1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. «Цветок смерти»… или же символ плодородия и богатства, домашний доктор и разжигатель любовного пламени???

«Цветок смерти»… или же символ плодородия и богатства, домашний доктор и разжигатель любовного пламени???

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Гибискус

Гибискус

Человек шёл уже много дней, он потерял правильную дорогу и переход через джунгли затянулся. Жажда и голод мучали странника давно, а силы окончательно покинули. Для отдыха путник выбрал место в тени и стал разводить огонь. Наливая воду в котелок, он молился всем богам, чтобы они послали ему пищу. Вдруг откуда-то сверху в котелок упало несколько красных цветков. Вода мгновенно окрасилась в рубиново-красный цвет.

Путник попробовал напиток, который оказался ароматным и с цветочно-фруктовым вкусом. Каждый глоток прибавлял сил и бодрости.

Покидая джунгли, странник взял с собой эти чудесные цветы. В своём поселении путник угощал жителей этим необычным напитком, рассказывал о его восхитительных свойствах и делился цветами. Жители в свою очередь рассказывали и угощали своих знакомых. Так весть об удивительном полезном напитке облетела весь мир

Так люди узнали про чай каркаде, который заваривают из листьев гибискуса, про который мы собрали самые интересные факты, мифы и приметы!

Гибискус называют ещё китайской розой, он бывает различных видов и сортов.

Полезные свойства:

  • содержащиеся в листьях фитонциды очищают воздух, снижают риск заражения ОРВИ,
  • поглощает формальдегиды,
  • цветы обладают приятным ароматом, который помогает засыпать.

Хорошие приметы:

  • В местностях, где растёт гибискус, люди верят, что он забирает разрушающую, плохую энергетику и превращает её в творческую энергию. Поддерживает людей с больным сердцем и гипотонией. Инертных хозяев подпитывает жизненной энергией. Этим может похвастаться кустарник с крупными белыми цветами. Он также помогает бороться с рядом заболеваний.
  • В странах Азии считается, что китайская роза способна сделать свою хозяйку более привлекательной для мужчин, а также воскрешает угаснувшее любовное пламя у мужа и жены, живущих не один год совместно. Для этого нужно поставить в спальне гибискус с красными или розовыми цветами. Страсть и желание в этой спальне не угаснут никогда!
  • При планировании беременности супружеские пары в Бразилии обязательно покупают в дом китайскую розу как символ плодородия и верят, что она способствует зачатию и здоровому потомству. А в Меланезии гибискус ассоциируется с богатством.

Плохие приметы:

В Европе в основном распространены отрицательные приметы. Здесь китайскую розу называют «цветком смерти» и верят, что если распустился цветок в «неправильное» время (ранней весной или зимой), то смерть настигнет кого-то из членов семьи, а также, что сухие листья и почерневшие бутоны предрекают несчастья.

Также есть суеверия, что этот кустарник питается энергией людей, поэтому людям рядом может быть плохо. Ещё считается, что китайская роза «выгоняет» мужчин из дома. За такую «сверхспособность» гибискус назвали мужегоном, а во время цветения в доме начинаются ссоры, скандалы и стычки по пустякам.

Чай каркаде

На Востоке считают чай из гибискуса чрезвычайно полезным. Он оказывает на организм человека мощное положительное воздействие. Так благодаря чаю Вы сможете:

  • укрепить сосуды;
  • повысить тонус;
  • очистить организм от шлаков;
  • убить вредные бактерии и микробы;
  • укрепить иммунную систему;
  • снизить болевой синдром;
  • стабилизировать давление (для снижения давления пейте холодный чай, а чтобы поднять давление – горячий).

Кроме того, каркаде обладает желчегонным действием, помогает работе сердца и оказывает мягкий глистогонный эффект.

Однако есть у этого удивительного напитка и противопоказания. От него следует отказаться беременным, т.к. он может приводить матку в тонус, что чревато прерыванием беременности или преждевременными родами. Его нельзя давать и детям до года.

Из-за желчегонного эффекта чай каркаде нужно избегать и людям, имеющим проблемы с желчным пузырем и при мочекаменной болезни. При гастритах и язвах пить каркаде можно только после консультации с врачом.

P.S.

От себя можем добавить, что официальная медицина не подтверждает негативного воздействия гибискуса на человека. Однако если Вы верите в плохие приметы про данное растение, то лучше его не выращивать, чтобы не притянуть негатив в свою жизнь.

А в розничном магазине Белреахим «САД-ОГОРОД» Вы сможете найти всё необходимое для выращивания комнатных растений (и не только комнатных!) Ждём Вас за покупками!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Гибискус самый замечательный цветок, который отличается красотой и изысканным вкусом. Такие растения не могут негативно воздействовать на человека и окружающую среду. Верьте в хорешее и пусть так и будет!.

1 Ответить Написать

Мы с Вами полностью согласны!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Гибискус
Последние обновления

Авторизация

Регистрация