1. Статьи
  2. Переробка
  3. Кулинария
  4. Как заморозить клубнику в домашних условиях

Как заморозить клубнику в домашних условиях

Рейтинг

Домашняя заморозка клубники 一 это отличное решение для всех, кто любит готовить клубничные десерты и не прочь полакомиться вкусной ягодой в холодной сезон. Процесс заморозки клубники достаточно прост. Необходимо всего лишь выбрать понравившийся способ заморозки и следовать простой пошаговой инструкции.

Этап подготовки

Не секрет, что правильно замороженные ягоды сохраняют в себе большую часть полезных витаминов, содержащихся в них. Заморозка клубники в домашних условиях 一 занятие не очень хлопотное, но полезное. Ведь в отличие от покупных ягод, которые зачастую напичканы нитратами, самостоятельно замороженные заготовки отличаются своей натуральностью.

Важно отметить, что заморозка клубники в домашних условиях предполагает использование ягод, выращенных собственноручно. При отсутствии своего огорода, конечно, можно обратиться к проверенным огородникам. Если вы уверены в том, что их клубника выращена в экологически чистых условиях и без использования химикатов. 

А вот от идеи заморозки привозной ягоды лучше отказаться сразу. Во время транспортировки клубника деформируется, теряет сок, что приводит к потере полезных микроэлементов. Заморозка таких ягод допустима лишь в том случае, если они в дальнейшей будут применены исключительно в декоративных целях. 

Перед стартом заморозки рекомендуется выполнить простые шаги предварительной подготовки ягод:

1. Для начала клубнику нужно внимательно перебрать, оставив для заморозки спелые и упругие ягодки. Деформированные, подвявшие экземпляры необходимо отсеять и отправить, например, на компот.

2. Разделить отобранную клубнику с сохраненными плодоножками на несколько частей. И поочередно опускать каждую партию в пластиковую тару, наполненную чистой и холодной водой. Клубника должна полностью погружаться в воду. Спустя несколько минут ягоды нужно переместить в такую же емкость с водой. Такую манипуляцию нужно провести с каждой партией отобранных ягод несколько раз.

3. Просушить клубнику, разместив ее на бумажном полотенце. Ягоды должны хорошо просохнуть и не касаться на этом этапе друг друга.

4. Удалить плодоножки и вновь разложить клубнику на чистой хлопчатобумажной ткани или льняном полотенце. Для этой цели в хозяйстве рекомендуется завести специальные полотенца, которые можно будет не бояться запачкать клубничным соком.

Качественная заморозка клубники в домашних условиях гарантирована, если будут учтены такие правила:

● Заморозить ягоды можно в холодильниках, оборудованных морозильными камерами. При чем температура в них не должна подниматься выше минус 18°С. 

● Перед размещением в морозилку клубнику необходимо расфасовать в контейнеры с плотно прилегающей крышкой или в прозрачные зип-пакеты. Эта манипуляция защитит заготовку от выморозки влаги и проникновения посторонних запахов. 

● Тару для хранения замороженных ягод предварительно нужно вымыть в горячей воде и тщательно высушить.

При выборе контейнеров для замороженной клубники важно учесть его размеры. Поскольку повторная заморозка ягод не предусматривается, размер тары должен вмещать порцию, которую можно будет съесть за один раз.

Заморозка клубники дома

Заморозка цельных ягод

В кондитерском искусстве клубника часто используется в качестве декоративного элемента. В домашних условиях можно заморозить ягоду по такому алгоритму:

1. Предварительно подготовить клубнику.

2. Застелить поднос слоем полиэтиленовой пленки.

3. Разложить ягоды в несколько рядов.

4. Поместить поднос в морозильное отделение, выбрав режим ускоренной заморозки.

5. Через три-четыре часа достать клубнику и расфасовать в контейнеры.

6. Положить на хранение в морозильную камеру.

Этот способ отлично подходит для заморозки маленьких или средних по размеру ягод, так как они не занимают много места в холодильнике.

Заморозка клубничных долек 

Пресную на вкус ягоду или просто недостаточно сладкую клубнику можно заморозить с сахаром или сахарной пудрой. 

Для заморозки сахарной клубники дольками нужно придерживаться такой инструкции:

1. Предварительно подготовленные ягоды крупного размера разрезать на две-четыре идентичных части. 

2. Разложить клубнику в невысокую тару с плотно закрывающейся крышкой.

3. Посыпать каждый ягодный ряд сахаром.

4. Отправить контейнеры на заморозку.

Разрезание клубники на дольки необходимо для того, чтобы ягоды впитали в себя глюкозу и после разморозки были сладкими.

Заморозка клубники дома

Заморозка перетертых ягод

Еще один интересный вариант заморозки клубники 一 приготовление заготовок из перетертых ягод по такому рецепту:

1. Вымытую и просушенную клубнику нужно перебить в блендере или в кухонном комбайне. При отсутствии гаджетов, на этом этапе можно обойтись картофелемялкой. На ваше усмотрение ягоду можно либо просто немного раздавить, либо довести до консистенции пюре.

2. Добавить в клубничную смесь сахарную пудру или сахар, регулируя сладость по своему вкусу.

3. Подготовить имеющиеся у вас емкости. Это может быть контейнер для заморозки льда, стаканчики для приготовления домашнего йогурта или мороженого, формочки для выпечки или просто целлофановые пакеты.

4. Заполнить контейнеры клубнично-сахарным пюре.

5. Поместить в морозильное отделение.

 Стоит отметить, что таким способом можно приготовить вкуснейшее, натуральное мороженое из клубники. Для этого в емкости, наполненные клубничной смесью, нужно воткнуть деревянные палочки. После трех часов заморозки полезное лакомство готово к употреблению. Чтобы мороженое легко отошло от краев формы, достаточно на несколько секунд опустить емкость с десертом в горячую воду.

Заморозка клубники дома

Заморозка сахарной клубники в собственном соку

Ценители особенно сладкой ягоды с ярко выраженным клубничным вкусом могут заморозить крупную клубнику в собственном шагу. Пошаговый рецепт достаточно прост:

1. Отобрать крупные плоды и выполнить этап предварительной подготовки клубники.

2. Засыпать ягоду сахаром.

3. Подождать выделение сока.

4. Перемешать клубнику.

5. Разложить смесь по контейнерам.

6. Разместить в морозильном отделении.

Этот способ применим для больших ягод, содержащих много сока.

Клубничный лед

Еще один популярный вариант заморозки клубники придется по душе любителям коктейлей. Заготовка клубничного льда не требует никаких сложных действий. Рецепт довольно прост:

1. Отобранную и предварительно очищенную ягоду нужно разложить в ячейки контейнера для льда. Крупную клубнику можно разрезать на дольки, а маленькую 一 класть целиком.

2. Заполнить ледяной лоток с клубникой чистой и прокипяченной водой до краев ячеек.

3. Поместить лоток в морозильное отделение в специально предназначенный отсек на 5-8 часов.

4. Переложить клубничный лед в зип-пакет или пластиковый контейнер. 

Замораживать ягоды с хвостиками или без них можно в виде ледяных кубиков.

Клубничный лед

Как разморозить клубничные заготовки

Правильное размораживание ягод 一 процесс довольно ответственный. Резкий перепад температуры может негативно повлиять на внешний вид клубничной заготовки, а также отрицательно сказаться на вкусовых качествах.

Поэтому разморозка ягод должна быть постепенной и поэтапной. Контейнер или пакет с клубникой из морозильного отделения нужно переставить на верхнюю полку основного отделения холодильника. При температуре около 0 градусов клубника медленно оттает. После чего довести до нужного состояния ее можно будет при комнатной температуре.

Важно помнить, что шоковая разморозка клубники в микроволновой печи или под струей горячей воды категорически не допускается. Так как при этом способе разморозки теряются все полезные витамины и микроэлементы.

Самостоятельно заморозить клубнику в домашних условиях можно очень быстро и легко, выбрав оптимальный для себя способ заморозки любимых ягод. Наличие клубничных заготовок в морозильном отделении гарантирует получение натурального продукта, вне зависимости от времени года. Готовить десерты из таких ягод ─ одно удовольствие!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень интересная статья! Спасибо Вам за то, что делитесь такой полезной информацией.

0 Ответить Написать

Спасибо, Евгений! Солнечного настроения :)

0 Ответить Написать

В нашей семье все ягоды замораживаются после измельчения блендером, в любых удобных емкостях.

0 Ответить Написать

Такой метод заморозки очень удобен.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация