1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-5 интересных фактов о гибискусе

ТОП-5 интересных фактов о гибискусе

Рейтинг

Факт первый

Ещё в Древней Греции всем был известен гибискус, однако под таким названием существовала мальва. На сегодняшний день одним из названий гибискуса является китайская роза. Растение любят и почитают на многих островах Тихого океана. Местные жительницы используют соцветия гибискуса в качестве украшения для волос. Скорее всего, исходя из этой традиции растение получило свое название, так как "гибискус" в переводе означает - цветок для прекрасных дам.

IMG_20200810_131451_041

Факт второй

Для малазийцев гибискус является национальным цветком, каждый лепесток которого считают символом заповеди ислама. Индийцы и китайцы также уважительно относятся к данному растению - они верят, что гибискус способен оберегать дом от зла, может помочь добиться успеха деловым людям и справиться с депрессией.

Факт третий

Выше было упомянуто о том, что в Малайзии гибискус - национальный цветок и к тому же его называют бунгарайя. Также известно, что растение изображено на монетах страны.

IMG_20200713_155530_163

Факт четвертый

А вы знали о том, что гибискус имеет прямое отношение к изготовлению чая каркаде? Так вот, для приготовления этого чая необходимы лепестки, чашечки и розанчики гибискуса сабдариффа. В напитке содержатся витамины и органические кислоты, а также лимонная кислота - эти компоненты способны улучшать общее состояние организма. 

Факт пятый

Бытует мнение, что гибискус китайский способен очищать и оздоровлять воздух в помещении. Растения, которые болеют и ослабли, находясь рядом с китайской розой оживают и укрепляются.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация