1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-7 интересных фактов о можжевельнике

Топ-7 интересных фактов о можжевельнике

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен можжевельник

Чем интересен можжевельник

1.     Жители сел ранее часто использовали побеги растения для дезинфекции емкостей из древесины методом запаривания, чтобы в них можно было хранить фрукты, овощи и грибы.

2.     Ягоды растения обогащают мясо, особенно диких животных, пикантным ароматом и привкусом с приятной горчинкой. Квашеная капуста и остальные виды солений насытятся множеством приятных вкусов и ароматов, если в них добавить можжевельник.

3.     Если вы заботитесь о чистоте воздуха рядом с вами, тогда вам непременно стоит высадить данное растение возле вашего дома, так как всего за сутки 1 гектар растения выделяет около 30 кг фитонцидов. Такого количества вполне достаточно для эффективного очищения большого города от болезнетворных организмов.

4.     Через некоторое время после обработки древесина из растения становится очень прочной. Благодаря данному свойству из неё массово изготовляют трости и карандаши.

5.     Самыми первыми в качестве лекарственного средства можжевельник употребили древние египтяне. После них о целебных свойствах растения узнали древние греки и римляне.

6.     Тюрки назвали растение арча, и постепенно данное название перешло в научную литературу.

7.     Масло можжевельника обладает очищающим, обезболивающим, бодрящим, согревающим и укрепляющим свойствами. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен можжевельник
Последние обновления

Авторизация

Регистрация