1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-4 распространенных сортов блетиллы для вашего участка

ТОП-4 распространенных сортов блетиллы для вашего участка

Рейтинг

Бесспорно, самым популярным и любимым комнатным растением считается орхидея, которая удивляет невероятным внешним видом и красотою длительного цветения. А как насчет садового участка? Возможно ли созерцать красавицу-орхидею в своем цветнике? Ответ прост – да! Именно блетилла является главным представителем орхидей, что успешно произрастает в открытом грунте.

Ботаническое описание и характеристика блетиллы

Блетилла – это многолетник, который имеет компактные размеры и азиатские «корни». Растение имеет схожие внешние данные с комнатным привычным вариантом орхидеи, но всё же присутствуют существенные отличия. Листва – узкая, красивого сочного зеленого цвета, хотя этот критерий может видоизменяться в зависимости от разновидности блетиллы. Средний показатель длины листвы – полметра. Каждое растение выпускает цветонос, где формируются цветущие кисти в умеренном количестве. Цветение наступает в мае или же летом. Соцветие легко узнаваемо, так как не отличается от привычной орхидеи. Цветовая гамма зависит от вида и сорта, но чаще всего можно встретить вариации сиреневого, фиолетового и лилового, хотя желтый с белым – не исключение. Кроме привлекательных внешних данных, присутствует тонкий аромат, который излучает орхидея.

ТОП-4 популярных сортов блетиллы

Предлагаем пятерку лучших сортов блетиллы, которые славятся своими прекрасными внешними данными и доступными правилами выращивания.

  • Сорт блетиллы «Стриата Пурпул» (Bletilla Striata Purple)Эксперты относят этот сорт к экзотике, так как растение удивляет окрасом соцветий. Параметры блетиллы умеренные, высота достигает 40-45 см. Длина листка не превышает 30 см. Листва ланцетная, что имеет заострение к вершине. Соцветия – это главная ценность растения. Диаметр каждого цветка примерно 4 см. Цветовая гамма – привлекательная, смесь пурпурного и лилового. На цветоносе формируется кисть из нескольких цветков. Количество цветов в кисти может быть минимальное, или до 8 штук. Окрас цветка не однотонный, ведь нижние «губы-лепестки» более светлые, в сравнении с тремя верхними. Период цветения стартует в начале лета и длиться до 20 дней. Bletilla Striata Purple
  • Сорт блетиллы «Полосатая Гиацинтовая» (Bletilla hyacinthina)Именно этот сорт блетиллы считается самым популярным и легко узнаваемым. Параметры растения могут быть более скромными в 30 см, или даже в два раза выше. Листва – не маленькая, насыщенного зеленного окраса, с гладкой поверхностью в виде складок. Существует понятие псевдолистка, которые не единичные, а плотно располагается вблизи таких же листьев. Соцветие появляется на цветоносе, что заканчивается кистью или колосом. В среднем в одном колосе можно насчитать до 8 бутонов. Не исключение, а закономерная тенденция, когда вместо колоса формируется только один цветок, но очень красивый. Каждое соцветие – красивое зрелище, где присутствует до 5 лепестков, а также внушительных размеров «губа». Диаметр цветов блетиллы – не меньше 4 см. Цветовая гамма – яркая и привлекательная, так как можно встретить не только лиловые, но и розовые тона. Этот сорт хорошо пахнет, поэтому каждый может услышать тонкий аромат садовой орхидеи.
  • Сорт блетиллы «Буро-желтая» (Bletilla ochracea)Этот многолетний представитель особо ценится за привлекательные внешние данные. Высота растения – умеренная, 40 см – некий максимум. Листва имеет легкую озелененность, достаточно мягкую поверхность и множество складок. Цветонос вырастает таких же размеров, что и само растение, но в самой кисти количество цветков – минимальная. Параметры цветов – компактные, имеет классические черты блетиллы. Цветовая палитра – визитная карточка именно этого сорта, так как он не привычный лиловый, а желтоватый. Оттенок желтого смешался с белым, значительно теряя сочность оттенка, но при этом получая повышенную нежность. Bletilla ochracea
  • Сорт блетиллы «Стриата Альба» (Bletilla Strita Alba)Этот сорт ценится за свои масштабы, так как вполне может достигать отметки в 70 см. Каждое растение выпускает цветонос, где формируется колос из нескольких соцветий, максимальное число – 8. Диаметр каждого цветка – 5 см. Окрас – нежный, так как имеет белый цвет. Кульминация, цветение блетиллы длиться более месяца. Листва – не маленькая, достаточно раскидистая, имеет яркий зеленый цвет. Идеальным местом для выращивания такой красавицы станет укромные места, где нет ветров и сквозняков, а также отсутствуют прямые солнечные лучи. Bletilla Strita Alba

Насладиться красавицей блетиллой сможет каждый, особенно, если высаживать несколько разнообразных сортов на одном участке, чтобы полностью наслаждаться красотою садовой орхидеи.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация