1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Груша – еда наших предков. История и интересные факты про грушу

Груша – еда наших предков. История и интересные факты про грушу

Рейтинг

Груша, которую мы все так любим, славится очень интересной и давней историей. Оказывается, этот фрукт берет начало еще со времен наших предков. По сведениям историков и археологов,садовой культуре груше больше пяти миллионов лет. Если углубится в историю человечества, понимаем, что груша появилась в плиоценовую эпоху вместе с первыми гоминидами, а именно с афарским австралопитеком. Подумать только, что груши могли быть их кормом! Более того, археологи нашли давние фрески с изображениями груши, которые подтверждают вековую историю дерева. Название же этого распространенного на сегодняшний день фрукта зафиксировано еще в XII веке, только в форме «хруша». Позже начали использовать название «дуля», но со временем оно преобразовалось во всем известное «груша».

Женственная груша

Груша – плодовитое и декоративное дерево или кустарник. Его высота может достигать 25 метров. Форма плодов очень напоминает женскую фигуру с узкой талией и широкими бедрами, существует даже понятие «грушевидная фигура». Цвет плодов – нежно-желтый, некоторые сорта дают красно-желтые груши, что напоминают яблока. Листья дерева насыщенного зеленого цвета, широкие и глянцевые, расположение – спиральное. Период цветения дерева припадает на май, соцветие может иметь до 9 цветков снежно белого цвета.

Груша переживет любого: ее возраст может достигать трехсот лет.Это, обычно, урожайное и морозостойкое дерево, радует детей и взрослых ароматными и сладкими плодами. Из-за мягкой и маслянистой текстуры, в восемнадцатом веке ее именовали «масляным фруктом».

Чего хочет груша

Грушевое дерево устойчиво к холодам и сильным морозам, из-за чего ее приравнивают к вишневому и яблочному деревьям. Она любит свет и не переносит тенёк (в тени плохо развивается). Если обеспечивать грушу солнышком – получите большой и хороший урожай. Несмотря на морозоустойчивость, недавно посаженное дерево очень чувствительно к низким температурам, но со временем, это изменится. Так же груша любит, когда ее обеспечивают обильными и регулярными поливами, лучшее место для посадки дерева там, где достаточно высокая влажность воздуха.

груша

Интересно знать

Помимо своих вкусовых и эстетических качеств, которые все мы прекрасно знаем, груша имеет много других малоизвестных, но важных и интересных особенностей как фрукта, и как природного явления:

  1. Грушу используют в народной медицине: она помогает бороться с туберкулезом.
  2. Используют в еде для тех, кто болеет диабетом (как антисептик и обезболивающее).
  3. Помимо полезных свойств, имеет и опасные: не рекомендуют, есть груши тем, у кого есть жалобы на желудок.
  4. Грушу нельзя запивать водой - получите изжогу.
  5. Мир славится большим количеством сортов груш (более пяты тысяч).
  6. Груша такая же популярная, как и яблоко.
  7. В «Одиссеи» Гомер упоминает грушу как «дар богов».
  8. Мифология Греции гласит, что Гера и Афродита принимали грушу, как пожертвование людей. И, что она помогала им победить тошноту и морскую болезнь (при рассасывании кусочка груши людей не укачивало).
  9. Для китайцев сломанная груша – плохая примета: они считали ее символом бессмертия и разлуки.
  10. Листья груши курили еще до появления табака.
  11. Древесина груши настолько крепка, что его используют для изготовления мебели и музыкальных инструментов. Это материал так же не задерживает пятна и запахи, из-за чего его еще часто используют для разделочных кухонных досок и ручек ножей.
  12. Ближайшей родственницей груши биологи считаю розу.

Если вы все-таки не любитель груши, как фрукта, то она вам пригодится в быту, или для лечения различных заболеваний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

узнала много нового и необычного об обыкновенной груше.

2 Ответить Написать

действительно интересные факты, спасибо

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация