1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Удобряем виноград: что вносить, когда и в каком количестве

Удобряем виноград: что вносить, когда и в каком количестве

Рейтинг

Выращивание винограда — настоящего южанина — в условиях средней полосы доставляет садоводу немало хлопот, начиная от болезней и заканчивая вредителями. Чтобы максимально обезопасить и себя, и выращиваемую культуру от проблем со здоровьем и обеспечить отличный урожай, виноград необходимо удобрять. Органика — не единственное, что нужно виноградной лозе. Препараты, вносимые в грунт, должны быть максимально разнообразными. Причем важно знать не только то, что именно нужно вносить. Важно понимать своевременность подкормки и уметь определить оптимальное количество вещества.

Начнем с самого печального в этой истории. Некоторые садоводы, которые занимаются выращиванием винограда многие годы подряд, нередко наносят культуре вред минеральными подкормками. Они думают, что несут благо, а на самом деле оказывают на лозу негативное влияние. Нет-нет, они делают это не специально. Просто такие садоводы не умеют грамотно рассчитать потребность культуры в тех или иных веществах. Отсюда и путаница, и озвученные выше проблемы. Мы с вами попытаемся максимально подробно разобраться в этом вопросе и понять, наконец, чего и сколько нужно винограду для безбедного существования.

Чего и сколько нужно винограду

Наверное, вам сейчас кажется, что рассчитать точный объем полезных веществ, в которых нуждается виноградная лоза, просто нереально? На самом же деле, глаза боятся, а руки делают. Для начала давайте определимся, о каких веществах идет речь. В этом плане виноград ничем не отличается от других растений. Для развития, роста и успешного плодоношения, для здоровья и повышения морозостойкости этой культуре необходим азот, фосфор, калий и микроэлементы. Скажем так, стандартный набор “витаминов”. А чтобы понять, как много витаминов винограду необходимо, нужно разобраться в том, какие питательные вещества содержатся в его плодах и, соответственно, какие он тратит в процессе роста и развития. Итак, в килограмме винограда присутствуют следующие микроэлементы:

  • кальций — 10 граммов
  • азот — 6,5 граммов
  • магний — 4 грамма
  • фосфор — 2 грамма
  • цинк — 19 миллиграммов
  • бор — 17 миллиграммов
  • медь — 7 миллиграммов

Теперь ответьте на вопрос: какой объем винограда вы собрали с лозы в этом году? Предположим, десять килограммов. Так вот для того, чтобы высчитать, как много полезных веществ лоза потратила на плодоношение, необходимо каждую цифру, указанную напротив микроэлемента, умножить на десять (либо на собранное вами количество урожая).

Если вы умножаете количество собранных килограммов на количество того или иного полезного вещества, то в итоге получаете так называемый хозяйственный вынос, то есть объем микроэлемента, который виноград потратил в процессе плодоношения. Эта цифра не покрывает полный расход витамина или микроэлемента, однако может служить довольно четким ориентиром.

Помимо так называемого хозяйственного выноса существует еще и биологический, так как и лоза, и листовая пластина, и другие части винограда тоже расходуют полезные вещества в процессе развития и роста. Высчитать точный биологический вынос не представляется возможным, но восполнить этот расход однозначно нужно.

Если в земле не хватает азота, у виноградной лозы развивается голодание — или калийное, или фосфорное, или оба эти состояния вместе взятые. Нехватка азота отражается таким образом на культуре даже после того, как фосфор и калий успели попасть в грунт.

Оптимальные сроки внесения удобрений

Вы наверняка сталкивались со справочниками, в которых количество удобрений указано из расчета на один квадратный метр грядки. Это стандартный расчет, которым пользуются и в научной, и в научно-популярной литературе, и в справочниках. И если бывалому садоводу такие подсчеты вполне понятны, то новичок может сразу не разобраться. И первое, что становится непонятно, — где именно заканчивается квадратный метр, на который вносится удобрение. На втором месте по частоте среди наиболее часто задаваемых вопросов такой: со скольки квадратов грунта виноградная лоза получает питание? И ответ на него, на наш взгляд, является ключевым для понимания описанных в этой статье процессов. Итак, чтобы получать качественное и сбалансированное питание виноградная лоза оккупирует порядка шести квадратных метров. Именно такая территория необходима одной лозе для пропитания.

Тут стоит отметить, что указанная площадь актуальна для взрослых кустов винограда. Если лоза молодая, значит и площадь питания у нее меньше. Следовательно, тот объем удобрений, который будет указан ниже напротив каждого препарата или вещества, нужно будет немного уменьшать для молодой культуры.

Корневые подкормки

Корневые подкормки должны осуществляться три раза в течение вегетативного сезона. Оптимальный вариант — использование системы капельного орошения для внесения удобрений. Отлично с этой задачей справятся и дренажные трубы. Но если нет ни того, ни другого, действуйте согласно следующему алгоритму:

  1. отступите от основания виноградной лозы порядка полуметра;
  2. выкопайте на этой дистанции небольшую канавку глубиной около 20 см;
  3. используйте созданную канавку для внесения полезных составов при корневой подкормке.

Корневых подкормок, как мы уже успели указать выше, будет всего три в течение теплого времени года. Ниже подробно описана каждая из них.

●      Первая подкормка. Она приходится аккурат на тот момент, когда на лозе начинают набухать почки. Первичная подкормка является минеральной. Чтобы осуществить ее в полной мере, необходимо взять мочевину объемом 90 граммов, суперфосфат объемом 60 граммов и сернокислый калий объемом 30 граммов. Приготовить первое удобрение очень просто. Возьмите три отдельных сосуда. В каждый из них насыпьте перечисленные выше вещества. В каждый сосуд добавьте немного воды и растворите в жидкости удобрения. После возьмите емкость объемом 50 литров, слейте в нее растворенные удобрения, а затем добавьте еще воды, чтобы общий объем приготовленного раствора составил 40 литров. Поздравляем, вы приготовили так называемое минеральное азотное удобрение! Если у вас по тем или иным причинам не будет возможности самостоятельно реализовать описанный выше алгоритм, вы можете провести первую подкормку при помощи коровяка или птичьего помета. В случае с первым вариантом вещество нужно растворить в воде в пропорции 1:10, а в случае с птичьим пометом актуальна пропорция 1:5.

●      Вторая подкормка.Приходится на последние дни перед тем, как лоза зацветет. Перечень ингредиентов для приготовления удобрения для второй подкормки идентичен предыдущему, а вот количество этих ингредиентов уже другое. Аммиачной селитры понадобится 120 граммов, суперфосфата — 160 граммов, а сернокислого калия — 80 граммов. Как и в предыдущий раз, каждый ингредиент растворяем в воде в отдельной емкости. После сливаем вещества в один сосуд и доводим объем содержимого до сорока литров. Полученную жидкость используем для полива.

●      Третья подкормка.Третий этап корневой подкормки считается факультативным. Без него нельзя обойтись только тем садоводам, которые выращивают виноградную лозу в регионе с коротким летним сезоном. К Украине это не относится, а вот к таким регионам страны-соседки как Урал или Сибирь — очень даже. Чтобы в такой климатической среде теплолюбивая лоза чувствовала себя максимально комфортно (насколько это возможно), под каждый куст нужно внести 60 граммов суперфосфата, 30 граммов сернокислого калия и один из препаратов типа “Новофер” или “Мастер”, разведенный согласно инструкции на упаковке. Он обеспечит лозу необходимым набором микроэлементов и витаминов.

Если вы всё сделаете правильно, то можете считать, что половина дела уже выполнена, то есть удача в виде хорошего урожая наполовину уже у вас в кармане.

Внекорневые подкормки

Бытует мнение, что корневые подкормки — это действительно вещь и то, что поистине важно. А вот внекорневые, мол, факультативны. На самом деле, это одно из величайших заблуждений начинающих садоводов. Внекорневые смеси лоза способна впитать так же качественно и быстро, как и корневые составы. Поэтому пренебрегать внекорневыми подкормками нельзя ни в коем случае. В конце концов, именно они являются залогом вашей второй половины успеха.

●      Первая подкормка. Ее необходимо провести прежде, чем виноградная лоза зацветет. Буквально за несколько дней до раскрытия цветков. Вам предстоит приготовить десятилитровое ведро препарата, ингредиентами которого будут такие вещества как мочевина, суперфосфат, сернокислый калий и борная кислота. Каждого из перечисленных веществ нужно взять 40, 100, 50 и 5 граммов соответственно. Поступаем с ингредиентами ровно так же, как и при корневой подкормке. Каждый компонент разводим в отдельной емкости. После того как все компоненты будут растворены в воде, сливаем их в одну посуду и доводим общий объем удобрения до десяти литров. Приготовленный состав используем для опрыскивания виноградных кустов.

●      Вторая подкормка.Она ровно такая же по своему качественному и количественному составу, как и первая. Однако провести ее нужно после, а не до цветения. На всякий случай повторимся еще раз: первая подкормка — за пару дней до цветения, вторая — буквально через сутки после. Если у вас есть желание и возможность, удобряя виноград внекорневым составом второй раз, добавьте к приготовленной смеси готовое минеральное удобрение, разведенное согласно инструкции. Это тоже не помешает.

●      Третья подкормка. Третий раз подкормить виноградную лозу путем опрыскивания полезными составами нужно уже тогда, когда на лозе присутствуют ягодки. Но не переживайте: в состав смеси входят исключительно натуральные вещества, которые благодаря своим биологическим характеристикам могут играть роль фунгицидов. Это означает, что никакого вреда урожаю и человеку, который будет есть этот урожай, такая подкормка нанести не может. Зато она способна укрепить иммунитет растения и отвадить от него вредных насекомых. В качестве препарата для подкормки можно, например, использовать разведенную сыворотку. Отличный вариант — растворы йода или марганцовки. Нередко для этих же целей используют древесную золу, разведенную с водой и представленную в виде раствора.

Готовить все описанные выше удобрения просто и легко, это да. Но мы не станем отрицать того факта, что витаминный уход за виноградной лозой требует от садовода огромного количества времени. Это тоже так. Но иначе и не получится, если вы хотите собирать богатый урожай и выращивать здоровую красивую лозу. Недаром же говорят: глаза боятся, а руки делают, так что дерзайте!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно самое тяжелое определить количество необходимых удобрений. От меньшего количества не будет пользы, да и перебор тоже вредно.

0 Ответить Написать

Виноград уже собрали, стоит ли начать подкормку с третьего этапа или лучше начать весной с первого?

0 Ответить Написать

Просто и понятно написано, а то я начинающий садовод и, к сожалению, виноград у меня не в самом лучшем состоянии. Спасибо, буду знать и исправлять ситуацию.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация