1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-8 интересных фактов о мхах

Топ-8 интересных фактов о мхах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен мох

Чем интересен мох

1.     Мхи составляют совокупность мохообразных растений. В данную совокупность также входят схожие к мхам растения.

2.     Мохообразные растения делятся на 3 класса:

·        антоцеротовые;

·        печеночники;

·        листостебельные.

3.     Самыми часто встречающимися видами мха являются представители класса Листостебельные.

4.     По той причине, что растения не имеют корней они преимущественно произрастают в местах с высокой влажностью и с помощью листьев и всей своей поверхностью впитывают окружающую их влагу, получая из нее все необходимые растению питательные вещества.

5.     Продолжительное время ученые думали, что мхи могут возродить свои жизненные функции и продолжить рост максимум после 20 лет нахождения в замороженном виде. Однако в 2014 году это утверждение было полностью развеяно. В этом году в Антарктиде было найдено растение, которое, исходя из результатов научного анализа, имело возраст 1530 лет. Для мха создали искусственные благоприятные для него условия и спустя пару недель растение начало расти!

6.     В разных уголках мира существуют даже сады мхов. Одним из самых популярных является сад при монастыре Сайходзи неподалеку от Киото. Данный сад мхов находится в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

7.     Если просмотреть разные виды мхов под лупой, можно увидеть, что данные растения имеют очень разнообразную и интересную форму – некоторые похожи на небольшую елочку, другие напоминают травы или папоротники.

8.     Растение способно продолжить свой рост и жизнедеятельность после длительного замерзания. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда было интересно узнать побольше о мхах, так как об этой растительности очень мало информации. А мох считается чем-то загадочным и сказочным.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен мох
Последние обновления

Авторизация

Регистрация