1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. ТОП-10 способов обновить старую мебель

ТОП-10 способов обновить старую мебель

Рейтинг

Наверное, у каждого дома есть мебель, которую не хочется выбрасывать, но и в интерьер она не очень подходит. В таком случае следует приложить максимум усилий, чтобы сделать из старых и непривлекательных гарнитуров, красивые и симпатичные. Предлагаем вашему вниманию несколько крутых идей для обновления старой мебели

Самоклеящаяся пленка

Самый простой и доступный вариант – использовать самоклеющуюся пленку. Вариантов такого декоративного элемента достаточно – можно выбирать рисунки под дерево, виражи, мрамор, однотонные полосы или с красочными изображениями. Например, для классических решений подойдет строгая пленка в один цвет или под дерево. Для детской комнаты лучшим выбором станут яркие рисунки или принты. Столешницы можно оклеить мраморными полосами. Выбор зависит только от вас.

Работать с такой пленкой очень легко. Достаточно просто отклеить белую основу от пленки, а затем нанести ее на ровную и сухую поверхность. Работа с такой пленкой занимает не более 10 минут.

Самоклеящаяся пленка

Краска в помощь

Если мебель имеет много мелких деталей (например, стулья с ажурными спинками), работать с пленкой будет сложно. В таком случае отдать предпочтение краске подходящего цвета. Предварительно понадобится снять верхний старый слой покрытия, обработать поверхность наждачной бумагой, а потом приступать к работе с кисточкой. Если есть возможность, то проведите красящие работы на улице, чтобы не наполнять неприятным запахом всю квартиру или дом.

Краска

Использование морилки

Морилка прекрасно подходит для подчеркивания красоты старого дерева. Для работы потребуется взять:

• наждачную бумагу;

• кондиционер для деревянных поверхностей;

• перчатки для работы;

• морилку;

• мягкую тряпку;

• лак.

Если на мебели есть фурнитура, ее потребуется снять. Следующим этапом будет удаление старой краски, а после – ошкуривание мебели. Пыль обязательно устраняется тряпкой. Дальше следует наложить кондиционер для дерева, а потом нанести лак. 

Морилка

Узор и краска-спрей

Такой метод обновления должен проводиться на улице. Узором станут старые кружевные салфетки. Купите краску подходящего цвета в баллончике, подготовьте резиновые перчатки, маску и старую одежду. Следует нанести 2-3 слоя на предварительно ошкуренную поверхность. Только краской обрабатывайте поверхность по трафаретам, чтобы старые тумбы, скамьи или комоды получали нежные рустикальные рисунки.

Замена обивки

Этот вариант подойдет для придания новой жизни старым стульям. Перетягивать можно сиденья стульчиков. Для работы потребуется использовать:

• хлопковую ленту;

• степплер для мебели;

• скобы;

• отвертка;

• нож и ножницы.

Сначала устраняются скобы, снимается обивка. Потребуется вырезать необходимый тканевый кусок с запасом, закрепить степплером снизу. Важно, чтобы ткань плотно облегала, но не слишком перетягивать стул, чтобы не порвать его.

Обновление стекла

Если проблема вашей мебели заключается в тусклых стеклах, тогда можно сделать замену на современные вставки из стекла. Можно сделать красивый эффект, если использовать замерзшее стекло. Для работы также подготовьте пористую губку, малярным скотчем. С помощью губки потребуется нанести краску на стекольную поверхность. В результате получится красивый рисунок, который гармонично дополнит стекло.

Декупаж старой мебели

Декупаж – простая техника, позволяющая красиво преобразить изделия, что требуют реставрации. Для проведения всех манипуляций понадобится подготовить:

• наждачку;

• валик с грунтовкой;

• спирт;

• декупажные салфетки;

• кисточка и клей.

То, какой будет рисунок на декупажной салфетке, зависит только от ваших предпочтений. Главное, чтобы он вписывался в помещение, дополнял декор. Декупажвыполняется поэтапно:

1. Сначала шлифуется поверхность, для этого применяется наждачная бумага.

2. Затем с помощью спирта обрабатывается поверхность.

3. Дальше наносится грунтовка, желательно в 3-4 слоя.

4. Если нужно, то проводится покраска поверхностей.

5. Когда грунтовка и краска просохнет, наносится клей. Потом накладывается салфетка для декупажа.

На финальном этапе нужно убрать остатки клея валиком. После высыхания поверхности наносится лак, который будет служить защитой поверхности от повреждений и воды.

Декупаж старой мебели

Оригинальные украшения

При необходимости задекорировать только какую-то конкретную часть мебели, подойдет использование оригинальных украшений – бусин, лампочек, винных пробок, проволоки и веревки. 

Собственным руками можно приклеить бусины на царапины на шкафу или украсить оригинальным бисерным рисунком комод. Также красиво будут смотреться гирлянды из лампочек, расположенные на старой деревянной полке. 

Изысканные мозаики

Для создания красивых мозаик подойдет старая битая посуда. Например, из разбитой чашки или тарелки можно сделать оригинальный рисунок, сложив его на шкафу или комоде. Сначала изображение следует нанести на поверхность с помощью фломастера или мела, а потом уже оклеивать битыми частями посуды. Такой метод декорирования подойдет в кантри стиль.

Мозаика

Чехлы из ткани

На старые табуреты или стулья можно сшить оригинальные подушки-сидушки. Это своеобразные чехлы, которые используются для украшения непривлекательных участков на табурете. Для такой работы можно использовать старые лоскуты ткани, получится оригинальный стиль пэчворк.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько замечательных способов обновить мебель, следует только не забывать, если мебель уникальная и очень старая, сохранить ее вековые отличия.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация