1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Как начать бизнес на кроликах

Как начать бизнес на кроликах

Рейтинг

Сегодня кролиководство может стать успешным бизнесом. Спрос на этих животных и продукцию из них остается стабильно высоким, а предложений не так и много. Однако разведение кроликов — дело не из легких. Необходимо знать множество нюансов, в частности, как организовать хозяйство, зарегистрировать его в госслужбах, какие породы лучше всего разводить, как добиться максимальной выживаемости поголовья и др.

Цели кролиководства

Кроликов разводят с несколькими целями. И прежде чем планировать создание собственной фермы, следует определиться, что именно вы хотите сбывать и за что получать прибыль. 

Основная цель разведения кроликов — это мясо. Данный продукт высоко ценится во многих странах по причине его диетичности и полезности. Крольчатина считается одним из самых полезных видов мяса, поскольку в ней больше всего белка и меньше всего холестерина. Она не вызывает аллергии, усваивается на 90%. Ее рекомендуют для включение в диетическое и детское меню. Стабилен спрос на кроличье мясо не только у обычных потребителей, но и у рестораторов. Мясо можно сбывать на рынки, в магазины, больницы, учреждения для детей, оптовикам.

Мех кроликов не очень ценный, но, тем не менее, на него также существует спрос. Из него делают верхнюю одежду и аксессуары. Шкурки делят на 3 сорта. В зависимости от принадлежности к сорту определяется цена. Самыми дорогими являются шкурки первого сорта. Открывать бизнес с целью продажи кроличьего меха можно лишь после того, как изучить рынок сбыта и найти конечного потребителя. Сегодня хороший сбыт продукции возможен на экспорт.

Разведением декоративных кроликов стоит заняться в том случае, если установить контакты с зоомагазинами. 

Дополнительной целью при выращивании кроликов может быть выращивание на продажу молодняка. 

Цели кролиководства

Какую породу выбрать

После того как будут определены цели кролиководства, следует заняться поиском подходящих пород кроликов. Все они делятся на несколько направлений:

  •  мясные;
  •  мясошкурковые;
  •  декоративные.

То есть, если целью выращивания животных стоит получение мяса, то следует обращать внимание на мясные породы. Их представители крупные, быстро набирают вес и достигают товарной массы уже через 4–5 месяцев. Среди мясных пород наибольшей популярностью пользуются: «Рекс», «Венский голубой», «Бабочка», «Калифорнийский», «Новозеландский белый», «Серый великан», «Фландр».

Чтобы определиться с породой, следует ознакомиться с ее описанием, особенностями, а также изучить такие показатели, как качество мясной продукции, быстрота набора веса, количество корма, необходимое для набора 1 кг мяса.

Если кроликов планируется разводить, чтобы получить шкурки, то следует искать породы с красивым мехом. Лучшими среди таких являются: «Серебристый», «Серый великан», «Венский голубой», «Черно-бурый», «Белый великан», «Белка», «Советская шиншилла».

Для декоративных целей подойдут следующие породы: «Ангорский», «Вислоухий баран», «Польский», «Рекс мини», «Львиноголовый», «Длинношерстный», «Гималайский».

Если, кроме описанных целей, стоит задание также заниматься продажей молодняка, то необходимо выбирать наиболее плодовитые породы. К таким причисляют«Бабочку», «Белого великана», «Калифорнийский».

Какую породу выбрать

Современные технологии разведения кроликов

Следующим этапом планирования бизнеса является определение, по какой технологии будут выращиваться кролики. Она напрямую зависит от площади участка, где планируется разводить ушастых. Сегодня для разведения этих животных используют ямы, клетки и модульные шеды.

Чтобы бизнес стал успешным, кроликовод должен позаботиться о комфортных условиях проживания для животных, соответствующих санитарным нормам, заключении договора с опытным ветеринаром, найме профессиональных работников и подборе качественных кормов.

Специалисты отмечают, что успешность бизнеса на кроликах на 25% зависит от правильности подбора породы, на 55% от качества кормов и на 20–30% от условий содержания и ухода.

В ямах

Ямную технологию стоит рассмотреть новичкам. Старт такого хозяйства не потребует много капиталовложений и места. Всего 20 м² нужны для выращивания 5 крольчих и 30 крольчат.

При ямной технологии кроликов помещают в ямы, выкопанные в земле на подходящем участке. Следуя своим естественным потребностям, животные самостоятельно роют в ней норы, создают семьи и размножаются.

При содержании кроликов в ямах животные растут в условиях, которые максимально приближены к их природнойсреде проживания. А это значит, они испытывают меньше стресса, лучше развиваются, набирают вес и размножаются. У активных животных более вкусное и качественное мясо.

Кроме создания естественной среды для животных, у ямной технологии есть и еще ряд преимуществ: малые затраты, экономия места, простота. Организация условий для такого содержания обойдется гораздо дешевле, чем при разведении кроликов в клетках.

Однако есть у ямного метода и недостатки. При содержании в закрытом пространстве повышается риск развития инфекционных болезней и гибели. Ямы не так легко убирать, как, например, клетки. К тому же, извлекать животных из них очень сложно, так как их норы могут достигать длины 30 м. Поэтому процесс поимки следует продумать заранее, до того, как опускать кроликов в ямы. Ямный метод не подходит для выращивания крупных пород и особей, имеющих ценный мех. При содержании в закрытом пространстве и отсутствии контроля за процессом спаривания рано или поздно начинаются близкородственные связи. В результате происходит обмельчание потомства. Поэтому мужских особей после достижения ними половой зрелости необходимо менять на представителей других семей.

В клетках

Клеточное содержание — наиболее распространенный вариант. Клетки можно устанавливать в помещении либо на улице. Они имеются в продаже и стоят не слишком дорого. Также их можно соорудить самостоятельно из подручных материалов. Размеры клеток должны соответствовать количеству поголовья. Для комфортного проживания 1 особи необходим 1 м².

При клеточном содержании за животными легко ухаживать и контролировать окрол. Однако трудности возникают с поддержанием оптимальных температур для жизнедеятельности кроликов. В зимнее время требуется обогрев, поскольку при температуре -15°С и ниже существенно замедляется половая жизнь кроликов. В летнее время температура в клетках не должна превышать +30°С. В более жарких условиях возрастает риск развития болезней, их быстрого распространения и гибели поголовья.

При разведении кроликов стоит продумать не только, где они будут жить, но и где их будут забивать, а также куда вывозить отходы. Необходимо определить, где хранить корма. Помещение для забоя должно иметь хорошую вентиляцию и сток для крови. Отходы можно собирать в выгребную яму либо отдавать (продавать) фермерам для удобрения полей и огородов.

Еще одно помещение должно отводиться под карантин. В него будут помещаться животные с подозрениями на наличие болезни.

В модульных шедах

Шедовая система является наиболее современной и удобной для содержания кроликов. Применяя ее, можно добиться более легкого процесса уборки, ухода за животными. Она позволяет механизировать работу по доставке кормов и питьевой воды. При шедовом способе 1 человек может обслуживать около 130 самок и 1200 крольчат.

Особенности шедовой системы заключаются в том, что клетки устанавливаются в помещении в несколько ярусов и рядов, вплотную друг к другу с широким удобным проходом. Полы в клетках имеют наклон, чтобы отходы стекали в канализацию. Можно оборудовать съемные панели либо поддоны для сбора и удаления навоза.

Необходимые условия для жизнедеятельности кроликов в шедах поддерживаются с помощью оборудования качественными системами вентиляции и отопления.

Преимуществами шедовой системы является то, что при помощи нее можно существенно сократить расходы, увеличив продуктивность кроликов, снизив затраты труда и количество работников.

Риски кролиководства

Главным риском разведения кроликов является подверженность этих животных инфекционным заболеваниям и массовая гибель. Именно эта причина отпугивает многих предпринимателей от идеи начать кролиководческий бизнес. Однако если своевременно делать прививки, то падежа можно избежать. Сегодня разработаны вакцины, которые позволяют предотвратить заражение многими болезнями.

К рискам кролиководства также стоит отнести проблемы с приобретением либо арендой участка под оборудование фермы, получением кредита, покупкой качественного племенного материала, налаживанием каналов сбыта.

Риски кролиководства

Окупаемость и необходимые документы

Если планируется открыть небольшую кроличью ферму, где будет содержаться от 100 до 150 голов, регистрировать ее не нужно. Когда кроликов более чем 200, бизнес нужно оформить как фермерское хозяйство. Если говорить о правовой стороне регистрации, то необходимо выбрать между созданием физического лица предпринимателя (ФОП) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ). 

Как именно зарегистрировать ферму, чтобы деятельность была законной и прибыльной, лучше проконсультироваться с юристом. При регистрации ЛПХ контроль за его работой будет осуществлять местная власть. Если зарегистрирован ФОП, то контролировать его будут налоговые органы.

По подсчетам, чтобы начать мелкий бизнес в виде мини-ферм с 10 кроликами, необходимо вложить 10 тыс. долларов. Для старта крупного дела с численностью поголовья в 1,5–2 тыс.необходимо иметь капитал в 1 тыс. евро. Если вести хозяйство грамотно, вложенные деньги возможно вернуть после первой же продажи мяса, примерно через полгода. В дальнейшем можно рассчитывать на ежемесячную прибыль в 600–700 евро.

Стоимость 16 крольчих (а именно столько нужно, чтобы получать 200 кг мяса в год) в зависимости от породы обойдется в 800 долларов.

Бизнес-план по выращиванию кроликов

Вот примерные расчеты, что необходимо приобрести для разведения кроликов и в какую сумму это обойдется.

Стартовый капитал:

  • закупка 16 особей стоимость 50 долларов каждая — 800 долларов;
  •  приобретение клеток и дополнительного оборудования —10 тыс. долларов;
  • создание интернет-сайта — 350 долларов.

Ежемесячные траты:

  •  закупка корма (примерно 700 кг) — 500–600 долларов;
  •  зарплата обслуживающему персоналу, работающему с частичной занятостью — 300 долларов.

Прибыль в месяц:

  •  мясо: 160 кроликов весом 1,5 кг по цене 6,25 за тушку —1,5 тыс. долларов;
  •  шкурки: 160 шкурок по цене 1 долларов — 160 долларов.

Расчет рентабельности в месяц: 1660 долларов (прибыль в месяц) – (525 (корм) + 300 (зарплата) = 835 долларов. Таким образом, рентабельность составляет 50%. При дальнейшем расширении бизнеса можно добиться ее повышения до 60–70%.

Итак, сегодня бизнес на кроликах в Украине можно рассматривать как перспективный и самый рентабельный среди фермерских хозяйств, с малой конкуренцией, не слишком большими затратами и высоким спросом на продукцию. Чтобы он стал успешным и долговечным, важно побеспокоиться о создании комфортных и чистых условий для проживания животных и их ветеринарном обслуживании.

Бизнес-план по выращиванию кроликов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация