1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-10 способов посадки моркови. Выбираем свой!

ТОП-10 способов посадки моркови. Выбираем свой!

Рейтинг

От того, какой именно сорт вы выбрали для посадки, зависит время посадки. Ведь морковь существует ранняя (апрель), среднеспелая (апрель-май), среднепоздняя (июнь), поздняя (июнь). Так же перед высевом семян необходимо выбрать место для посадки моркови, подготовить его. В предварительной подготовке нуждаются также и семена. Когда и как все нужно сделать, мы вам расскажем в этой статье. Ведь и способов посева тоже придумали немало, а чтоб выбрать один, нужно ознакомиться со всеми.

Подготовка грунта

Участок для выращивания моркови лучше всего выбрать тот, где сорняков находиться меньше. Сорняки вредны для моркови тем, что они развиваются намного быстрее и потом не дают возможность нормально развиваться моркови. Поэтому перед посевом необходимо взрыхлить почву, добавляя песок. Также важно учитывать, что росло раньше на том участке, где хотите посадить морковь. Идеально подойдут грядки, где недавно выращивались огурцы, чеснок, помидоры, лук, картошка, зелень. В месте, где раньше находилась петрушка, не сейте семена моркови, т.к. там могут остаться вредители, что навредят моркови. Также перекопку грунта нужно осуществлять осенью, а по приходу весны – перекопать плоскорезом. Главное, при удобрении почвы, не используйте навоз, т.к. он слишком кислотный для моркови. Лучше удобряйте минеральными веществами перед посевом.

Подготовка семян к посеву

Время цветения морковки – лето. Чтоб собрать семена, необходимо отобрать крепкие и здоровые соцветия. Срезать их можно только тогда, как они станут бежевого цвета. Для срезания нужен зонтик и 25 см стебля. Пучки соцветий нужно подвесить в сухом месте, которое хорошо проветривается. Предварительно необходимо их поместить в пакетик из бумаги, чтоб семена не высыпались. Когда зонтики достаточно просохнут, перетрите их, чтоб отделить семя. Лучше использовать для высева семена, что находятся по краям, там они самые большие и созревшие, в центре – они маленькие. После того, как вы отобрали семена, поместите их в стакан и залейте холодной водой, перемешайте. Те, которые созрели, опустятся на дно стакана. Семена плохого качества для высевки останутся на поверхности воды. Их использовать не нужно. Промывать подходящие семена необходимо, пока вода не будет чистой. Промыв хорошо семена, можете слить воду и выложить их на впитывающей тряпочке, перемешать, чтоб они просохли. Температура для просушивания должна быть комнатной. Запрещено использовать духовку, печку, камин для просушивания семян. 

семена моркови

Способы посева семян моркови

Существует несколько способов посева семян в грунт:

  1. Посев семян сухими. Для этого нужно проделать в грунте ямочки, и засыпать в них несколько семян. Недостатком этого способа является то, что семя очень маленьких размеров, и если пересыпать их в ямку, они прорастут очень густо, что затруднит уход за растением, т.к. придется постоянно их прореживать. Если же не досыпать – семена могут не прорасти. Высеяв семена таким способом, всходы появятся не скоро. Если сеять семена сухими, их обязательно нужно подготавливать, замачивая в воде, что ускорит процесс прорастания. Но, в основном, всходы появляются после первого дождя.
  2. Посев семян мокрыми и проросшими. Пользуясь этим методом, нужно регулярно поливать растение при посадке и после. Обязательно постоянно увлажнять почву, поливая и удобряя ее. Если этого не придерживаться – семена могут не прорасти, или вовсе погибнуть. Преимуществом этого метода является то, что семена прорастают гораздо быстрее по сравнению с первым способом. Всходы появятся быстрее за счет регулярного полива и предварительной подготовки семян.
  3. Еще один метод высевки семян, при котором всходы развиваются быстро. Когда вы замечаете, что образуются первые глубокие воронки в земле, вкопайте там яму глубиной, как штык лопаты. Возьмите подготовленные семена и поместите их мешочки из полотна, предварительно смочив их водой. Мешочек положите в яму, присыпьте грунтом и снегом. Чтоб потом вы это место нашли, воткните рядом маленькую палочку. Через дней 12 можете доставать семена и разбрасывать по грядке, смешав их с песком. Почву накройте пленкой. Всходы появятся через неделю.
  4. Этот способ считают самым удобным и экономным. Для посадки этим способом вам нужно взять пару столовых ложек семян и ведро песка, смешать все, после чего разбросать по ямках. Используйте только сухой песок, т.к. при влажном, семена не смогут идеально смешаться с ним, из-за чего посев будет неправильно распределен. Посеяв семена, полейте их водой и присыпьте почвой. Прореживанием заниматься не обязательно. Осенью вы получите урожай крупной, ровно и гладкой морковки.
  5. Этот способ начали использовать еще очень давно. Вам нужно взять стакан, залить его водой и высыпать семена. После хорошо смешайте. Получившийся раствор наберите в рот и выплевывайте его на грядки. Благодаря этому способу посевы, как не странно, посевы равномерные.
  6. Этот способ называют смешанным, т.к. вам нужно семена моркови смешать с семенами редиса. Для этого воспользуйтесь чашкой, насыпьте в нее песок. После высыпайте равномерно смесь в ямки. Редис подходит для этого способа, потому что он быстро растет и удаляется с грядки, а оставшееся место на грядках служит для роста моркови. При таком способе посева прореживать грядки не обязательно. Вместо редиса моно использовать шпинат или салат. Чтоб смешанный способ оказался эффективным и вы не разочаровались, регулярно поливайте растение, рыхлите почву, уничтожайте сорняки, удобряйте минералами.
  7. Способ называется «маячковый», тоже смешанный, как и предыдущий. Семена необходимо высевать рядочками, чередуя с луком. Когда вы заметите, что лук и морковь начинают прорастать, обратите внимание, что лук служит еще и пометкой для моркови. Преимуществом этого способа является то, что полоть грядки нужно намного реже, чем в других случаях. Благодаря «маячковому» способу удобно вместе сажать морковь и лук, что защищают друг друга от вредителей и болезней.
  8. Этот способ заключается в том, что вам нужно сделать ленту с семенами. Для этого воспользуйтесь клейстером и полоской из бумаги, приклейте на нее семя. Сажать морковь в такой способ быстро, легко и не затратно. Просто прокопайте рядочки и вдоль них натяните ленты с семенами, присыпав их землей. Сложность этого способа только в том, что вам придется потратить время для приклеивания семян к ленте.
  9. Дражированное семя. Такое семя необходимо купить. Каждое из них помещено в крепкое драже с наличием полезных для морковки микроэлементов. Размер одного драже – как зернинка. Они в основном ярких цветов, что поможет вам найти их в грунте, если вы случайно их уроните. Семя, находящиеся в драже, имеют все необходимые вещества для роста. Сеять их нужно так, чтоб между ямками оставалось расстояние в 10 см (глубина ямки – 2 см). В одну ямку нужно помещать не больше, чем три драже. Разложив семена, присыпьте их землей, разровняв ее граблями. Прореживать не обязательно.
  10. Способ идеально подойдет для любителей экспериментов. Вам нужно взять воду, растворив в ней удобрения с наличием микроэлементов. Потом на основе этой воды с мукой приготовьте клейстер. Как смесь остынет, поместите в нее семя моркови и смешайте. В бутылку из пластика налейте получившийся раствор вместе с семенами. Приготовив смесь, выкопайте на грядке ямочки и выдавите в них эту смесь. Прореживать не обязательно. Для этого способа подойдет любой сорт морковки.

морковь

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

всю зиму приклеивала семена моркови на бумажные ленты, зато посадка занимает минуты, очень удобно и прореживать не нужно. Замечательный способ

4 Ответить Написать

столько способов!!! а я о них и не знала

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация