1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. ТОП-6 основных отличий зайца от кролика

ТОП-6 основных отличий зайца от кролика

Рейтинг

А знаете ли вы, какая разница между кроликом и зайцем? На первый взгляд, этот вопрос может показаться странным. Но согласно социологическим исследованиям, большинство людей хоть и в курсе того, что это разные животные, однако оказываются не способны аргументированно озвучить различия между ними. А различий, тем временем, предостаточно. Сегодня мы постараемся сделать так, чтобы из большинства вы перешли в более малочисленную группу тех, кто не только знает, в чем различие между кроликом и зайцем, но и способен при необходимости перечислить отличительные черты этих пушистых животных. 

Кролики и зайцы — представители одного семейства, которое так и называется: зайцевые. Если серьезно углубиться в классификацию внутри этого семейства, то внезапно для многих окажется, что разделение на группы и подгруппы существенно сложнее, чем привычное для нас разделение на кроликов и зайцев. К примеру, среди кроликов есть не только домашние, произошедшие от дикого европейского вида, но и другие. Однако мы не специалисты, поэтому сложная классификация нам ни к чему. 

Разница между кроликом и зайцем

Интересно, что и кролики, и зайцы обитают по всему мире. Их нет разве что в Антарктиде. Хотя нет, постойте, есть один континент и одна часть света, где зайцы отсутствуют, а кролики, наоборот, присутствуют в изобилии. Это Австралия. Кроликов на этот континент привезли британцы. Произошло это событие в конце XVIII века. Цель завезения кроликов в Австралию была одна-единственная — еда. Да-да, вы все правильно поняли: британцы привезли ушастых животных на континент, чтобы есть. Однако кролики прижились на этой земле, их стали разводить, причем достаточно активно. И сегодня Австралия — единственная часть света (не считая Антарктиду), в которой кролики обитают, а зайцы — нет. Хотя в целом, ареал обитания зайцев более обширный, чем ареал обитания кроликов, и об этом мы обязательно подробней расскажем ниже. 

К 1950 году кролики превратились в серьезную проблему для Австралии. За счет активного разведения этих животных и выпускания их на волю, популяция мимимишных грызунов достигла 600 миллионов. 

Внешние различия 

Первое, что бросается в глаза обывателю, это, конечно же, внешние различия между обсуждаемыми собратьями. Ниже мы предлагаем вашему вниманию короткий маркированный список, в котором перечислены части тела и органы, отличающие кролика от зайца. 

  • Уши:
  • заяц: длинные, верхняя часть ушка черная;
  • кролик: короткие, закругленные на кончиках.
  • Тело:
  • заяц: мускулистое и худое;
  • кролик: коренастое.
  • Задние ноги:
  • заяц: очень сильные и хорошо развитые;
  • кролик: развитые намного меньше, чем у зайца, и короче по длине.
  • Шея:
  • заяц: длинная;
  • кролик: короткая.
  • Мех:
  • заяц: пушистый и короткий;
  • кролик: пушистый, густой и длинный. 

К особенностям внешности, которые отличают кролика от зайца, нужно также отнести цвет меховой шубки. Помните детскую загадку про того, кто “зимой и летом одним цветом”? Отгадка на нее только одна: заяц. И ни в коем случае не кролик. Кролику вообще-то не свойственно менять окрас в течение года, потому что у него отсутствует необходимость маскироваться. Для зайца же маскировка — иногда единственная возможность выжить. Поэтому окрас заячьей шубки меняется в зависимости от сезона. 

Вес среднего зайца составляет порядка пяти килограммов, а длина его тела достигает 0,6 метра. Кролик и легче, и короче. Средний вес кролика не превышает два с половиной килограмма, а его средняя длина чуть меньше полуметра. Конечности, как было видно из маркированного списка, у собратьев тоже очень сильно отличаются. В первую очередь, потому что они рассчитаны на выполнение совершенно разных задач. У зайца более длинные и развитые конечности, потому что ему приходится много и быстро бегать, спасаясь от хищников. У кролика конечности короче.

Их основная цель — рыть землю, создавая норы — подземные ходы для жизни. Кстати, именно с подземным способом жизни связано и то, что у кролика более короткие ушки. Под землей, в норе, для кроличьих ушей не так много места, а природа, как известно, всё продумала до мелочей. А теперь давайте по пунктам. 

Заяц — более распространенное животное 

Увидеть зайца в нашей стране — не проблема. Впрочем, как и увидеть кролика. Правда, кроликов мы чаще всего видим в клетке, то есть одомашненных, являющихся частью фермерского хозяйства. Если сравнить ареал обитания этих собратьев, то окажется, что заяц — животное более распространенное. И это несмотря на то, что и заяц, и кролик представлены на всех континентах, кроме Антарктиды (и не считая Австралию: это континент-исключение, о котором мы рассказали выше). Зайцы бегают везде. А вот встретить в природе кролика можно не так уж и часто. Излюбленными местами обитания дикого кролика являются такие регионы как Азия, Япония и Северная Америка. А вот встретить этого парня в Южной Америке практически невозможно. Впрочем, как и в Африке. Евразия — тоже один из континентов, на котором кролик не слишком распространен. В природе этого красавца можно встретить разве что на европейском юго-востоке. Во всех остальных регионах можно увидеть исключительно одомашненного грызуна, не более. 

Заяц

Заяц — более крупное животное 

Отчасти мы уже успели обратить на этот факт ваше внимание. Он длиннее, больше весит, имеет более длинные уши и конечности. Кролики и зайцы по-разному спасаются от врага. И именно этот факт обуславливает данное отличие. Зайцу свойственно спасаться бегством, поэтому он больше и, условно говоря, протяженнее. Достаточно взглянуть на любую часть его тела и сравнить ее с аналогичной частью тела собрата. Кролики же спасаются от хищников, скрываясь в норе. Им не приходится бегать. А если и приходится, они делают это гораздо хуже, чем зайцы. 

Зайцы не живут в норах 

О том, что кролику свойственно рыть подземные ходы и жить в них, вы уже знаете. А вот того, что заяц рыть норы не способен в принципе — от слова “совсем”, еще нет. Зайцы действительно рыть не умеют. Если жизнь кролика сосредоточена под землей, где он выводит потомство, то заяц может спрятаться максимум под кустом. А для выведения потомства выбирает уютную ложбинку с мягенькой травкой. 

Зайчата рождаются не беспомощными 

В отличие от крольчат, которые после рождения долгое время оказываются не способны никоим образом себе помочь. Зайчиха, как правило, приводит в ложбинке всего парочку крольчат — и практически сразу покидает своих малышей. По большому счету, после рождения мать маленьким зайцам больше не нужна. Они видят, прекрасно слышат, имеют завидную шубку. 

С крольчатами всё в точности до наоборот. Во-первых, их рождается существенно больше. В среднем, в подземной норе крольчиха приводит порядка полутора десятков малышей. Во-вторых, эти крохи от рождения слепы и обретают способность видеть лишь со временем, как котята. В-третьих, крольчата рождаются абсолютно голыми, их тельце не покрыто пушистой и теплой шерстью, как тело зайчат. Поэтому без материнской опеки эти малыши погибнут. Им необходимо время, чтобы окрепнуть. И весь этот период становления они очень сильно зависят от матери. 

Маленьких зайчиков мама всего один-единственный раз кормит молоком — сразу после рождения. Завершив кормление, мама-зайчиха уходит. Однако пытается присматривать за оставленными в ложбинке малышами. У нее не всегда хватает на это времени, не всегда есть возможность, однако она не кукушка, детей на произвол судьбы не бросает. Уже через несколько часов после первого и единственного кормления зайчата обретают способность есть травку. На этом их детство длительностью несколько часов завершается — и малыши вступают во взрослую жизнь, которая полна опасностей. 

Если зайчиха услышит писк чужих зайчат, пробегая мимо гнезда другой зайчихи, она обязательно сделает остановку и напоит чужих детенышей молоком. А вот крольчиха, попади в ее нору чужой крольчонок, в лучшем случае, прогонит малыша. А в худшем — даже убьет. 

Кролики

Заяц и кролик по-разному ведут себя в опасной ситуации 

Если собратьям семейства заячьих предстоит спасаться бегством, то заяц даст деру, то есть, как говорят в народе, включит пятую передачу и будет бежать так быстро, чтобы только пятки мелькали (это выражение, кстати, появилось именно благодаря зайцу). Кролик же будет спасаться бегством, притаившись в своей норе (которой у зайца попросту нет). Но что интересно: если и кролика, и зайца враг припрет к стенке, не оставив путей для отступления, животные поступят одинаково. Они совершат мощный удар задними конечностями. Не думайте, что травоядным это не поможет. Поможет, еще и как. Удар задними конечностями достаточно сильный. Нередки случаи, когда он не просто травмирует нападающего, а даже убивает его. 

Зайца нельзя приручить 

Есть такая поговорка: “Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит”. Точно так же и с зайцем. Это животное, которое невозможно приручить. Заяц не способен жить в неволе. Хотя попытки приручить зайца были, причем довольно активные. Зайцу создавали максимум условий для того, чтобы он остался и в итоге стал одомашненным. Однако травоядное дикое животное давало деру при малейшей возможности. Подкупить его так и не удалось. В отличие от кролика, которого давным-давно приручили. Так из дикой европейской разновидности появилась разновидность домашняя.  

Кролик

Кстати, однажды зайца и кролика пытались скрестить между собой. Однако ничего из этого не получилось. 

Кролики, в отличие от зайцев, не только с удовольствием обитают в неволе, но еще и активно размножаются. Это еще одно подтверждение того, что в домашних условиях они чувствуют себя защищенно и комфортно. На данный момент известно порядка полусотни различных пород домашнего кролика. Причем используются представители этой группы не только в животноводстве.

Кролик — популярное лабораторное животное. Хорошо это или плохо — решать вам. Но отрицать тот факт, что отчасти именно кроликов мы должны благодарить за нашу комфортную жизнь, мы не станем. Это действительно правда. Вы наверняка слышали, что с кроликами в хозяйстве непросто: они слишком часто болеют. Эта их особенность и превратила кроликов в популярных подопытных зверьков. Восприимчивость к различным вирусам и бактериям дает возможность человеку тестировать не только косметические, но и фармацевтические препараты, спасая благодаря этому миллионы человеческих жизней. Но признаемся: современные взгляды на такое обращение с животными весьма неоднозначны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация