1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Как выращивать кроликов в ямах

Как выращивать кроликов в ямах

Рейтинг

Содержание кроликов ямным способом — не новая технология. Ранее его часто использовали тогда, когда не было средств на приобретение клеток и оборудования теплого помещения для животных. Сегодня же этот способ набирает популярность по причине множества преимуществ. 

Преимущества и недостатки ямной технологии

Ямная технология предполагает, что кроликов помещают в ямы, выкопанные на подходящем участке. Следуя своим естественным потребностям, животные самостоятельно роют в ней норы, создают семьи и размножаются.

Содержание кроликов по ямной технологии имеет ряд преимуществ. Главное из них — животные растут в условиях, которые максимально приближены к их естественной среде проживания. А значит, они испытывают меньше стресса, лучше развиваются, набирают вес и размножаются. У таких животных более вкусное и качественное мясо.

Также основными достоинствами способа являются небольшие затраты, экономия места и простота. Организация условий для такого содержания обойдется гораздо дешевле, чем при разведении кроликов в клетках.

Как выращивать кроликов в ямах

Для того чтобы разводить «ушастиков» в ямах, не нужно много места. 

К минусам ямного метода относят:

  •  повышение риска развития инфекционных эпидемий и мора;
  • трудности с уборкой;
  •  сложности при поимке отдельных особей;
  •  невозможность выращивания кроликов крупных пород и с ценным мехом;
  •  обмельчание потомства в результате спаривания близких родственников.

Как видим, недостатков у ямного метода довольно много. Однако если организовать содержание в ямах согласно рекомендациям, некоторых из них можно избежать.

Породы кроликов, которые лучше всего подходят для ямного содержания

Для выращивания в ямах нужно подбирать породы, которые вырастают не слишком крупными, отличаются миролюбивостью и имеют хорошие мясные показатели. К таким можно отнести следующие:

1. «Рекс». У представителей этой породы среднее телосложение. Тело достигает в длину 40–54 см. Средняя масса кроликов — 3–4,5 кг. Голова плоская, вытянутая, небольшая по величине. Уши средние. Мех короткий, по внешнему виду похож на велюр или бархат. Кролики породы «Рекс» не слишком плодовиты — в одном приплоде появляется от 6 до 8 крольчат. В год самки рожают 4–5 раз. Выращивают кроликов «Рекс» для получения меха и мяса. Они очень быстро растут и набирают товарный вес.

2. «Венский голубой». Животное с компактным телом, небольшой головой, прямостоячими ушами и крепкими конечностями. В длину серебристые кролики достигают 57–58 см. Средний вес составляет 4,6 кг. Самые крупные особи могут весить по 5 кило. Животные растут стремительно — четырехмесячные кролики имеют вес около 3 кг. Шерсть у этих ушастых мягкая, по цвету серая с голубым отливом. Крольчихи приводят потомство в 8–9 малышей за один раз.

и. Животные с телом длиной до 54 см, весом 4,3 кг, крепкой конституцией, средними по величине головой и ушами. Шерсть у них густая, белоснежная. На мордочке присутствует характерный рисунок черного цвета, напоминающий крылья бабочки.

4. «Калифорнийский». Кролики обладают небольшим, но тяжелым телом. Средний вес представителей калифорнийской породы составляет 5,5–6 кг. У них мягкое и нежное диетическое мясо. Ушастые быстро растут, в возрасте 3 месяца они достигают веса 2,5–2,7 кг. Мясной выход находится на уровне 60%. Шерсть у этих животных белая, лапы, уши, хвост и нос темные. Самки способны рожать уже с пятимесячного возраста. В одном приплоде они приносят по 9–10 малышей.

5. «Новозеландский белый». Тело у этих кроликов средних размеров. Во взрослом возрасте они достигают веса 4–5 кг. В возрасте 3 месяца молодые особи уже весят по 2,7–3 кг. Поскольку у животных хорошо развита мускулатура, мясо получается низкокалорийным, вкусным. Шерсть у них окрашена в белый цвет. Плодовитость крольчих составляет 7–12 крольчат за один раз.

Как выращивать кроликов в ямах

Что необходимо, чтобы содержать кроликов в ямах

Одно из главных условий успешного разведения кроликов ямным способом — правильная организация места проживания животных, т.е. ямы. Также нужно наладить качественное кормление и регулярную уборку.

Подготовка и обустройство ямы

Для ямы следует выбирать участок, расположенный на возвышенности. Обязательно нужно проверить уровень расположения грунтовых вод. В яме должно быть сухо, а весной она не должна подтопляться. 

Размер ямы будет зависеть от площади участка и количества поголовья. Оптимально вырыть углубление в виде квадрата 2×2 м. На такой площади можно выращивать 200 животных. А рытье и уборка углубления не составят труда. Чтобы кролики не имели возможности выбраться наружу, минимальная глубина ямы должна составлять 1 м. Если есть возможность, лучше увеличить ее до 1,5 м.

Важно произвести укрепление трех стенок ямы. Это можно сделать при помощи кирпичей, шифера. Укрепление предупредит обвалы земли и не даст возможности кроликам рыть ямы, куда им только заблагорассудится. Свои норы они смогут делать только в одной, незакрытой укрепительными материалами стене.

Чтобы ушастые не организовывали свои жилища в непосредственной близости от пола, стоит сделать для них ориентир — на расстоянии 20 см от низа ямы, в земляной стене, выкопать небольшое углубление. 

В зимнее время, чтобы животным было тепло и комфортно, необходимо утеплить стены матами из соломы. 

Пол в яме не должен оставаться земляным. Иначе он будет постоянно сырым, что приведет к болезням у кроликов. Его можно сделать из металлической сетки либо реек, под которой насыпать 20-сантиметровый слой песка — этот материал хорошо устраняет влагу и запахи.

Еще один способ оборудования пола — цементирование. Заливку необходимо делать под уклоном, чтобы отходы стекали в одно место, и их легче было убирать. На пол нужно уложить подстилку из соломы либо опилок.

Чтобы в яму не проникали осадки и яркий солнечный свет, необходимо оборудовать крышу. Для нее нужно подобрать материалы, которые не сильно нагреваются под лучами солнца и не создают духоту. Лучше использовать деревянную раму с металлической сеткой.

Идеально, если провести в яму хотя бы простейшую систему вентиляции и искусственное освещение. 

В место содержание ушастых следует установить кормушки и поилки. Их нужно приделать на одну из укрепленных стен на такой высоте, чтобы животным разных размеров было комфортно употреблять еду, но при этом они не могли в них залазить всем телом. 

Для того чтобы к кроликам не наведывались другие животные, которые могут представлять для них опасность, стоит сделать вокруг ямы ограду.

Как запускать кроликов в яму и извлекать их оттуда

Опытные заводчики не советуют сажать в ямы животных, которые ранее содержались в клетках. Скорее всего, они уже утратили инстинкт рыть норы, поэтому не смогут сделать себе уютное жилище. Лучше брать молодых особей, которым исполнилось по 4–5 месяцев.

Желательно запускать их в яму не всех одновременно, а партиями, не более 10–12 особей за один раз.

К сожалению, молодые кролики не смогут самостоятельно додуматься до рытья нор. Как и в случае с людьми, им необходимы наставники, которые научат это делать.

Существует 2 способа, как подсказать молодняку, что нужно делать:

1. Подсадить опытных кроликов, которые уже проживают в яме. Их можно приобрести либо взять в аренду на некоторое время.

2. Самостоятельно вырыть нору с входом, куда могут одновременно пройти 2–3 взрослые особи.

Подмечено, что именно эти способы чаще всего провоцируют пробуждение у домашних кроликов инстинкта гнездования.

Извлечение животных из ямы — дело не из легких, ведь их норы могут уходить на 30 м в глубину. Однако рано или поздно этим придется заняться, поскольку конечной целью разведения кроликов является получение мяса. Чтобы этот процесс не вызывал трудностей, необходимо приучить ушастых собираться у кормушки по какому-то особому сигналу, т.е. с самого начала содержания необходимо созывать питомцев на обед, например, звеня колокольчиком либо постукивая. Со временем животные поймут, что такой звук слышится, только когда в кормушки поступила еда, и будут сразу же выходить на него из своих нор.

Чтобы кролики не смогли раньше времени спрятаться в своих подземных жилищах, на каждую нору нужно установить заслонку.

Уход за животными

Уход при ямном содержании кроликов предполагает уборку ямы. Ежедневно необходимо сменять подстилку. 

Чтобы своевременно выявить болезни, стоит хотя бы раз в неделю осматривать поголовье. Если обнаружена особь, которой нездоровится, ее немедленно следует извлечь из ямы и поместить в карантин. За состоянием остальных животныхнужно следить ежедневно. 

Чтобы предупредить развитие болезней, самкам необходимо делать прививки. 

Стоит знать, что в результате близкородственного спаривания, которое обязательно будет происходить в одной яме, молодые кролики с каждым годом будут рождаться более слабыми и мелкими по размерам. Поэтому важно проводить селекционную работу — по достижении самцами половой зрелости менять их на новых особей мужского пола.

Как выращивать кроликов в ямах

Особенности кормления кроликов

Дважды в день — утром и вечером — животным необходимо предоставлять качественное питание. Большую часть рациона должны составлять травянистые растения. Также следует вводить зерно овса, кукурузу и сено. Кроме того, животные должны получать корнеплоды и ветви.

Более простым способом кормления является готовый комбикорм. Его необходимо подбирать специально под разводимую породу. Ни в коем случае нельзя давать комбикорм, предназначенный для других животных или птиц.

В целом составление рациона для кроликов при ямном содержании не отличается от клеточного выращивания. Примерное суточное меню одной особи может выглядеть следующим образом:

  • зеленая трава — 700 г;
  • сочные корма (овощи, корнеплоды) — 150–200 г;
  •  сено — 150–200 г;
  • зерносмесь, комбикорм — 60–80 г.

Если в наличии нет достаточного количества зелени, можно увеличить объемы сена, овощей и концентратов. Если есть возможность, возможно добавить силос. Чтобы кролики были здоровыми, активными и плодовитыми, им необходимы витаминные добавки.

Важное условие выращивания ушастых — наличие чистой воды. В поилки ее нужно наливать ежедневно в достаточном для всего поголовья количестве.

Итак, если есть желание содержать кроликов на небольшом по площади дачном или приусадебном участке, то можно делать это по ямной технологии. При выкапывании ямы в соответствующем рекомендациям месте, своевременныхуборках и утеплении на зиму можно создать практически идеальные условия для проживания питомцев. Такие животные хорошо себя чувствуют, ведут активный образ жизни, приносят здоровое потомство в больших количествахи быстро набирают вес. А мясо у них выходит намного вкуснее, чем у тех, кто содержится в клетках.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация