1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Целебный цветок каркаде: как вырастить его дома

Целебный цветок каркаде: как вырастить его дома

Рейтинг

Чай каркаде известен всем и любим многими. Его получают из лепестков суданской розы, также называемой гибискусом, розеллой или каркаде. К нам это растение попало гораздо позже, чем в те государства, где его выращивают в промышленных масштабах, а это – Мексика, Китай, Индия, Тайланд и Египет, где напиток из красных лепестков так же популярен, как у нас минералка. Из названия понять совсем не сложно, что в Судане этот цветок особенно распространен. Высадить его можно и у нас.  

Суданская роза

Что представляет собой каркаде

Первые упоминания о суданской розе встречаются еще в Древнем Египте. Именно там обратили внимание на ее целебные свойства, и эти знания не потеряли своей актуальности. Считается, что каркаде обладает не только приятным ароматом и содержит в своем составе целый комплекс витаминов, но и обладает магическими свойствами. У мусульман пять лепестков суданской розы связаны с божественными заповедями. 

Большинство жителей разных стран мира знают о суданской розе лишь то, что ее лепестки – сырье для получения вкусного напиток, имеющего сладко-кислый вкус. Но там, где активно занимаются выращиванием розы, ее используют в кулинарии гораздо шире: из лепестков варят варенья, джемы, приправляют первые и вторые блюда, стебли же идут в салаты в качестве ингредиента. 

Суданская роза – это кустарник, высота которого в природных условиях превышает три метра. Растение имеет разветвленные корни, уходящие далеко в глубину, красновато-зеленые стебли и красные цветки, составляющие в диаметре шесть сантиметров. Лепестки у них толстые и сочные, что и позволяет применять их в пищу. Многие содержат цветок в доме, а размножение осуществляют путем черенкования и семенами. 

Суданская роза

Как вырастить из семян

Цветоводы убедились на собственном опыте, что вырастить суданскую розу из семян гораздо проще, чем из черенков. Дело в том, что такой метод не затратен по времени и усилиям. Хранить семена можно не менее пяти лет, при этом они не утрачивают своей всхожести. Посадочный материал продается в специализированных магазинах для цветоводов, но можно пойти на хитрость и получить их из пакетиков чая каркаде. 

Перед посадкой, как в горшки, так и в теплицы, семена необходимо обеззаразить, замочив их на один час в слабом растворе марганцовки, а после этого промыть. Чтобы они быстрее проросли, их рекомендуется ненадолго помещать в ткань, пропитанную стимулятором роста. Ростки показываются через месяц, а бывает и раньше. В этот момент настает пора их высаживать. Если вы сеете в теплицу или прямо в открытый грунт, то рекомендуется использовать одноразовую емкость. 

Помните о том, что каркаде требователен к почве. Растение предпочитает плодородную почвосмесь с хорошим дренажем. Для него можно приобрести специальный грунт, а можно приготовить его собственноручно. Необходимо смешать песок с торфом, перегноем и землей. Удобрением в этом случае послужит древесная зола. 

Суданская роза

Как высаживать черенками

Выращивать таким методом несколько сложнее, но при этом можно сохранить декоративность растения. При посадке строго соблюдайте агротехнику, а она состоит из нескольких важных моментов. 

  • Черенки используются молодые, взятые с однолетних побегов. Хорошо приживутся и те, которые остались после обрезки верхней части растения. 
  • Если для такого размножения вы выберите весну или вторую декаду лет, то черенки укоренятся намного лучше, чем в другие периоды года, так как успеют окрепнуть до наступления холодов.
  • Заготавливая черенки с куста, обратите внимание, чтобы их нижний срез был расположен хотя бы на пол сантиметра ниже почки. Оптимальная длина черенка должна составлять 15 сантиметров, а на нем должны присутствовать четыре живых почки. 
  • За сутки до посадки посадочный материал помещается своей нижней частью в раствор, стимулирующий рост. 

Опытные цветоводы советуют высаживать черенки в грунтовую смесь, предварительно увлажненную и состоящую из песка, перегноя и торфа. Чтобы создать парниковый эффект, черенки необходимо укрыть пластиковой емкостью с прозрачными стенками. Бутылка, взятая по размеру, вполне подойдет. Материал готов к полному укоренению через полтора месяца, на протяжении которого ухаживать за ним надо правильно. Рекомендуема температура составляет 20-25 градусов: эти показатели следует контролировать. Субстрат должен быть в меру увлажненным. Растению вредят как избыточная влага, так и чрезмерная сухость. 

Если черенки подгнивают или начинают болеть, избавляйтесь от них без сожаления. От тех, которые останутся пригодными для посадки, отщипните верхушку сразу после того, как появятся почки. В противном случае саженцы не станут ветвиться в дальнейшем. 

Суданская роза

Как ухаживать за каркаде

  • Эта культура очень любит своевременный полив и чувствительна к уровню влаги. Прямых солнечных лучей она не переносит, ввиду чего высаживать ее следует в слегка затененных местах. Если выращиваете в доме, обязательно защищайте от сквозняков. От перепада температур цветок теряет лепестки и может погибнуть. К слову, не ждите, что цветы появятся на следующий год: для этого потребуется не менее пяти лет. 
  • Лучшей температурой для каркаде летом является отметка в +25 градусов, а зимой в +20 градусов. Воздух в помещении, в котором живет суданская роза, также должен быть увлажнен, иначе кончики лепестков начнут сохнуть. Если в вашей комнате слишком сухой воздух, то опрыскивайте розу водой из пульверизатора. Для взрослых и одеревеневших растений есть еще одна мера: подстригание кроны. Места срезов замазывают садовым варом. 
  • В подкормках каркаде нуждается в период роста. Выбирайте для своего зеленого любимца жидкие бактериальные составы и используйте их так, как указано на упаковке: самодеятельность в этом отношении к хорошему не приводит. Суданскую розу могут атаковать тля и паутинный клещ, она подвержена таким заболеваниям как антракноз и бактериальный рак. Избавиться от них можно только опрыскиванием и обработкой специальными препаратами. Если устранить насекомых можно вручную, то лучше изберите этот метод. Если своевременно не начать лечение, нежная роза погибнет.   

Применение каркаде

Из каркаде, как мы уже сказали, готовят не только чай, лепестки которого съедают из-за большого количества витаминов, но и всевозможные десерты и даже спиртные напитки. Для этих целей используют лепестки цветков, а стебли растения в некоторых странах относят к категории овощей. В лепестках присутствуют антиоксиданты и вещества, обладающие антисептическими свойствами. Напиток повышает тонус, дает прилив энергии, приводит в норму артериальное давление. Употреблять его рекомендуется при таких проблемах как изжога, запоры, сбои в работе ЖКТ. Чай из листьев каркаде показан при диабете, отечности, повышенном уровне холестерина в крови. При простудах его пьют, чтобы понизить температуру тела. 

Нашла суданская роза применение и в косметологии. При проблемной коже из распаренных лепестков делают компрессы. Ватные диски, смоченные в заварке, можно прикладывать к воспаленным глазам, чтобы снять с них напряжение. Чтобы уменьшить жирность волос, делают маски из кашицы из лепестков суданской розы

Суданская роза

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какое замечательное растение. И вырастить самому его не тяжело, и очень вкусный чай из лепестков можно выпить.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация