1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-3 способа измерить высоту дерева

ТОП-3 способа измерить высоту дерева

Рейтинг

Очень часто в жизни нам бы хотелось точно знать высоту не только каких-либо сооружений, но и деревьев. Применение этих знаний может быть самыми разнообразными, поэтому главное сосредоточится на способах, которыми можно максимально точно узнать высоту. Разумеется, если речь идет о молодом саженце, то здесь понадобится только рулетка, а вот если дерево взрослое и необъятное, но приходится использовать другие способы, которые помогут до сантиметров определить высоту.

Сопоставление теней

Для того, чтобы определить высоту по тени, вам следует точно знать высоту своего собственного роста, а также запастись рулеткой и терпением. Для проведения эксперимента вам следует обязательно выбрать солнечный день и ту часть суток, когда тень хорошо падает с дерева. Расположитесь самостоятельно недалеко, так, чтобы ваша собственная тень была параллельно тени дерева. Измерьте свою тень. Да-да, именно измерьте, ведь ваш настоящий рост не равен вашей тени. К примеру, ваш рост 180 см, то ваша тень, скорее всего, будет равна 130 см, так как зачастую разбежности происходят, как раз в полметра. Далее измеряйте расстояние, равное тени дерева. Оно может быть самым разным, в зависимости от его величины. Представим, что тень дерева равна 500 см. Что же дальше? У вас есть три цифры – ваш реальный рост, размер вашей и дерева теней. Этого достаточно для подсчетов. В этом поможет классический прием пропорции, где вы перемножаете ваш реальный рост с тенью дерева, и полученный результат делите на вашу тень. Подсчитаем, 180*500/130=692 см. В итоге, высота вашего дерева почти приравнивается семи метров.

Карандаш и друг

Этот способ также не сложный, но для его реализации вам понадобится помощь и самый обычный карандаш. Суть методики состоит в следующем – вы выбираете на своем участке такое место, при котором, прищурив один глаз, вы сможете прировнять карандаш на вытянутой руке к реальной высоте дерева. Далее, не сходя из места, поверните карандаш направо, создавая прямой угол. На данном этапе ваш карандаш расположен параллельно земле. После этих манипуляций, начинается активная помощь друга. Он должен пройти расстояние от дерева до тех пор, пока не окажется на кончике карандаша, который вы контролируете, прищурив глаз. Как только друг окажется в нужной точке, вы должны его остановить, и потом с помощью рулетки измерять реальную длину от ствола до месторасположения друга.


Сложные вычисления тригонометрии

Третий способ не такой простой, как остальные, поэтому нуждается не только в помощи со стороны и вычислительном приборе углов, а и конкретных знаний в области тригонометрии. Если с этим проблем нет, то вычислить высоту любого дерева – не проблема. Итак, ваш верный товарищ должен стать не сильно близко к дереву, вы же должны встать сбоку, чтобы вы могли представить треугольник. Так, дерево будет одним катетом и расстояние от ствола до друга – другим. Воображаемая линия, что проходит от самой верхней точки дерева до основания земли и соприкасания с головой друга и станет гипотенузой треугольника. Остается дело за малым – вычислить чему равен угол, тогда вы сможете и посчитать истинный размер дерева.

Существует два простых и один сложный способ, но результат должен оказаться единым. Для точности и проверки, вы можете проводить все эксперименты и точно узнать высоту вашего дерева.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сыну понравился второй метод определения высоты дерева, перемеряли в саду все деревья.

1 Ответить Написать

Интересные способы, но первый самый простой и самый точный.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация