1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Чтобы домашний кролик жил дольше

Чтобы домашний кролик жил дольше

Рейтинг

Вне зависимости от того, с какой целью выращиваются животные, заводчики кроликов интересуются: сколько лет способны протянуть их питомцы. Особенно это касается тех, кто приобретает для себя домашнего любимца и хочет, чтобы срок его жизни был долгим. Это зависит от условий содержания, качества питания, чистоты в клетках. Давайте разберемся в этих вопросах подробнее. 

Как сделать правильный выбор кроликов

Чтобы домашний любимец радовал вас своим присутствием как можно дольше, поинтересуйтесь перед покупкой, каковы его генетические задатки, то есть способен ли зверек жить долго. Все остальное будет зависеть от ухода за ушастым, его питания и других факторов. 

Продолжительность жизни у домашних кролей, по сравнению с зайцами, достаточно высокая. Но, если вы купите животное у непрофессиональных заводчиков, которые имеют свойство скрывать от покупателей информацию о родителях, их болезных и прочих недостатках, то вряд ли можно надеяться на что-то хорошее. По этой причине специалисты советуют, покупая таких зверьков, обращать внимание на родителей, оценивать их общее состояние. Возможно, вы не являетесь профессионалом, но отличить больную особь от здоровой вполне сможете. 

Если вы хотите приобрести кролика какой-то определенной породы, то изучите все ее особенности до момента покупки. Так, вместо вислоухого питомца вам могут продать самого обычного, с прямостоящими ушками, а декоративного могут подменить сельскохозяйственным. Со временем это может стать не только поводом для расстройства, но и проблемой. 

Как сделать правильный выбор кроликов

Как содержать кролика для увеличения продолжительности жизни

Даже если вам повезло и вы приобрели абсолютно здорового питомца желаемой породы, это еще не говорит о том, что жить он у вас будет долго и счастливо. Для этого нужны определенные условия, создать которые под силу каждому хозяину. Достаточно соблюдать рекомендации профессионалов.

В клетке у кролика всегда должна быть чистая вода. Желательно установить специальную поилку, из которой жидкость будет выходить дозировано. Подберите такую кормушку, в которую кролик не сможет справить нужду, в противном случае он серьезно заболеет. Домашние кроли должны гулять ежедневно, причем, не менее одного часа. Постоянное содержание в клетке пагубно отразится на здоровье животного. Если вы проживаете в частном доме, не ограничивайте его передвижение пространством квартиры, в теплое время года выносите во двор, чтобы он погрелся на солнышке и побегал по травке. Кролики – животные милые, но удерживайтесь от соблазна постоянно носить питомца на руках, а, тем более, не позволяйте этого делать детям, которые могут забыть, что перед ними живое существо, а не игрушка. Декоративным кроликам нужна спокойная обстановка. Известно, что от резких звуков у этих животных начинаются проблемы с сердцем, вплоть до остановки. Стрессы ушастым противопоказаны! 

Антисанитария является одним из злейших врагов домашних кролей, так как они обладают очень слабым иммунитетом. Убирайте из клетки остатки корма, не допускайте намокания подстилки, в качестве которой лучше использовать опилки фруктовых деревьев. Защищайте клетку с кроликом от резких перепадов температур, сильного холода, жары, сквозняков. Если вы заметили, что у вашего кроля изменились настроение и поведение, а глаза стали мутными, незамедлительно покажите его ветеринару. 

Как содержать кролика

Продолжительность жизни декоративных кролей

Привыкнув к своему любимцу, владельцы кролей хотят увеличить срок их жизни, и эта цель вполне достижима. Покупайте кроликов таких пород, у которых долголетие заложено на генетическом уровне. Средняя продолжительность жизни декоративных кроликов составляет пять-шесть лет, так как их ритм жизни ускорен. Судите сами: срок беременности самок составляет 28-32 дней, малыши достигают своего полового созревания в четыре месяца. Чтобы срок жизни питомца увеличился почти вдвое, стерилизуйте его. За счет этого он утратит свою активность и сохранит ресурсы организма. 

При правильном питании и частых прогулках кроли порой живут до 15 лет. Такой продолжительности жизни питомцев могут позавидовать даже владельцы некоторых собак и кошек. Следует учитывать, что прямоухие кроли болееживучи, нежели их вислоухие собратья, которые с трудом достигают восьмилетнего возраста, чаще болеют. 

В истории разведения домашних кролей известны животные рекордсмены. Например, в 1964 году в Австралии родился кролик по имени Флопси, который совсем немного не дожил до своего 19-го дня рождения. Кролик по кличке Ду, живший в американском штате Нью-Джерси, занесен в Книгу рекордов Гиннесса, так как прожил полных 17 лет.

Продолжительность жизни декоративных кролей

Жизнь обычных кролей

Если вас не интересуют декоративные кролики и вы собираетесь разводить их ради мяса и меха, то правила выбора малышей являются такими же, которые описаны выше. Продолжительность жизни в этом случае имеет гораздо меньшее значение, чем питание. Чтобы зверьки были здоровыми, и их мясо в дальнейшем можно было использовать в пищу, не перекармливайте их. Избыточный вес приведет к нарушению работы сердечно-сосудистойсистемы, что может привести, как минимум, к невозможности приносить потомство, а, как максимум, к гибели. Предлагайте своим питомцам исключительно сбалансированные корма, содержащие витамины и микроэлементы. 

Кролям необходимы зерновые, свежая зелень, овощи, ветви плодовых деревьев. Будьте осторожны, собирая травы для кормления, так как среди них есть такие, которые для животных являются ядовитыми. Отдавайте предпочтение сену, крапиве, пастушьей сумке. Выкармливать бройлерных кроликов можно на протяжении 75-ти дней, после чего они полностью готовы к забою. Другие породы нуждаются в более длительной откормке – до четырех месяцев. В принципе, представители отдельных пород могут доживать до восьми лет и более. Однако при разведении в целях получения мяса держать кролей больше трех лет не рекомендуется. В этом случае мясо будет жестким с плохими вкусовыми характеристиками. Кроме того, получать потомство вы будете редко, так как производительность животных значительно сократиться. 

Кролики – удивительные животные. Они не только милы, но и умны. Вопреки мнению о том, что кроли не поддаются дрессировке, ушастые имеют большую способность к обучению, их даже можно дрессировать. Они легко запоминают свои имена, а некоторые особи, как кошки, ходят на лоток.

Жизнь обычных кролей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация