1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-8 интересных фактов о шиповнике

Топ-8 интересных фактов о шиповнике

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен шиповник

Чем интересен шиповник

1.     В период цветения шиповника можно определять время. Когда цветочки растения раскрываются, значит наступает 4-5 часов утра, а вот закрытие их происходит около 7-8 часов вечера.

2.     Славяне символизировали шиповник с молодостью, любовью и красотой.

3.     Плоды растения содержат в себе примерно в 5 раз больше аскорбиновой кислоты, чем плоды черной смородины и в целых 50 раз больше, чем в лимонах!

4.     Употребление плодов шиповника улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

5.     Интересным видом является Шиповник французский, который представляет из себя кустарник, который произрастая в тропических лесах способен превратиться в лиану. Его ветви становятся длиннее и крепче и вплетаясь в деревья тянутся к солнцу. 

6.     Такой вид как Шиповник морщинистый имеет интересную особенность: он сбрасывает свои семена в море и они плывут по волнам, пока не достигнут берега.

7.     Лепестки растения содержат в себе эфирные масла, витамин С и множество других полезных веществ, которые способствуют оздоровлению организма.

8.     В наше время плоды шиповника часто являются составляющими различных настоек, кваса, пастилы, мармелада, джемов, конфет, а также киселя. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен шиповник
Последние обновления

Авторизация

Регистрация