1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Содержание ангорских кроликов и уход за ними

Содержание ангорских кроликов и уход за ними

Рейтинг

Миру известно более двухсот пород кроликов. Их разводят для получения меха и мяса, а также – в декоративных целях. Особое место среди таких животных отводится пушным породам, в том числе – ангорской, которая дает ценную шерсть. Первое упоминание о таких грызунах встречается в Турции, а название порода берет начало от порта Ангора (ныне – Анкара), откуда моряки вывезли кролей, после чего они распространились по всему миру. 

Цели разведения

Огромную популярность у кролиководов получил карликовый ангорский кролик, больше напоминающий комок шерсти, чем животное. Разводят их как декоративных животных и ради получения пуха. Вес ангорок достигает максимум пяти килограммов. В принципе, большинство пород пушных кролей считаются карликовыми. 

Сегодня самым известным производителем пуха кролей считается КНР, где годовая выработка превышает восемь тысяч тонн. Эту цифру можно назвать колоссальной, так как один кролик способен давать всего несколько граммов пуха. В Европе хороших результатов добились Польша, Чехия, Франция и Венгрия, но объемы производства там намного ниже. Шерсть этих милых животных состоит из пуховых ворсинок, ввиду чего ценится невероятно высоко. Изделия из такого материала получаются высококачественные. Из него получают не только теплые вязаные вещи, но и трикотаж.  

Невзирая на то, что производство пуха ангорских кроликов поставлено на промышленную основу, этих зверушек во всех странах принято содержать и в качестве домашних любимцев. Некоторые владельцы вычесывают своих питомцев, а их пух добавляют в вязаные вручную изделия. 

Кролик

Самые популярные породы

Существует несколько пород ангорских кроликов, и каждая из них имеет свои особенности. Расскажем о таких животных подробнее. 

Английская пуховая

Представители этой породы набирают в весе до 3,5 килограммов, и этот вес считается максимальным. Чаще всего встречаются особи до двух кило. Однако за счет большого объема пуха эти питомцы кажутся более крупными. Пышной шерсткой покрыто все их тело, исключение составляют нос и некоторые участки на лапках. Вычесывать этих грызунов рекомендуется не реже одного раза в три дня, в противном случае их мех превратится в войлок. 

Сатиновый кролик 

По размерам они превосходят своих английских собратьев. Их вес достигает 4,5 кг. Сатиновые кролики не такие пушистые, так как на мордочке и лапках шерсть отсутствует. Пуха они дают меньше, зато по качеству он превосходит тот, который получают от «англичан», так как является более прочным. 

Сатиновый кролик

Белая пуховая

Прародителями этой породы стали ангорские кролики и щипанцы. Шерсть у этих зверьков эластичная, упругая и обязательно белая. От четырех до восьми процентов шерсть состоит из направляющих волосинок, а все остальное приходится на высококачественный пух, достигающий в длину порядка семи сантиметров. 

Гигантские кролики

По сравнению с другими пушными породами, эти питомцы отличаются крупными размерами. Их вес может достигать шести килограммов. Гигантские кроли очень пушисты, на ушах имеют кисточки. Линяют они редко и мало. 

Ангорские кролики

Французская порода

Вес одной особи при хорошем кормлении доходит до 4,5 кг. Шерсть у них густая, но главное ее преимущество не в этом. Кролиководы полюбили породу за то, что в особом уходе волосяной покров не нуждается, благодаря чему можно экономить время, а при этом получать главный продукт пушного кролиководства. 

Ангорские кролики

Узнать породу можно по коротенькому туловищу цилиндрической формы, крупной голове и маленьким ушкам, на которых имеются кисточки. Лапы у таких грызунов прямые и очень сильные. Все тело зверька покрыто густой шерстью, длина которой достигает 25-ти сантиметров. Ангорские кролики имеют самый разный окрас, но белые особи ценятся особенно высоко. Вес животных колеблется от трех до пяти килограммов, но были и рекордсмены, вес которых достигал шести кило. Продолжительность жизни таких любимцев составляет семь лет, а при идеальном уходе они способны жить и до десяти лет. 

Ангорские кролики

Как сделать правильный выбор

На какой породе вы бы не остановились, специалисты рекомендуют обращать внимание не такие показатели, как форма тела, его конституция, вес, густота и длина шерсти. Из-за густого шерстяного покрова бывает довольно трудно понять, насколько подходит особь, поэтому кроликов рекомендуется ощупывать. Если тельце крольчонка плотное, без излишней худобы, припухлостей и других дефектов, то, скорее всего, экземпляр подходит для разведения. 

Шерсть должна расти равномерно и быть густой. Постарайтесь сгрести всю шерсть кролика в пучок и замерить его размер. Если он составляет не менее шести сантиметров, то животное можно брать. Проверьте, не сваливается ли шерстка: попробуйте ее скатать. Если не получается, значит, особь подходящая. 

Прежде чем отправляться за животными на рынок или к заводчикам, поинтересуйтесь стандартами породы. Если замечаете расхождения, лучше откажитесь от покупки. После приобретения постарайтесь найти с кроликом общий язык.

Эти животные пугливы, поэтому для начала дайте питомцу обнюхать свои руки. Не повышайте голос, говорите ласковым тоном. Со временем малыш к вам привыкнет и будет охотно идти на контакт, благодаря чему вы сможете спокойно его расчесывать. 

Содержание ангорских кроликов

Как и всех кролей, содержать пушных питомцев рекомендуется в специальных вольерах или клетках. В месте проживания животных должны быть кормушки для зерен, отсек для травы и сена, поилка с чистой водой. Установите внутри «домика» туалет, а также – место, где зверек будет прятаться и отдыхать. Предложите питомцу игрушки и не забудьте подстелить подстилку, роль которой могут выполнять опилки плодовых деревьев. 

При содержании животных в вольере на открытом воздухе, его часть необходимо затенить, так как кроли не любят постоянно находиться на солнце. Внутри такого ограждения также необходимо установить коробку, в которой питомец, как норное животное, будет прятаться. Емкость для корма лучше устанавливать керамическую, так как во время игр кроли пытаются подбрасывать вверх различные предметы, а керамическую миску они просто не смогут поднять. При наличии свободного пространства в вольер в качестве туалета можно установить обычный кошачий лоток. 

Содержание ангорских кроликов

Кормление кроликов

Кролики все время что-то грызут. Едят они по чуть-чуть и медленно. Кормить таких грызунов следует сочными кормами: свежими травами, овощами, фруктами. Зерен и концентратов предлагайте совсем немного. Лучшей пищей для ангорских кролей можно назвать корнеплоды, такие как редис, свекла и морковь, а также – клубнеплоды, к числу которых относятся топинамбур и батат. Из фруктов выбирайте яблоки. В зимнее время у кролей в свободном доступе должно быть качественное сено. Если вы не успели его заготовить, то можете купить в зоомагазине. 

Владельцам пушных кролей необходимо запомнить одно простое правило. Таких животных нельзя кормить капустой. От этого овоща ангорцев пучит, а это нередко приводит к гибели. 

Как ухаживать за шерстью

Кролики – существа нежные и восприимчивые, поэтому грязь в клетках и вольерах оказывает на них пагубное влияние. За чистотой придется тщательно следить, в противном случае шерсть будет пачкаться, спутываться и быстро утратит свою ценность. Стричь ангорских кроликов следует вручную и не реже одного раза в месяц. Обратите внимание: у английских кроликов пух сваливается особенно быстро. Все остальные породы, к счастью, кролиководов, лишены такой особенности, так как мех у них более жесткий. 

Расчесывать кроликов пушных пород необходимо специально предназначенной для этих целей щеткой, купить которую можно в обычном зоомагазине. Делать это следует раз в неделю. Купать таких кроликов крайне нежелательно: от этого портится не только пух, но и здоровье.

Содержание ангорских кроликов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация