1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. ТОП-8 идей для дома мечты

ТОП-8 идей для дома мечты

Рейтинг

Жизнь в квартире или доме, где стены оклеены самыми обычными обоями, а вдоль них установлена простая и видавшая виды мебель, не добавляет гармонии. Большинству из нас хочется, чтобы в его жилье царила особая атмосфера, способствующая умиротворению и восстановлению от стрессов. А еще возникает желание чего-то необычного, не такого, как у всех. В последнее время на рынок выходят новые материалы и внедряются технологии, так почему бы не воспользоваться всем этим для создания дома своей мечты. Вот несколько идей. 

Расширение площади по горизонтали

До недавнего времени обеспеченные люди выстраивали для себя многоэтажные хоромы: считалось, чем больше этажей, тем просторнее и солиднее. В таких домах, как оказалось, жить не слишком комфортно. Чтобы попасть с одного этажа на другой, надо воспользоваться лестницей, потратить силы и время. В первые несколько месяцев после заселения это кажется интересным, но потом надоедает и утомляет. 

Архитекторы стали предлагать заказчикам одноэтажные постройки большой площади и непременно с высокими потолками. Иными словами, площадь расширяется не высоту, а в ширину. В таком жилье гораздо удобнее. Оно компактно, поэтому для встречи гостей и общения с семейством не нужно прилагать усилий. Если постараться, то из каждого окна такого дома будет открываться великолепный вид. Почти в каждом крупном городе страны работают компании, которые берут на себя решение задач по разработке и созданию ландшафтного дизайна. Построив одноэтажный дом и спланировав прилегающую территорию, вы получите больше комфорта, света и даже воздуха.

Расширение площади по горизонтали

Окна, выходящие на солнечную сторону

В частных домах в последнее время стали появляться окна, расположенные хаотично. Люди несведущие думают, что это – результат работы неумелого проектировщика, но дело здесь в другом. Стало принято остеклять дома так, чтобы внутрь проникало как можно больше солнечного света. Это правильно с точки зрения энергоэффективности и здорового микроклимата. На темные сторону выходят глухие стены хозяйственных помещений, таких как кладовые, котельные, гардеробные, на светлые – окна жилых комнат. 

Если вы хотите, чтобы ваш дом наполнился теплом и светом, установите в нем панорамные окна. Обстановка станет уютной, а при этом вы сможете сэкономить на отоплении, так как даже зимой в ваших комнатах установится комфортная температура. Можете остановиться не на панорамных, а на обычных окнах, только больших по размеру. Некоторые идут на риск, и устанавливают дополнительные окошки, например, ближе к углу. Выглядит это необычно, особенно с улицы. 

В жилых комнатах, которые выходят на темные стороны, есть смысл установить длинное и узкое окно. Такая конструкция не будет привлекать лишнего внимания, прохожих, но при этом позволит свету проникать в помещение в максимальном количестве. Она к тому же станет украшением вашего фасада. Если в вашем доме есть окно, оставшееся с давних времен, но не выполняющее своей основной функции, например, в санузле, можете установить витраж, благодаря которому ваша ванная комната в дневные часы будет наполняться яркими красками. 

Окна, выходящие на солнечную сторону

Сочетание материалов

Людям интересно все необычное. Сейчас наступило самое подходящее время для любых экспериментов, так как появляются новые, скажем даже неожиданные, материалы, ввиду чего дома из исключительно кирпича или дерева можно оставить в прошлом. Комбинация камня, стекла, пластика смотрится потрясающе, если к композиции приложили руку профессиональные дизайнеры. 

Известно, что стекло помогает визуально расширить пространство и сделать его более легким, камень создает впечатление надежности и прочности, дерево привносит в обстановку уют и тепло. Используя различные материалы, можно создать по-настоящему гармоничное пространство, в котором хозяин жилья почувствует себя лучше. А как же утверждение: «Мой дом – моя крепость»? Об этом позаботятся система охранной сигнализации и прочная дверь с хитрым замком. 

Внутренний двор

Эта концепция больше подходит для частных домов, хотя и дворы многоэтажек можно обустроить так, чтобы каждому жителю было удобно и комфортно. Если вы проживаете в частном секторе и хотите слиться с природой, создайте раздвижную стену из стекла, которая выходит в сад или во двор. Когда такие двери закрыты, вы можете любоваться своей ухоженной территорией, но как только стеклянная стена открывается, у вас создастся впечатление, что вы живете прямо на природе. Передвижение в доме и во внутреннем дворике станет легким и приятным. 

Плоская крыша

Многие современные дома строят именно с такими крышами, так как в моде – простота и лаконичность. Такая конструкция не предусматривает обустройство чердака, но он, если вдуматься, и не нужен. В таких помещениях постоянно скапливаются ненужные вещи, пространство загромождается и становится тяжелее дышать из-за большого количества пыли, проникающей внутрь дома. Но преимущества плоской крыши не только в этом. Главный секрет в том, что она станет вашим местом отдыха, где можно позагорать в жаркий летний день, устроить вечеринку с друзьями. Так делают и жители верхних этажей высоток. 

На плоской крыше можно также обустроить площадку для игры в теннис, цветник, сад. Некоторые высаживают газоны, и эта практика пришла нам из стран с холодным климатом, где зеленые насаждения служат в качестве теплоизоляции. Только представьте себе, до чего же здорово по вечерам проводить время, сидя в шезлонге и любуясь звездами!

Плоская крыша в доме

Рабочий кабинет на балконе

В последние годы все больше и больше людей работают дома. Проводить время в четырех стенах скучно. Гораздо интереснее слиться с окружающим миром. Для этого обустройте рабочий кабинет на балконе. Вам понадобятся большие и светлые окна (летом можно обойтись и без них) с шумоизоляционными стеклопакетами. Если на балконе холодно, то утеплите стены. Отделать их можно вагонкойили другим материалом по своему усмотрению, желательно, в теплых тонах: бежевом, розовом, песочном. А вот пол лучше сделать темным для удачного контраста. Да и с практичной точки зрения это – правильное решение. 

Старайтесь экономить пространство, не используйте слишком много элементов декора. Ограничьтесь комнатными растениями, столом и удобным креслом. Чтобы в вашем кабинете установился здоровый микроклимат, не забывайте его проветривать. В маленьких помещениях воздух застаивается, становится затхлым. 

Гидропонный огород на кухне

Тот, кто живет в квартире многоэтажного дома и не имеет дачи, может позволить себе гидропонный огород прямо на кухне. Технология предполагает выращивание овощей и зелени без грунта. Система полностью автономна, что позволит вам свести к минимуму усилия по уходу за зелеными насаждениями. Преимущества такого нано-садасостоят также и в том, что на ваших столах всегда будут продукты, выращенные без пестицидов и других химикатов. 

В гидропонной установке используется свет, стимулирующий рост растений, поэтому не имеет значения, на какую сторону выходят ваши окна. Главное, чтобы для устройства хватило места в вашем доме, так как его размер отнюдь не маленький. Есть умельцы, которые конструируют гидропонные установки из подручных материалов.

Гамак в квартире

Обустройте в своем доме зону релакса. Она может быть где угодно: в спальне, гостиной, на веранде, лоджии. Решите, что вы будете делать, лежа на гамаке: читать книги, просматривать фильмы, любоваться видом из окна.Исходите из своих желаний, обдумывая место расположения гамака. Крепить лучше к капитальным стенам, так как они прочнее. Стены могут быть как противоположными, так и смежными. 

В качестве гамака может служить обычная сетка, расположенная прямо возле окна над лестницей частного дома. В таком месте никто не помешает вашему уединению. Если не хотите вешать гамак в квартире, установите качели во дворе. Они станут не только местом отдыха, но и украшением придомовой территории, если вы используете подходящие материалы.

Гамак в квартире

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация