1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-9 интересных фактов о нарциссах

Топ-9 интересных фактов о нарциссах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен нарцисс

Чем интересен нарцисс

1.   Относится к семейству “Амариллисовые”.

2.   Латинское название цветка звучит как Narcissus poeticus. Первое слово берет свое начало от греч. слова «narkao» (одурманивать), что связано с некой особенностью нарциссов вызывать головную боль из-за своего запаха. Второе слово «поэтический» было дано по той причине, что поэты всех времен описывали и восхваляли данный цветок в своей поэзии.

3.   Одна древнегреческая легенда о происхождении нарцисса рассказывает нам о том, что в давние времена в этом мире проживал бесподобный юноша по имени Нарцисс, который был сыном бога рек Кефисса и нимфы Лириопы. Все лесные нимфы были просто без ума от прекрасного парня, но тот в свою очередь отвергал всех, кто желал быть с ним. Боги смотрели на то, как юный парень безжалостно отвергал всех красавиц и решили дать ему наказание за это. Как-то раз углядел юноша в зеркальной глади реки своё отражение и не по своей воли захватили его сильные чувства к смотрящему на него облику. Влечение было настолько сильным, что юноша так и не смог оторвать от него свой взгляд и во временем потерял все силы и умер от неразделенной любви. На месте, где юный страдалец умер, вырос замечательный и необычайно красивый, но холодный цветок с сильным опьяняющим запахом.

4.   На стенах Древней Помпеи были обнаружены рисунки данных цветов.

5.   Царь Персии Кир I, который являлся первым садоводом Ирана говорил, что нарцисс – это “создание красоты и бессмертная услада”.

6.   Древние персы, почувствовав, запах цветка говорили, что они чувствуют “аромат юности”.

7.   Нарцисс выступает символом Нового года и счастья в Китае, поэтому он является неотъемлемым атрибутом каждого дома в новогоднюю ночь. 

8.   Эдгар По упоминал цветок как тот, что рос в долине цветов, среди которых ему посчастливилось познать неземную любовь.

9.   Шекспир также был восхищен нарциссом и даже описал его в своей трагедии “Буря”. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен нарцисс
Последние обновления

Авторизация

Регистрация