1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Как правильно проводить чистку зубов у собак

Как правильно проводить чистку зубов у собак

Рейтинг

Чистка зубов для людей является обязательной ежедневной процедурой, к которой приучают с раннего детства. И все прекрасно понимают, для чего это нужно и особых вопросов не возникает. Чистка зубов у собак должна также быть регулярной, но многие этого правила не выполняют. И совершенно напрасно, ведь от состояния зубов напрямую зависит здоровье питомца. Как делается чистка зубов собаки и как часто данную процедуру необходимо проводить? Именно об этом пойдет речь далее.

Для чего собакам нужна чистка зубов

Процедура чистки зубов у домашних питомцев до сих пор у многих вызывает недоумение и искреннее непонимание. И совершенно напрасно. Правильный, а главное, своевременный уход за полостью рта собаки поможет сохранить зубы здоровыми и крепкими максимально долго.

Остатки пищи у собак часто застревают между зубами, постепенно раскладываются и образовывают налет. Через некоторое время этот мягкий налет затвердевает и превращается в крепкий зубной камень. В свою очередь, появление зубного камня влечет за собой достаточно серьезные проблемы с зубами.

Он является частой причиной развития кариеса, пародонтоза и стоматита, делает дыхание питомца несвежим. Также зубной камень приводит к воспалению десен, они начинают кровоточить и болеть. 

Если своевременно не устранить проблему, собака может вскоре остаться без зубов. Вот так несоблюдение элементарных правил гигиены может отразиться на здоровье питомца и его поведению в целом.

Чистка зубов у собак

Чем чистить зубы собаке

Все необходимое для чистки зубов собаки можно найти в ближайшем зоомагазине. Никаких необычных приспособлений для этого не потребуется, все предельно просто, только зубная щетка и зубная паста. Ни в коем случае нельзя применять зубные щетки и пасты, предназначенные для людей, это доставит питомцу очень неприятные ощущения и он не позволит провести процедуру.

Зубная щетка для собак имеет специальную конфигурацию, которая учитывает строение их челюсти. Кроме того, ворс на ней достаточно мягкий. Специальные зубные пасты имеют особый состав, который совершенно безвредный для собаки и не доставит неудобств, если попадет в желудок. Кроме того, они имеют аромат, который обязательно понравится собаке (печени, курицы и иных вкусностей).

Чем чистить зубы собаке

Подготовка собаки к процедуре

Идеально приучать собаку к чистке зубов с детства. Если же этот момент был упущен, то ситуацию вполне можно исправить. Понадобится лишь немного времени и терпения. Все нужно будет делать постепенно, иначе затея будет обречена на провал. Первым делом нужно подобрать подходящий момент, чтобы питомец был спокойным и расслабленным.

Постепенно нужно приучить собаку к присутствию рук в ее пасти. Также нужно дать ей попробовать совсем немного зубной пасты на вкус. Это позволит понять, правильно ли подобран вкус и аромат зубной пасты. Можно нанести немного пасты на зубную щетку и позволить собаке слизать ее. Так она заодно «познакомится» и со щеткой.

Первое время желательно присутствие еще одного члена семьи на процедуре, чтобы в случае необходимости мог успокоить и отвлечь питомца. Во время процедуры все действия должны быть четкими и быстрыми, чтобы чистка не занимала много времени. Оптимально она должна длиться несколько минут, не более.

Последовательность чистки зубов у собак

Зубы собакам необходимо чистить со всех сторон. Первым делом осуществляется чистка их внешней стороны. Движения при этом должны быть направлены сверху вниз, а ни в коем случае не поперечные. Начинать нужно от центра и постепенно двигаться в сторону.

Затем можно приступать к чистке зубов изнутри. Для этого нужно будет хорошо открыть пасть, держа ее одной рукой за верхнюю челюсть и приподнять губу. Движения и последовательность аналогичны чистке внешней стороны. После окончания процедуры собаку нужно обязательно похвалить и в качестве поощрения угостить любимым ее лакомством.

Чистка зубов у собак должна быть ежедневной процедурой, но если это проблематично, то можно сократить ее частоту до двух раз в неделю. Существуют также специальные игрушки, которые являются хорошими помощниками в устранении зубного налета. Но они полностью заменить чистку не смогут.

Современные ветеринарные клиники предлагают такую услугу, как ультразвуковая чистка зубов для собак. Для полноценного избавления от зубного камня можно один или два раза в год проводить данную процедуру.

Последовательность чистки зубов у собак

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация