1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Теплица из сотового поликарбоната обладает значительными преимуществами перед парниками из стекла

Теплица из сотового поликарбоната обладает значительными преимуществами перед парниками из стекла

Рейтинг

Теплица из сотового поликарбоната

  • Светопропускание двухслойной панели — 80%. Причем преобладающая часть световых лучей проходит в рассеянном виде.Свет, пропускаемый стеклом или однослойными листами других материалов, не рассеивается. Солнечные лучи, падающие на лист, практически не меняют своего направления по отношению к его плоскости. Отклонение лучей и изменение их направления ничтожно малы. В результате солнечные лучи попадают только на верхнюю часть растений, тогда как нижняя часть остается в тени. Полная освещенность растений очень важна, поскольку ее отсутствие приводит к заболеваниям растений и к их увяданию. У панелей ячеистой конструкции (верхний слой, нижний слой и ребра между ними) рассеивание света значительно выше. Солнечные лучи «оседают» на верхнем и нижнем листах и на ребрах и «выходят» из панели в разных направлениях. Лучи, проходящие через панель под разными углами, попадают на стены и другие поверхности, отражаются от них и доходят до всех частей растений.
  • «Жесткие» ультрафиолетовые лучи (диапазон менее 390 нм), которые являются наиболее разрушительными для растений, практически не проходят через панель. Пропускание лучей, благоприятных для растений — оптимально. Пропускание лучей, расположенных в крайней части инфракрасной зоны спектра («горячие лучи» более 5000 нм), минимально, вследствие чего тепло, излучаемое внутренними объектами, такими как земля, оборудование и сами растения, остается внутри теплицы («эффект теплицы»).
  • Теплоизоляция сотовых панелей почти в 3 раза лучше, чем у стекла. Например, теплопроводность панели сотового поликарбоната толщиной 8мм сравнима с теплопроводностью окна с двойным остеклением, а толщиной 16мм — с тройным.
  • Поликарбонатные панели пригодны к применению в диапазоне температур от -40 до +100 градусов. Данный диапазон температур поликарбонатные панели способны выдерживать в течение длительного времени. При кратковременном воздействии поликарбонат может выдержать и более низкие температуры.
Поликарбонат отличает высокая ударопрочность и поэтому теплице не страшны ни град, ни брошенный камень.

polikarbonatvs.com.ua



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация