1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Важные параметры при выборе посудомоечной машины

Важные параметры при выборе посудомоечной машины

Рейтинг

Посудомоечная машина — это устройство, которое значительно облегчит жизнь каждому члену семьи. Это не только огромная экономия времени и сил, которые не будут потрачены на мытьё посуды вручную. Техника также экономит воду, что в свою очередь гарантирует не только финансовую выгоду, но и защиту окружающей среды. Попробуем разобраться, какую посудомоечную машину лучше купить.

На какие параметры стоит обратить внимание? 

Помимо упомянутых выше аспектов, решая, какую посудомоечную машину купить, следует обратить внимание на весь спектр других технических параметров. Благодаря этому вы будете уверены, что выбранная модель полностью оправдает ожидания.

Посудомоечная машина

В группу наиболее важных параметров посудомойки входят:

1. Расход воды — выбирайте устройства, которые потребляют минимально возможное количество воды за один цикл стирки. Доступны модели с расходом всего 6,5 литров, например, Electrolux ESF2400OK.

2. Расход электроэнергии — обратите внимание на класс энергопотребления. Чем он выше, тем меньше электричества берёт устройство. Лучшее решение — выбрать модель A ++ или A +++ (например, Bosch SMS46NI04E). Хотя они дороже, чем посудомоечные машины класса A + и ниже, вложения быстро окупятся в виде гораздо более низких счетов за электроэнергию.

3. Вместимость — упомянутый выше параметр, напрямую связанный с размером (шириной) посудомоечной машины. Обычно это количество наборов, которые могут уместиться в устройстве за одну загрузку. Всё зависит от количества людей в семье и того, как часто будет работать агрегат. Общепринятым правилом является то, что для 1-2 человек достаточно машины, вмещающей 8-10 комплектов посуды, а для большего количества — той, в которой можно поместить 14 и более комплектов.

4. Уровень шума — менее очевидный параметр, но его тоже стоит учитывать. Это особенно важно, если вы планируете включать устройство в вечерние или ночные часы, а также когда в доме маленький ребенок, чей сон нельзя нарушать. Лучше всего выбирать модели, излучающие шум не более 45 дБ (например, Siemens SR256I01TE).

5. Гарантийное обслуживание — при покупке любой дорогой бытовой техники (а посудомоечная машина принадлежит к этой группе) следует обращать внимание на период времени, когда покупатель имеет право на гарантию, а также каковы её условия. В большинстве случаев двухлетняя гарантия предоставляется «автоматически», но часто покупатель имеет право на её платное продление на определённый период.

6. Транспортировка, сборка и установка — посудомоечная машина большая и тяжёлая техника, поэтому покупателю понадобится помощь в её перевозке и активации. Выбирая подходящую модель, узнайте, предлагает ли магазин возможность поддержки клиентов по этому поводу. Если вы хотите установить устройство самостоятельно, стоит изучить практические советы, как это сделать правильно. 

В случае с отдельно стоящими приборами всё просто — посудомоечную машину вставляют между шкафами и выравнивают. Как вариант, можно убрать верхнюю крышку прибора и вставить его под столешницу кухни.

Electrolux ESF2400OK

Отдельно стоящая или встраиваемая? 

Важный параметр, который следует учитывать при выборе посудомоечной машины, — выбираем ли мы устройство встраиваемое или отдельно стоящее. Это важно прежде всего с точки зрения эстетики и желаемого конечного результата. Отдельно стоящие агрегаты более мобильны. Их можно разместить в любом месте помещения, где есть возможность водоснабжения и водоотвода. Передняя часть посудомоечной машины такого типа всегда будет видна, но её верхнюю часть легко заменить кухонной столешницей, так что ценное рабочее пространство кухни не будет уменьшено.

Встраиваемые устройства идеально подходят для ситуации, когда вы хотите сохранить полную согласованность дизайна интерьера. Эти разновидности можно легко спрятать за фасадом, кухонного шкафчика, благодаря чему их не будет видно. Есть возможность выбрать встраиваемую посудомоечную машину с видимой или скрытой панелью управления, в последнем случае устройство совершенно незаметно для посторонних глаз.

Как выбрать размер посудомоечной машины? 

Очень важный аспект, на который стоит обратить особое внимание при выборе посудомоечной машины, — это её внешние размеры, а, следовательно, и напрямую связанная с ними мощность устройства. Исходя из этого параметра, устройства можно разделить на три типа: посудомоечные машины шириной 45 см, 55 см и 60 см.

Первая группа устройств — это самые маленькие компактные посудомойки, которые идеально подходят для небольших помещений. Обычно они имеют высоту 85 см и глубину 60 см, что оптимально для одного, пары или небольшой семьи (до трёх человек). Они вмещают до 8-10 комплектов посуды, что доказывает — небольшой размер не обязательно должен ассоциироваться с совершенно бесполезной ёмкостью.

Когда нужно выбрать посудомоечную машину для ограниченного пространства, то следует обратить внимание на модели шириной 55 см. Это компактные устройства, которые, хотя и довольно широки, обычно имеют высоту всего 44 см и глубину 50 см. Они очень низкие, а всего одна корзина для посуды. Она отлично подойдёт для небольших кухонь, а также для людей, которые живут одни или часто едят вне дома.

Большие модели шириной 60 см (например, Samsung Water Wall DW60M9550FS)— устройства, идеально подходящие для больших семей. Поскольку аппараты занимают много места, их выбирают для просторных помещений. Обычно они имеют высоту 85 см и глубину 65 см. Это наиболее подходящие модели для пар и одиноких людей, которые хотят избежать частого включения устройства.

Electrolux ESF2400OK

Установка встраиваемой посудомойки 

Установить встраиваемую посудомоечную машину сложнее. Перед покупкой устройства мы должны знать, какая передняя панель будет монтироваться. Ikea и некоторые мебельные магазины используют низкие плинтусы и длинные фасады, чтобы скрыть все шкафы. В этом случае передняя часть, установленная на большинстве посудомоечных машин, «жёстко» блокирует открытие дверцы. По этой причине у Ikea есть собственные посудомоечные машины от Electrolux, а на рынке можно найти подобные модели от Beko и Amica, у которых есть кран, встроенный в дверь, для подъёма передней части посудомоечной машины при открытии.

Промежуточный вариант — приобретение специальной петли, позволяющей адаптировать фасады Ikea к любой посудомоечной машине. Во всех остальных мебельных системах фасад монтируется жёстко, когда ничего не двигается. Кроме того, выбирая мебель другой компании, кроме Ikea, мы не будем обречены на их посудомоечные машины или покупку дополнительных петель. Конечно, как и в случае с отдельно стоящей посудомоечной машиной, также нужно не забыть правильно выровнять устройство.

Класс энергопотребления и расход воды 

Начнем с того, что мытьё в посудомоечной машине всегда будет экономичнее, чем вручную — до 4 раз. Экономию времени и возможность потратить его на более приятные занятия невозможно оценить.

Самые экономичные устройства расходуют всего 9 литров воды за один цикл работы. При большой ёмкости (некоторые модели вмещают до 14 комплектов посуды) достаточно заполнять устройство один раз в сутки. С другой стороны, наличие посудомоечной машины связано с увеличением счетов за электроэнергию, так как требуется нагревать воду в приборе. Мощность посудомоечных машин колеблется от 1000 до примерно 1500 Вт, а это значит, что потребляется 1-1,5 кВт энергии в час.

Обдумывая, какую посудомоечную машину выбрать, стоит помнить, что потребление электроэнергии можно снизить, выбрав оборудование с высоким классом энергии (A ++ или A +++). Правда, за них придётся заплатить больше, чем за устройства в более низком классе энергии, но понесённые затраты быстро окупятся. Кроме того, выбрав модель устройства, допускающую отложенный старт, вы можете запрограммировать мытьё в ночное время. В большинстве случаев ночной тариф на электроэнергию намного ниже.

Модели посудомоечных машин могут иметь различные показатели: от самого низкого класса A + до самого высокого A +++ и с расходом воды от 6,5 до 11 литров на цикл. Средняя семья включает посудомоечную машину 280 раз в год. В семье из 3-4 человек фактически запускают устройство в среднем через день, поэтому циклов может быть ещё меньше.

Эталонной программой для энергетической карты обычно является экономичный режим. Для других программ, особенно интенсивных при высокой температуре, следует предполагать гораздо более высокое потребление энергии.

После расчёта затрат на потребление электроэнергии и воды в год (при условии 280 программных циклов Eco) разница между дешевой посудомоечной машиной A + и более дорогой посудомоечной машиной A +++ не слишком велика. Учитывая разницу в цене, лучше всего покупать посудомоечные машины A ++ в средней ценовой категории.

Громкость работы 

Это единственный параметр, который может повлиять на комфорт использования. Самые громкие посудомоечные машины могут издавать шум на уровне 49-51 дБ, а самые тихие — 40-41 дБ. Даже наиболее высокий уровень громкости особо не надоедает, ведь он соответствует работе самой тихой стиральной машине при обычной стирке, без отжима. Мы слышим, что аппарат работает, но он не заглушает разговор или звук телевизора.

Самые тихие посудомоечные машины, помимо без щёточного (инверторного) насоса, дополнительно звукоизолированны соответствующими материалами (минеральная вата и другие материалы). Золотая середина — выбор посудомоечной машины с уровнем громкости 44-45 дБ, её шум будет практически незаметен.

Только для квартиры-студии стоит рассмотреть самый тихий прибор. Также следует помнить, что громкость во многом зависит от посуды, металл и пластик создают более высокий уровень шума, чем стекло и керамика.

Посудомоечная машина

Программы и их функции 

Отдельно стоящие и встраиваемые посудомоечные машины могут иметь два типа программаторов:

интегрированный — после закрытия двери мы не видим его, потому что он надстроен сверху.

видимый — встроенный в панель передней двери, он виден после закрытия. 

Первый тип чаще всего встречается во встраиваемых моделях, а второй тип — в отдельно стоящей технике. На рынке есть несколько встраиваемых посудомоечных машин с видимой панелью и отдельно стоящих со встроенной панелью. 

Обзор наиболее распространённых программ: 

1. Эко — самая экономичная программа и самая продолжительная, идеально подходит для посуды средней степени загрязнения.

2. Авто — самая эффективная программа, которая сама подбирает параметры благодаря датчику чистоты воды. Она проверяет её мутность после одного полоскания и выбирает параметры в диапазоне температур 45-65 градусов (в зависимости от производителя).

3. Интенсивная — относительно короткая программа от 60 до 90 минут при высокой температуре, идеально подходит для всех видов посуды со средней степенью загрязнения.

4. Деликатная — программа для посуды и бокалов, требующих особой обработки, низкой температуры и часто меньшего давления.

5. Самоочистка — высокотемпературная программа, помогающая поддерживать посудомоечную машину в чистоте.

6. Кастрюли — высокая температура и длительное время мытья хорошо подходят для сильно загрязнённой, но нечувствительной посуды.

7. Предварительное ополаскивание — только опрыскивание, ополаскивание посуды холодной водой.

8. Короткая/Праздник — программа продолжительностью от 20 до 30 минут при низкой температуре, подходит для слабозагрязненной посуды.

9. Ночь — продолжительная программа при низкой температуре с ограниченным напором воды для снижения уровня шума. Это идеальная программа для квартиры-студии. 

В некоторых посудомоечных машинах есть типичные маркетинговые программы — например: ошпаривание при 70 градусах или программы с антикоррозийной системой стекла.

Виды сигнализации 

Большинство программ извещают пользователя о завершении работы с помощью сигнала. Устройства средней ценовой категории подтверждают окончание работы с помощью светящегося светодиода. В более дорогом оборудовании, в основном от концерна Bosch/Siemens, может быть встроен проектор, который освещает пол, красиво отображая на нём рабочие параметры устройства, в том числе обратный отсчёт до конца цикла.

В отдельно стоящей технике необычным решением является светодиодная лента в верхней части дверцы, которая заполняется по мере продвижения рабочего цикла (Amica ZWM 668 IED).

Возможные возражения против покупки 

  • Один из мифов — это мнение, что посудомоечная машина выгодна только тогда, когда в доме регулярно пачкается много посуды. Это правда, она работает лучше всего, если включается при полной загрузке. Тогда её использование будет наиболее экономичным и прибыльным. Однако следует помнить, что устройства производятся во многих размерах, адаптированных к различным потребностям. Поэтому, вам не придётся слишком долго ждать, пока посудомойка полностью загрузится, если вы готовите редко или для небольшого количества людей.
  • Нужно просто выбрать модель меньшего размера. Кроме того, мытьё даже небольшого количества посуды под проточной водой оказывается намного дороже, чем тот-же процесс в посудомоечной машине.

Другое возражение заключается в том, что посудомойка, даже несмотря на экономию воды, требует более высоких затрат, чем мытьё вручную, потому что она потребляет электричество. По факту, за один цикл работы посудомоечной машины потребляется всего около 0,9 кВт ч, но при этом происходит экономия за счёт меньшего расхода воды. Если потребитель желает ещё больше снизить потребление электроэнергии устройством, он может выбрать модель с функцией отложенного запуска, где цикл стирки можно запланировать на любое время, даже ночью, когда цены на электроэнергию могут быть намного ниже. Все эти аспекты следует учитывать при выборе посудомоечной машины.

Также существует убеждение, что посудомоечная машина не будет тщательно мыть посуду. Это неправда — агрегат способен нагреть воду до гораздо более высокой температуры, чем могут выдержать человеческие руки. Это приводит к более быстрой и тщательной очистке. Кроме того, современные посудомоечные машины оснащены моющими рукавами, из которых вода выбрасывается огромным потоком, недоступным для кухонного крана. Таким образом, вся грязь удаляется очень быстро и без проблем. Также стоит отметить, что в агрегат поместятся не только традиционные наборы посуды (тарелки, чашки и столовые приборы), но и более крупные предметы (сковороды, кастрюли и жаропрочная посуда). В результате вы полностью избавляетесь от необходимости мыть посуду вручную.

Есть также мнения, что установка посудомоечной машины громоздка и требует больших усилий. Это не так. Самым маленьким моделям найдётся место на кухне любого размера, а сама установка очень проста и требует лишь доступа к водозабору. Покупка посудомоечной машины выгодна каждому, вне зависимости от частоты приготовления и количества использованной посуды.

Решая, какую посудомоечную машину выбрать, можно рассмотреть множество решений, снижающих затраты, связанные с её использованием. Также стоит помнить, что говоря об экономии, стоит учитывать не только финансовый аспект. Следует принять во внимание количество свободного времени, которое высвободится для любой деятельности или отдыха, а также значительную пользу для окружающей среды.

Посудомоечная машина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Конечно при выборе такой техники нужно учитывать много разных факторов. Самый главный - это расход воды. В нашем варианте воды расходуется очень много, что не особо радует.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация