1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Нюансы по уходу и содержанию декоративных кроликов

Нюансы по уходу и содержанию декоративных кроликов

Рейтинг

Декоративные кролики на сегодняшний день пользуются спросом у многих людей, в качестве домашнего животного. Многие думают, что уход за кроликом — это гораздо легче, чем за кошкой или собакой. Когда кролика приобретают для детей в качестве игрушки, надо помнить что он живой и содержание его в неправильных условиях может привести к плохим последствиям. Декоративные кролики в современном мире представлены большим количеством разных пород, которые бывают разных размеров, расцветок и с разной текстурой волосяного покрова. Ангоровые породы имеют длинный ворс, за которым требуется постоянный уход, не забывайте про это. Карликовые породы кроликов подойдут людям, которые хотят завести такого друга, но квадратные метры не позволяют заводить животных даже среднего размера. Как же ухаживать за пушистиками и какие особенности необходимо учитывать при их содержании, стоит разобрать более подробно.

Декоративные кролики

Покупка

Перед покупкой определитесь с породой, местом, где будет жить ваш питомец в вашем доме, изучите о породе, которую вы выбрали, информацию и что вам понадобиться на первый период купить, помимо кролика.

Декоративные кролики

Клетка

Она должна быть металлической, некрашеной. Дно гладкое, цельное, не скользкое, не решетчатое. Размер клетки зависит от размера кролика: чтобы лучше ориентироваться, умножайте размер животного на 4 — это и будет размер клетки.

Клетка для кролика

Туалет

Туалет является главным элементом, ведь это — чистота жилья вашего будущего питомца. Кролики по природе чистюли, и если им не насыпать наполнитель по всему дну клетки, а высыпать только в лоток для туалета, он будет ходить строго только в это место. Также продаются специальные пластиковые лотки треугольной формы, которые крепятся к клетке. Если такого не найдёте, то можно взять лоток для котят и установить в один угол клетки. При расчете размера клетки не забудьте учесть оборудование ее туалетом, домиком и другими предметами. Туалет важно мыть и менять каждый день, иначе ваше животное может в него второй раз и не сходить.

Дом

Домик нужен обязательно. Кролики живут в норах в дикой природе, и вам важно иметь надежный тыл, где они могут спрятаться от опасности. А так как по своей натуре они пугливые и их может испугать любой шум или громкий голос, то дом им просто необходим. Можно сделать банальный дом из картона, например задействовать коробку из-под обуви. Вырезать для питомца отверстия для прохода и установить в клетке.

Такой домик он будет с удовольствием грызть, поэтому готовьтесь через время строить новый. Можно сделать или купить дом из дерева или пластика, такие варианты прослужат дольше картонного; только убедитесь, что пластик не вредный и не воняет.

Дом

Подвесные приспособления

Поилку надо купить обязательно, и лучше две небольшие, чем одна большая. Важно каждый день или достаточно часто менять воду.

Отсек для сена может быть пластиковым, деревянным или металлическим, продается как правило уже в готовом виде. Можно придумать и сделать самому. Кролики любят, чтобы еда была труднодоступна, и чтобы надо было приложить усилия для её доставания. Таким образом они не только едят, но еще и играют и логически мыслят. Можно подвешивать еду в какие-то решетчатые приспособления.

Посуда

Тарелка для комбикорма или другого корма должна быть тяжёлой, чтобы ему было сложно её перевернуть. Лучше всего для такой цели подойдет керамическая (глиняная). Есть продаже и пластиковые тарелки, на них как правило есть крепление, чтоб тарелку можно было прикрепить к клетке.

Содержание кроликов

Прежде всего важно заботиться о том, чтоб клетка вашего любимца была чистой, питомец может не хотеть возвращаться в клетку, в которой воняет. Убирать в самой клетке, именно мыть её, следует раз в месяц. Для мытья нельзя использовать порошок, моющее средство для посуды, хлорсодержащие вещества и любые другие, которые имеют агрессивный запах. Такие средства могут вызвать аллергию у животного, или он может не захотеть там находиться. А вот подстилку в клетке стоит чистить часто.

Прогулки очень важны для кролика: каждый день, хотя бы на 30 минут, его надо выпускать из клетки побегать по квартире, чтобы не атрофировались мышцы. А если вы живете в своем доме и у вас есть закрытый двор, то он с удовольствием побегает по траве или двору.

Место в доме для клетки необходимо выделить в тихом полутемном уголке. Если он будет стоять на проходе, то может пугаться. Также важно, чтоб рядом с клеткой не было сквозняка, он их сильно боиться. Жару он также не выносит, оптимальная температура для его пребывания 20 °С.

Так как это животное по своей натуре любит постоянно что-то грызть или копать, то вы должны быть готовы к тому, что он может погрызть в доме, например, мебель или провода или еще что-нибудь.

Приобретите для него ветки деревьев или заготовьте сами. Это должны быть ветки фруктовых деревьев или хвойных. Кролики с удовольствием об палки точат свои зубы.

Уход

Когти в природе кролики стачивают об ветки или когда роют норы; в квартире или доме это делать негде, поэтому придется купить инструмент по обрезанию когтей. Не забудьте и про уши, глаза и нос — их следует чистить ватными дисками. Шерсть требует тоже ухода, особенно если ваш питомец длинношерстный. Если ворс у животного длинный, его необходимо вычесывать три раза в неделю, более короткий — реже. Также не забудьте про комплекс прививок, что надо будет обязательно делать, и профилактику глистов.

Игра

Да, кролики любят играть, и с ними надо играть. Можно заниматься дрессировкой, обучить кролика командам, обставив этот процесс как игру. Это умные животные, и их вполне можно чему-то научить. Для игры можно купить им игрушки, они смогут с ними играться не только вместе с вами, но и в ваше отсутствие.

Страхи кроликов

Эти животные очень пугливы, они могут испугаться порой привычных для человека звуков, таких как громкое просматривание телевизионных передач, работа бытовой техники, голос зашедшего чужого человека. Еще они не любят, если их тягают, например как это делают дети, особенно их нельзя брать за уши.

Страхи кроликов

Питание

Это важная составляющая здоровья вашего питомца, еда должна быть разнообразной и сбалансированной. Если вы хотите дать свежую зеленую траву, то лучше дать ей немного полежать, чтоб она слегка завяла, иначе с непривычки может быть понос. Сено — необходимый продукт в рационе животного, также комбикорм, кукуруза, семечки, сухая гречка, овсяные хлопья. Фрукты — яблоки и груши, в том числе и сухофрукты из них. Из жидкой части: вода — главная составляющая. Из хлебобулочных изделий можно давать сухари и хлеб. Также молодые веточки деревьев.

Нельзя давать соленые, кислые, копченые и сильно сладкие изделия, сдобу и экзотические фрукты.

Если после всего вышеперечисленного вы все ещё хотите завести этого пушистого малыша, тогда дерзайте. Помимо хлопот, он доставит вам также удовольствие и радость от общения с ним.

Питание кроликов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация