1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Посудомойная машина: плюсы и минусы

Посудомойная машина: плюсы и минусы

Рейтинг

Современная техника делает жизнь более комфортной, выполняя за человека монотонные домашние обязанности, освобождая время для более приятных занятий. Укомплектовывая бытовой техникой кухню, многие хозяйки задумываются о приобретении посудомоечной машины, которая призвана облегчить их труд. В этой статье мы решили рассказать о достоинствах такой техники, а также проанализировать ее возможные недостатки. Беспристрастный взгляд на вещи поможет сделать правильный выбор, и взвешено подойти к возможной покупке.

Разновидности и принцип работы посудомоечной машины

Посудомоечные машины условно можно разделить на два типа: встроенные и располагающиеся отдельно. По функциональности они ничем не отличаются, разница лишь во внешнем виде. Следует также уточнить, что у встроенных машинок панель управления находится на дверном торце, чтобы фасад мебели не мешал управлению техникой. В машинах, располагающихся отдельно, панель управления располагается на верхней передней части дверцы. Если приобретение техники планируется на стадии ремонта, то целесообразней покупать машинку, встраиваемую в мебель. Это существенно расширит пространство кухни, да и внешне выглядит намного аккуратней. 

При покупке отдельно стоящей посудомойки, нужно заранее определить ей место на кухне и покупать модель, исходя из нужных размеров, а также количества грязной посуды, скапливаемой за день. В этом случае стоит обратить внимание на цвет техники и подбирать оптимальный для своего интерьера

Принцип работы машинок одинаковый, а количество функций зависит от модели. 

Этапы работы машинки:

1. Загрузить грязную посуду в специальный контейнер и запустить машинку;

2. Посуда опрыскивается водой, а затем промывается моющим средством;

3. После мыться струей воды под давлением, запускается функция ополаскивания;

4. Чистая посуда просушивается.

Многие из моделей имеют расширенный функционал, позволяющий предварительно замачивать сильно загрязненные столовые приборы, а также высушивать ее при помощи нагнетания горячего воздуха.

Выбирая посудомойку, нужно отталкиваться от наличия свободного пространства на кухне, возможностей размещения, а также количества грязной посуды, которую семья пачкает в течение дня. 

Посудомойная машина

Основные достоинства техники

Посудомоечная машинка имеет целый ряд положительных качеств, о которых стоит поговорить более детально:

1. Низкий уровень шума. Работа техники практически бесшумна, что дает возможность включать ее на ночь. Если семья использует дневной и ночной тариф при оплате электричества, то работа машинки ночью даст возможность экономить на коммунальных платежах, а утром всегда быть с чистой посудой.

2. Наличие функции аква-стоп. Это гарантирует безопасность от затопления. При возникновении каких-либо проблем в работе техники срабатывает автоматическое блокирование подачи воды.

3. Легкость и простота использования. Интерфейс достаточно простой, что дает возможность быстро разобраться с возможностью техники, программами ее работы. Установка машинки также достаточно легкий процесс, не занимающий большое количество времени. 

4. Автономность работы. Возможность программировать и устанавливать время запуска работы машинки, позволяет вымыть грязную посуду даже без непосредственного присутствия дома. В комплексе с функцией аква-стоп, это дает возможность безопасно заниматься мытьем столовых предметов на расстоянии.

5. Бережное обращение с посудой. Машина бережно очищает поверхность посуды, сохраняя ее внешний вид надолго. При мытье не используются грубые щетки или абразивные средства, которые могут поцарапать, повредить поверхность изделий.

6. Чистота и дезинфекция посуды. Техника намного лучше справляется с загрязнениями, нежели человек. Благодаря разнообразным режимам (замачивание, отпаривание и т.д.), посуда приобретает безупречный вид, без сальных следов на поверхности. Техника справляется даже с самыми сильными и старыми загрязнениями, придавая ей вид в блеск новых вещей. При нагреве температуры до ста градусов, можно осуществить дезинфекцию столовых предметов, что прекрасно подойдет для семей, имеющих маленьких детей.

7. Экономичная работа. Работа техники позволяет существенно снизить расход воды. Например, при получасовом мытье посуды вручную в среднем тратится 30-60 литров воды. Машина за это время использует 10-15 литров, и дает более высокий результат. Нагрев воды производится машиной, что позволяет экономить более дорогостоящую горячую воду. Как мы уже упоминали, используя ночные тарифы на электричество и оставляя мытье посуды на ночь, можно существенно сэкономить на коммунальных платежах.

8. Освобождение времени для других дел. То время, которое тратилось на мытье посуды можно посвятить более интересным и полезным занятиям. 

Посудомойная машина

Недостатки посудомойки

Конечно, в жизни нет ничего идеального, и если хорошо разобраться, то в работе посудомойки можно найти не только неоспоримые плюсы, но и некоторые недостатки.

Среди недостатков стоит указать:

1. Необходимость предварительной очистки посуды от остатков пищи. Прежде чем отправлять посуду в машинку ее нужно хорошо очистить. Большое скопление остатков еды может вызвать полоску и сбои в работе техники.

2. Регулярный уход. Чтобы техника эффективно работала, за ней нужно ухаживать. К каждой машинке прилагается подробная инструкция, в которой детально описаны необходимые процедуры ухода за техникой.

3. Дополнительные затраты. Мытье посуды в машинке предполагает необходимость покупки специальных моющих средств и ополаскивателей, стоимость которых намного дороже, нежели обычные моющие средства для ручного использования. Также работа техники предполагает увеличение потребление электричества. Даже самые энергосберегающие модели класса «А» потребляют энергию, правда, в очень маленьком количестве.

4. Необходимость скапливать грязную посуду в течение дня. Запускать машинку с одним комплектом посуды нецелесообразно, потому для экономии, ее нужно скапливать в машинке и запускать режим мойки только когда будет заполнена весь контейнер. Учитывая, что прием пищи в среднем происходит три раза в день, то логичным будет использование в обиходе семьи нескольких столовых наборов.  

5. Размеры техники. В небольших по размеру кухнях бывает достаточно проблематично выделить место для установки посудомоечной машинки. В этом случае нужно подбирать небольшого размера, компактную модель, которая не будет загромождать пространство.

6. Ограничения в выборе столовых приборов. Конечно, этот пункт с каждым годом становится менее актуальным, но, тем не менее, на него нужно обратить внимание. Не всю посуду можно мыть в машинке. Особенно это касается кастрюль, сковородок и других габаритных предметов для приготовления пищи. Ответственные производители, маркируя свой товар, всегда указывают оптимальный вариант ухода за ним, возможные способы очистки. Этот вопрос нужно обязательно отслеживать и контролировать, его игнорирование нанесет вред любимым кухонным принадлежностям.

7. Устранение поломок. Любая, даже самая надежная техника, со временем ломается, и приходи в негодность. Вызов мастера для починки неисправности несет в себе дополнительные затраты для семейного бюджета. Сума будет зависеть от сложности поломки. 

В довершении обзора хочется сказать, что удобство использования посудомоечных машин значительно превышает указанные недостатки. Производители постоянно усовершенствуют работу техники, расширяя ее функциональные способности. Решив приобрести такую бытовую технику, нужно правильно и взвешено подойти к выбору модели, которая будет отвечать всем Вашим требованиям, а ее бесперебойная работа существенно облегчит процесс ведение домашнего хозяйства.

Посудомойная машина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация