1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Варианты копилки своими руками

Варианты копилки своими руками

Рейтинг

Копилка — что это такое? Это место, в которое складывают монеты или купюры для хранения и накопления денежных средств. Сегодня хранить деньги актуальней в банке и расплачиваться в магазине пластиковой картой. Есть вариант купить сейф для дома. Хранение денег в копилке крупных сумм не пользуется спросом, а вот собирать мелочь, которая часто разбросана по всему дому, очень даже актуально. Для такой цели можно купить копилки из гипса или керамики, продающиеся в магазине, в форме животных или других сувениров. Такой сувенир станет дополнением вашего интерьера. Как правило, в такие копилки взрослые люди часто сбрасывают карманную мелочь: со временем собирается неплохая сумма. А вот дети любят собирать в копилку свои деньги, которые им дали родители, или это денежные подарки со дня рождения.

Попробуйте сделать копилку своими руками. Если ребенку предоставить возможность придумать дизайн копилки самостоятельно, он будет особенно горд собой. Или вы решили занять своего малыша и сделать вместе с ним копилку-поделку, то это будет замечательно. Вы не только вместе весело проведете время, но и будете учиться создавать что-то своими руками. Такую копилку можно будет преподнести друзьям в подарок как сувенир.

Копилка своими руками

Материал для копилки

Сегодня существует много разного материала из которого можно творить и создавать место для хранение денег. 

1. Одним из простых, пожалуй, является пластиковая бутылка, ведь мы все покупаем домой воду или напитки, а после употребления жидкости остается тара, из которой можно смастерить копилку.

2. Коробки из-под конфет либо печенья бывают из разного материала — картон, металл. Из них можно сделать копилку, с которой даже не надо будет долго возиться. Такие коробки, как правило, уже имеют своё украшение, в них надо сделать только отверстие для денег. Не забудьте склеить или как-то скрепить место для открывания, предназначенное для изъятия этих «печенек». Это надо сделать, чтобы вы не считали постоянно свои накопленные деньги, а сделали это один раз, когда уже не сможете погрузить в коробку монетку или купюру, потому что она уже заполнена до верха.

3. В качестве материала можно использовать стеклянные банки разного объема. Их можно обклеить, например сделать декупаж. Нанести рисунок, украсить фурнитурой, такой как бусинки, пайетки, скорлупа ореха, цветные кусочки стекла. Вы — творец, все в ваших руках. Ведь вы можете создать на банке целую картину, стилизовать ее под ваш интерьер — никто и не поймет, что это копилка. Такое украшение может прийтись по душе и взрослому человеку, который любит декупаж. С помощью добавления фурнитуры ваша картина на копилке будет выглядеть как 3D рисунок.

4. Гофрокартон сегодня пользуется популярностью в создании копилок для денег, притом со всевозможными выдвижными механизмами.

Материал для копилки

Варианты дизайна копилок

Пластиковая бутылка

Если вы решили со своим ребенком создать место для сбора и хранения денег, то в качестве материала подойдет пластиковая бутылка любой формы: все зависит от того, каких размеров должна быть копилка. Для мультяшной копилки-поросенка можно взять маленькую шарообразную бутылку или продолговатую. 

Материал:

● Пластиковая бутылка с крышкой — 1 шт;

● Пенопластовые шарики, бусинки или крышки из-под бутылок (для ног) — 4 шт;

● Набор красок, вам понадобится несколько цветов для раскрашивания поросенка

● Картон цветной — 1 лист или любой другой материал для ушек;

● Шнурок или проволока в оплетке — для хвостика.

● Клей;

● Паяльный прибор или канцелярский нож понадобятся для вырезания отверстий.

● Возможно украшения, если есть такая необходимость. 

Процесс изготовления

Для начала сделаем нашей будущей свинке ноги: с помощью клея приклеиваем пенопластовые шарики или бусины среднего размера. Крышки небольшого диаметра от бутылок тоже подойдут. Теперь у копилки есть ноги.

С помощью паяльного прибора или канцелярского ножа на голове свинки делаем прорезь для денег. Одно отверстие сзади на попе свинки, куда прикрепим ей хвост. Есть вариант вырезать полоску из другой бутылки, слегка провести по ней внутренней стороной ножниц, чтоб полоска скрутилась спиралью и приклеить в качестве будущего хвоста.

Чтобы второй слой краски был более насыщенным, красим нашу бутылку сначала в белый цвет. Второй цвет наносим после высыхания первого. Вы сами определяете, какого цвета должен быть ваш поросенок. Теперь с помощью других цветов создаем копилке-поросенку “мордаху”: прорисовываем глаза, рот и на пятачке, которым в данном случае будет крышка бутылки, рисуем 2 точки (ноздри).

Из цветного картона или другого материала надо вырезать два треугольника — это будут уши. 

Если вы решили сделать хвост из какой-нибудь веревки или проволоки, его необходимо закрепить в проделанном отверстии.

Поросенок готов, можно в него собирать монетки или купюры.

Картонные коробки

Для копилки подойдет коробка из-под обуви, которую можно обклеить вырезанными картинками, прорезать отверстие для денег и использовать по назначению.

Есть много вариантов из гофрокартона. Сегодня из этого материала делают бумажные сейфы для денег с кодом, копилки с выдвижным механизмом. Вариант копилки с выдвижным механизмом рассмотрим подробнее, детям очень понравится сам процесс попадания денег в копилку. Для накопления можно будет использовать только монеты.

Картонные коробки

Материал для копилки с выдвижным ящиком для монет:

Гофрокартон — размеры листов для небольшой коробочки: 

8х9 см — 4 шт;

7х8 см — 7 шт;

монетка — для проверки работы механизма;

Пистолет с клеем; канцелярский нож.

Процесс изготовления

Подготовим картонки для работы. Берем 5 листов размером 7х8 см. 

1. На одном листе вычерчиваем внутри него прямоугольник, одна сторона которого будет краем листа, размером 5х7 см. Когда вы вырежете внутренний прямоугольник, у вас получится П-образной формы кусок листа.

2. На втором листе рисуем внутри него прямоугольник размером 6х4 см. Вырезаем этот прямоугольник с трех сторон, а четвертую торцевую сторону слегка подрезаем по верху, полностью не обрезаем. Важно, чтоб внутренний прямоугольник мог открываться и закрываться, как дверь.

3. На каждом из трёх оставшихся листов рисуем внутри прямоугольник 6х4 см и вырезаем его полностью.

Теперь берем и собираем эти 5 картонок в систему. Самым нижним листом будет тот, который открывается как дверь, следующие три листа с вырезанным прямоугольником внутри. 4 листа склеиваем между собой ровно, чтоб все края совпадали. П-образный лист кладем сверху на лист с “дверью”.

Теперь собираем каркас коробки. Берем четыре листа 8х9 см и два, что остались размером 7х8 см. Склеиваем две боковые стенки с верхней и нижней сторонами. Помещаем всередину на дно будущей коробки наш механизм. Верхний лист П-образной формы приклеиваем к двум боковым стенкам, теперь конструкцию переворачиваем и проверяем работу механизма, он должен свободно выходить и заходить в коробку. Если мы выдвинем механизм, то увидим, что у нас получилась ниша, куда можно положить монетки, а когда задвинем механизм вовнутрь, то через нижний лист, в котором есть “дверца”, она откроется вниз под тяжестью монет и они попадут в коробку.

Мы проверили работу механизма. Теперь приклеиваем заднюю стенку коробки. На переднюю часть коробки, где механизм выдвигается, нельзя приклеить цельный лист, поэтому его необходимо разрезать на две части. Одну часть приклеиваем под выдвигающимся механизмом будущей копилки, а вторую часть листа на сам механизм, чтоб сделать красивый вид и закрыть устройство механизма. Готовую копилку с выдвижной монетницей можно разрисовать, например, под какого-нибудь любимого мультипликационного героя, который будет поглощать ваши монеты.

Стеклянная банка

Это может быть банка любой формы, желательно под винтовую резьбу. Банке можно придать вид любимого героя ребенка из мультиков, сказок, историй из комиксов. В крышке делаем отверстие. После придумываем образ и закрашиваем банку в соответствующий цвет. Например, если создать “Бэтмена”, то стеклянную тару закрашиваем всю в черный цвет, а потом на её стенке изображаем эмблему героя желтого цвета. Копилка-Бетмен готова. Есть вариант обклеить бутылку географической картой.

Деревянные коробки в форме сундучков, шкатулок с замками, картонные копилки с кодами и многие другие варианты можно использовать, чтоб создать свою особенную копилку. А самое важное, что она будет сделана вашими руками.

Стеклянная банка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Внучка когда приезжает в гости, всегда просит что-нибудь смастерить вместе с ней. У меня уже вся фантазия иссякла. А тут ваши замечательные идеи. Спасибо, будем мастерить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация