперебойной” работы птиц. Если речь о мелких представителях класса, то они способны совершать перелет без остановок на протяжении девяноста часов.

Средняя скорость миграции таких пернатых составляет примерно тридцать километров в час. Крупные птицы тоже готовы преодолевать расстояния в течение 70-90 часов, не останавливаясь на отдых и на прием пищи. При этом скорость крупных пернатых существенно выше и достигает порой восьмидесяти километров в час. 

Птичьи ориентиры: как пернатые находят дорогу 

Это вопрос, на который до сих пор нет однозначного ответа: ни у исследователей, которые посвятили жизнь орнитологии, ни уж тем более у нас, простых смертных. Предполагается, что птицами, которые совершают дальние перелеты и преодолевают колоссальные расстояния, движет ничто иное как инстинкт. Как в ситуации с лососем, который возвращается на нерест в ручей, в котором родился.  

Голландец Альберт Кристиан Пердек, который вплоть до 2009 года (то есть вплоть до своей смерти) занимался изучением жизни птиц, решил проверить данную теорию на скворцах. Что сделал этот исследователь? Он окольцевал несколько тысяч пернатых, потом перевез их из Голландии на территорию Швейцарии — и выпустил. Скворцы отправились в миграционное путешествие, но показали разные результаты. Птицы, которые совершали перелет впервые, отклонились от правильного курса и в конечном счете им пришлось провести зиму в Испании (что тоже неплохо). А те пернатые, которые уже мигрировали не раз и были весьма опытными в этом вопросе, без проблем добрались до места зимовки без всякого навигатора. 

Главный ориентир для птиц в дневное время — это Солнце. Даже если погода испортилась, пернатые вполне способны различить поляризованное свечение, поэтому ни тучи, ни снег, ни ливень не помешают им отыскать правильный путь. В ночное время птицы ориентируются на звезды. Ну и, разумеется, ориентирами для пернатых служат такие объекты как горы, большие ущелья, каньоны, русла рек и другие природные навигационные “подсказки”. 

И наконец, магнитные поля. Давайте не забывать о том, что наша Земля — это сплошной гигантский магнит. А организм птицы позволяет считывать магнитные поля и регистрировать их. К тому же не стоит забывать, что в клюве каждого представителя пернатых содержится железо, которое помогает птице определять свое место дислокации в конкретный момент. В общем,

Природа всё продумала и устроила по-умному. То, чему нам с вами нужно учиться годами, птицы знают от рождения благодаря рефлексам и инстинктам. А может, это просто мы в суматохе сегодняшней реальности забыли, кто мы есть на самом деле, и перестали прислушиваться к себе? На этот вопрос у нас тоже нет ответа. Зато будет о чем подумать, правда?

Миграции птиц

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная подборка. Мы не задумываемся над некоторыми фактами из жизни птиц и животных. А ведь каждому их поступку есть объяснение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация