1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Топ-10 комнатных растений, которые вредят домашнему питомцу

Топ-10 комнатных растений, которые вредят домашнему питомцу

Рейтинг

Природа распорядилась так, что большинство растений способны выживать в разных условиях, а все благодаря токсинам и ядам, которые в них находятся. Дикие животные не зная, что поедают, могут поплатиться своим здоровьем. 

Именно поэтому, выбирая комнатные растения для украшения своего жилища, нужно помнить о том, что домашнее животное не в курсе того, что многие из них могут быть ядовиты. Это чревато анафилактическим шоком или же сильнейшей интоксикацией организма. Есть и такие, которые менее опасны, но удовольствия не принесут, так как способны вызывать не только аллергические реакции, но и пищевое отравление.

Не все, что красиво — безопасно

У людей нет привычки поедать комнатные цветы, а вот у домашних питомцев: попугайчиков, кошек, собак? Когда взрослые в квартире, домашние любимцы могут вести себя культурно и не подходить к красивым цветам. А вот когда они остаются сами, невозможно предугадать, что они могут делать. Скорее всего, будут заниматься тем, что им запрещали, а именно: не только запрыгнут в горшки с цветами, но и попробуют на зуб листочки и цветочки. Чтобы обезопасить животное, нужно разумно подбирать цветы для своего жилища. А для этого нужно немного познакомиться с особенностями цветов и тем, какие последствия могут произойти, если растревожить ими вкусовые рецепторы или же просто держать в квартире.

Украшаем дом безопасными цветами

Не только можно комнатными цветами украсить дом, но и получить от них массу полезного. Они способны улучшить эмоциональное состояние, избавить от депрессии, успокоить, придать уверенности. Растения могут насыщать помещение кислородом, положительной энергией, поглощая одновременно опасные вредные вещества. Ученые много проводили времени над изучением комнатных растений и пришли к выводу, что если иметь одно растение на 10 квадратных метров, то в связке они способны поглотить 87 процентов токсинов за сутки.

• Растения, способные очищать воздух: красула древовидная, аспарагус, эпипремнум перистый, также диффенбахия, в том числе хлорофитум хохлатый.

• Растения, способные ионизировать воздух: монстера, также папоротник и пеларгония.

• Растения, способные поглотить вредные вещества: фенол, алоэ, формальдегид, хлорофитум.

• Растения, способные уничтожить болезнетворные бактерии: санхеция, псидиум, в том числе мирт, руэлли, деффенбахия (борется с возбудителем стафилококка). Что касается шалфея, лаванды, иссопа и мяты, то они участвуют в борьбе с клебсиеллой, которая порождает пневмонию, менингит, в том числе гайморит.

Это хорошо, что комнатные растения способны не только увлажнять воздух и его ионизировать, не стоит забывать о том, что некоторые цветы опасно ставить там, где спят, так как они способны забирать драгоценный кислород, выделяяуглекислый газ. Когда в доме появляется домашнее животное, тогда к выбору комнатных растений должно предъявляться больше требований. Нужно выбирать их с особой осторожностью.

Растения, способные поглотить вредные вещества

Животные не способны понимать, что ядовито, а что нет

Так, к сожалению, бывает, что животные не способны понимать, какие собственно растения способны нанести вред, а какие улучшить самочувствие. Если невозможно отказаться от опасного для питомца растения, тогда нужно поместить его в недоступное для него место. Несут наименьшую опасность для животных такие растения, как:кактусы (не берут во внимание карандашного пейотона и канделябра), в том числе переромии, колеусы, также бегонии, маранты трехцветные. Домашние любимцы могут даже попробовать эти растения на вкус и здоровье от этого не пострадает. 

Запрещено приобретать растения, если есть детишки и животные

Нужно хорошенько подумать перед тем, как приобретать очередной красивый цветок, если дома есть детишки и домашние любимцы. Мы даже не догадываемся о том, что неприятности со здоровьем могут начаться благодаря эксклюзивным комнатным растениям. Есть определенные виды растений, которые собственно в кислород способны выделять особо токсичные вещества или же в своем соке содержать яд. Домашний питомец или же детишки могут при неосторожном обращении с целенными красавцамидаже получить ожоги. Если отсутствуют в доме детишки и собственно животные, при уходе за такими эксклюзивно опасными растениями, нужно обязательно надевать перчатки и дезинфицировать рабочие инструменты. Если нужно обрезать такое растение, ни в коем случае не стоит это делать кухонным ножом.

Топ-10 комнатных растений, которые несут большую опасность питомцам и детям

Теперь по порядку, по списку, конкретно об опасных растениях

Диффенбахия (Dieffenbachia)

Пушистая крона из больших желто-зеленых листьев без сомнения привлекает многих, но не все осведомлены о том, что при надрезе стебля диффенбахии или же листочков, выделяется опасный сок. Он, при попадании вовнутрь организма, может вызвать сильнейшую интоксикацию. К тому же сок этого уникального растения способен нанести вред коже – от раздражения до ожогов. Случайно если попадает сок в глаза – печально, ведь конъюнктивита не избежать. Если животное прожует это растение, то легкие перестанут работать в нормальном режиме.

Диффенбахия

Олеандр (Nerium oleander)

Привлекает удивительный цветок олеандр красивейшими цветочками ярко малинового цвета. Конечно, они привлекают животных, которым очень хочется их попробовать на вкус. Но если это произойдет, сок этого растения способен вызвать слепоту. Даже запах может ухудшать самочувствия в целом – вызывает головокружение.

Nerium oleander

Молочай (Euphorbia)

Однозначно невозможно описать растение молочай, так как оно бывает разнообразной формы и подразделяется на много видов. Возможно даже по внешним данным многих представителей спутать с кактусами, так как есть колючки. Нужно заострить внимание на том, что для живого организма даже укол колючкой достаточно опасен. В листьях и в самом стебле молочая содержится белый сок. Он может вызвать, как раздражение, так собственно и ожог. Если попадает сок в организм, стоит готовиться к промыванию желудка.

Euphorbia

Кротон (Croton)

Миниатюрное деревце кротон, из семейства молочайных, радует пестрыми листьями. В домашних условиях редко можно заметить цветение, но если это происходит, то цветки не яркие, можно сказать невзрачные. Но способен сок этого яркого растения вызвать на коже сильнейшие ожоги. При попадании на порез сока этого растения – беды не избежать, может такая ситуация привести к реанимации, если сок попадет во внутрь – возможен даже летальный исход.

Кротон

Азалия (Azalea)

Цветение этого растения пышное и яркое. Именно поэтому его так ценят любители цветов. Красивые расцветки цветов азалии (желтенькие, белые, красненькие, розовые) так и манят не только людей, но и шкодливых животных. Особо опаснойсчитают Азалию Симса (Индия). Если листья попадут в организм, можно ожидать судорог, кишечных коликов.

Азалия

Мимоза стыдливая (Mimosa pudica)

С виду растение мимоза стыдливая выглядит несколько причудливо. У него маленькие, хрупкие, тоненькие, нежные листики, которые могут сворачиваться в трубочку при соприкосновении. Если часто контактировать с цветком, то можно огорчиться по поводу выпадения волос, даже может привести к облысению. Организм этот цветок отравляет максимально быстро токсичными веществами, которые поглощаются с воздухом.

Mimosa pudica

Плющ вечнозеленый (Hedera)

Красивый кустовой цветок плющ в виде лиан из семейства аралиевых. Радует взгляд ярко-зелеными листьями и ягодками. Но нужно быть осторожными, ведь ягодки и листья у этого уникального растения ядовиты. Если животное попробует его на вкус, в легкой форме может отравиться или же настигнет летальный исход. Все будет зависеть от дозы и иммунитета.

Hedera

Адениум (Adenium)

Тучный стебель адениума усеян не густыми листьями, напоминающими мини дерево с многочисленными розовыми цветочками. Сок этого растения может достаточно быстро нанести, как ожог, так и отравить организм в целом.

Adenium

Монстера (Monstera)

Растение монстера славится не только большими листьями, но и способно достигать в росте внушительных размеров. Сок этого растения может вызывать не только ожоги, но и навредить пищеварительной системе. Если каким-то образом сок попадет в глаза – повреждения не избежать.Если в рот попадут мелкие ворсинки монстеры, то могут вызвать не только рвоту, но и оттек языка, гортани.

Монстера

Филодендрон (Philodendron)

У растения филодендрон достаточно красивая, пышная, благороднаязелень и его определяют в семейство ароидных. Растет кустами, радует лианами. Но если в глаза или же просто на кожу попадет его сок, раздражения или хуже - ожогов просто не избежать.

Philodendron

Ядовитые растения по семействам

Ядовитые растения распределили на четыре семейства:

1. Первое семейство – это молочайные (в соке найден яд, который способен молниеносно вызывать ожоги разной сложности);

2. Второе семейство – это ароидные (в соке найден яд, характеризуют, как токсичные растения);

3. Третье семейство - куртовые (вид яркий, но достаточноопасный для жизни);

4. Четвертое семейство - пасленовые (в этом семействе собраны не все ядовитые растения, к примеру:помидоры, картошка, но что касается домашних, в большей мере их цветы очень токсичные – вызывают рвоту, может тошноту, происходит нарушение пищеварения).

Растения, нарушающие работу сердца: рододендрон, азалия, адениум, олеандр, также алламанда, катарантус, барвинок розовый, сюда же относят геллеборус, мандевиллу, каланхоэ.

Растения, способные нарушить нормальную работу почек: фикус, также циперус и лилии.

Растения, способные вывести из равновесия сложную систему пищеварения: эуфорбия, сциндапсус, примула, также плющ, алоэ, хойя.

Если дотронуться хотя бы один раз до листьев цветка пуансеттии, тут же появится ожог. Такое растение, как драцена, может способствовать нарушению координации (расширяются зрачки, наблюдается слабость, тяжелое затрудняется дыхание). Что касается гортензии, то в его соке обнаружили цианид, который при попадании в сам желудок может нарушить нормальную работу легких, сердца, в том числе почек. У животного будет заметна легкая дрожь.

Животные не могут отказаться от поедания комнатных цветов

Не всегда могут жить в мире и согласии растения с животными. Часто собаки и коты желают полакомиться листочками, чтобы насытиться витаминами. Некоторые растения помогают котам и собакам переварить шерсть, которая попадает в желудок. Они часто моют себя, и часто шерсть становится причиной рвоты. Главное чтобы не оказалось на виду у животного ядовитого цветка.

Чтобы очистить желудок животного, нужно пару раз в месяц давать им растительного масла (1 -2 чайной ложки).

Нужно заботиться о здоровье своего животного, поэтому можно дать ему возможность самостоятельно пополняться витаминами, посадив быстрорастущий овес или же пшеницу.

Оказание первой помощи животному, которое полакомилось ядовитым растением

Нужно действовать молниеносно, пока яд не распространился по всему организму. Нужно в воду добавить пергамент калия, получится бледно-розовая водичка. Потом с участием шприца влить аккуратно в пасть животному. Что касается количества воды, то от размера животного это зависит. Можно сделать содовый раствор (1 чайная ложка пойдет на стакан воды) или же мыльный. Нужно стремиться к тому, чтобы у животного наступил рвотный рефлекс. Если яд в желудке у животного уже долгое время и начался во рту воспалительный процесс, нейтрализаторами выступят молоко, белок и растительное масло. Нужно влить эту смесь в пасть с участиеммаленького шприца, после чего произвести очистительные клизмы. Далее нужно посетить ветеринара и прихватить с собой листик того растения, которое съел питомец.

Любимое животное можно порадовать посадкой полезной травки, чтобы насыщать организм витаминами и справляться с разными недугами. Можно сделать различные игрушки или мышки из полезной сухой травки (камелия, жасмин, в том числе овес, бегония, колеус и др.).

Очень важно подойти к подбору цветов достаточно ответственно, чтобы никому не навредить и облагородить свое жилище.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация