1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Строим и оборудуем погреб самостоятельно: инструкция к применению

Строим и оборудуем погреб самостоятельно: инструкция к применению

Рейтинг

Строительство погреба — задача простая и сложная одновременно. Простота заключается в самом процессе строительства, поскольку при этом не возникает особых сложностей, и оно не требует наличия профессиональных навыков, со всем вполне можно справиться самостоятельно. А вся сложность состоит в принятии решений. Правильный выбор места, размеры, материалы — от правильности решения всех этих задач напрямую зависят эксплуатационные характеристики будущего погреба.

С чего начать строительство погреба?

Лучше всего строить погреб на возвышенности. Если такая есть на участке, следует обязательно воспользоваться ситуацией. Располагать погреб лучше всего таким образом, чтобы дверь его была с северной стороны. Так в теплое время года внутри будет максимальная прохлада.

Начинать строительство погреба, как и любое дело, необходимо с грамотной планировки. Чтобы максимально правильно определить расположение, глубину и размеры будущего погреба, необходимо точно знать уровень залегания грунтовых вод. Если не учесть данный фактор, в процессе эксплуатации могут возникнуть весьма неприятные проблемы в виде повышенной влажности и даже подтоплений, особенно в весенний период.

Если уровень грунтовых вод будет выше, чем 2,5 метра, при строительстве погреба нужно достаточное внимание уделить обустройству дренажа. Правильная дренажная система будет работать на удаление излишков влаги из погреба, что является очень важным.

Все деревянные заготовки, которые будут применены при строительстве погреба, нужно обязательно обработать специальными средствами с антисептическим составом. Это позволит существенно увеличить срок их службы.

Погреб своими руками

Подготовка котлована под погреб

На участке, отведенном под строительство погреба, снять верховой дерн (если он имеется), поверхность разровнять и сделать разметку. Рыть котлован можно как вручную, так и при помощи специальной техники. Погреб обычно делают правильной прямоугольной формы. Оптимальными его размерами считаются 2,5*2,5*2,3 метра. При этом котлован должен быть больше, поскольку гидроизоляция внешних стен потребует наличия дополнительного места.

На дне ямы под погреб почву следует хорошо утрамбовать, засыпав сверху слой песка (примерно 20 см). Сверху на песок необходимо уложить слой гравия толщиной около 10 см. Песок с гравием будут основанием под заливку бетонного пола. Не стоит забывать об укладке арматуры перед заливкой пола. Оптимальным диаметром арматуры считается 8 мм.

Для гидроизоляции погреба не требуется никаких дорогих материалов. Вполне подойдут рулонные материалы с вполне доступной стоимостью. Главное, чтобы они были водостойкими. Можно для этого использовать даже обычный рубероид.

Возведение стен

Стены погреба можно сделать кирпичными, залить бетоном либо использовать готовые железобетонные плиты. Больше всего усилий потребуется для создания бетонных стен. Нужно будет сделать армирующий каркас из металлических прутьев, а также обрешетку. Поэтому такой метод при строительстве погреба применяют не очень часто.

При возведении кирпичных стен следует брать цемент марки М200, не менее. Кирпич можно класть в один либо два слоя, это зависит от уровня грунтовых вод. Начинать работу необходимо с углов. Обязательно нужно следить за тем, чтобы углы и стены были идеально ровными. В этом помогут такие инструменты, как уровень и отвес.

Снаружи кирпичные стены следует обмазать специальной мастикой в 2-3 слоя. Сверху на мастику приклеить гидроизоляционный материал. На гидроизоляционный слой следует уложить слой утеплителя. Это может быть любой современный материал, главное, чтобы он был влагостойким.

Внутри кирпичные стены нужно оштукатурить и побелить известью либо обработать грунтовкой с антисептическими веществами в составе. Это будет надежной защитой от появления в погребе плесени.

Возведение стен

Обустройство потолка и крыши

Крыша погреба может быть как двускатной, так и односкатной. Идеальным вариантом утепления крыши является дерн, он поможет создать идеальный микроклимат внутри погреба. Но вполне подойдут и обычные синтетические утеплители. Можно крышу засыпать слоем земли, но это возможно только если ее конструкциявыдержит такой вес.

При сооружении крыши погреба необходимо обязательно установить вытяжку. Обычно для этого используется труба. Изнутри потолок погреба делается из досок, которые укладываются в уровень с поверхностью земли. Изнутри доски оштукатуриваются и белятся известью. Снаружи на них укладывается слой гидроизоляции.

Если стены погреба бетонные либо сделаны из железобетонных плит, то в качестве потолочного перекрытия можно также использовать цельную плиту либо сделать опалубку и залить бетонным раствором.

Обустройство вентиляции

Для хорошего хранения в погребе овощей необходимо обустройство идеально функционирующей вентиляции. Обычно для этой цели вертикально устанавливаются две трубы, одна из которых будет являться вытяжкой, а через другую внутрь погреба будет поступать свежий воздух. Трубы могут быть как металлическими, так и асбестоцементными. При этом воздуховод должен быть установлен выше конька крыши, таким образом, будет хорошая тяга. Его следует накрыть специальным металлическим грибком, чтобы избежать попадания влаги внутрь помещения.

Подобный способ обустройства системы вентиляции не предполагает значительных финансовых затрат. Да и соорудить такую вентиляцию достаточно просто.

Обустройство вентиляции

Обустройство погреба внутри

Для максимально эффективного использования площади погреба очень важно правильно спланировать и обустроить пространство. Обязательно нужно установить стеллажи, на которых будут размещаться банки с консервацией. Лучше всего, если они будут изготовлены из толстого металла. Но вполне можно сделать и деревянные полки, нужно только должным образом обработать доски, чтобы они прослужили не один год и были надежным основанием.

Размер, количество стеллажей и высоту полок следует делать, исходя из количества консервации, а также объема банок, которые будут размещаться. На стеллажах можно хранить и некоторые овощи. Лучше всего сделать сборные стеллажи, чтобы в теплое время года можно было легко их разобрать и внести на солнце для просушки. При этом конструкции должны быть максимально надежными.

Обустройство погреба внутри

Нужно также предусмотреть место для хранения картофеля, моркови и других овощей. Можно просто отделить при помощи досок отсеки, а можно обустроить специальные закрома. Хорошо хранится картофель в пластиковых ящиках, установленных друг на друга.

Строительство погреба вполне под силу каждому. Главное не торопиться и хорошо продумать все нюансы будущего процесса, ведь ошибка на любом из этапов в будущем может доставить массу неудобств. Правильное обустройство внутри погреба позволит беспрепятственно доставать все, что необходимо.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация