1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. «Зимовка» садовой техники: особенности хранения

«Зимовка» садовой техники: особенности хранения

Рейтинг

Садовые работы – это целый комплекс мероприятий, который подразумевает под собой использование большого количества инвентаря и техники. Уход за деревьями и кустами, выращивание цветов, посадка альпийских горок и японских садов – все это создается благодаря специальному оборудованию. Количество техники на участке зависит от того, насколько хозяева любят свои угодья, насколько профессионально занимаются озеленением. Техника является незаменимым помощником, благодаря которому можно достичь превосходных результатов в создании экстерьеров. В работе техника помогает минимизировать затрачиваемое время и силы. 

Оборудование значительно упрощает уход за приусадебным участком, помогает украсить практически любую территорию и сделать ее уютной. В категорию садовой техники входят разнообразные элементы для облагораживания участка. Благодаря им можно обеспечить здоровый, аккуратный и ухоженный вид зеленым насаждениям. 

Наступает время, когда садовый инвентарь не используется. В ходу он с весны по осень, а вот зимой спокойно отдыхает. Если говорить о граблях, лопатах, тяпках, то их достаточно очистить и поставить в сарай с наступлением холодов. Что касается техники, то тут все намного сложнее. Подготовка механических помощников к зимовке является достаточно хлопотным делом. Чем сложнее устройство, тем больше правил по его хранению. Но, придерживаясь определенного алгоритма действия, можно легко справиться с поставленной задачей. 

Правила хранения садовой техники

Основные правила консервации механических помощников 

Если с осени не подготовить технику к зимовке, то весной ее можно не завести или столкнуться с такими неприятными моментами, как появление ржавчины, дыр и прорех, оставленных грызунами. Перепады температуры, уровня влажности – серьезное испытание для оборудования. Далеко не все механические помощники могут пройти его без потерь. Особое внимание нужно уделять бензоинструментам. Да и остальная техника нуждается в бережном уходе. В противном случае она может прийти в непригодность, что понесет за собой финансовые траты. 

В руководствах по эксплуатации производители указывают условия хранения. Далеко не всегда эти рекомендации сохраняются у садовода. Поэтому рассмотрим самые базовые правила, которые существенно облегчат сотрудничество с механическими помощниками на дачном участке. 

  • Качественная сушка. Технику в обязательном порядке очищают от земли, травы, листьев и других загрязнений. Далее ее моют и хорошенько высушивают. Последнее очень важно во всей подготовке, так как именно на этот процесс часто не хватает времени и терпения. В стыках, узлах, деталях может остаться влага. В неотапливаемом помещении она в холодное время года превратиться в лед, который, в свою очередь, может нанести существенный урон. Поэтому лучше, если техника постоит некоторое время в теплом сухом помещении или на солнце до полного высыхания.
  • Осмотр на наличие поломок, износа. Для себя нужно определить, какие детали требуют замены или починки. Это значительно упростит эксплуатацию инвентаря в весенний период. Предварительная подготовка избавит от необходимости срочно искать узлы, детали на замену. Подбор и покупка которых может занять время в сезон садовых работ. Если нужно смазать те или иные части, то лучше это сделать перед консервацией. Тем более, это избавит от образования ржавчины.
  • Проверка морозоустойчивости. Следует обратить внимание на материалы изготовления техники. Некоторые из них могут плохо переносить заморозки, например, пластмасса. В этом случае технику лучше хранить в более теплых хозяйственных постройках.
  • Подбор чехлов. Некоторые инструменты следует хранить в специальных чехлах. Если их нет в наличии, то нужно побеспокоиться об их наличии. В технике есть узлы, которые требуют бережного хранения, защиты от внешнего негативного воздействия. Нередко это острые детали. Удобным вариантом для хранения станут коробки из пластика или картона. Можно приобрести специальные контейнеры для техники маленьких размеров.
  • Выбор положения. Некоторые садовые помощники следует хранить в вертикальном или горизонтальном положении, вешать на крючки или же ставить на полки стеллажа. Правильно оборудованное место зимовки позволит технике чувствовать себя комфортно. Тем самым ее защищают от посягательств грызунов и других вредителей.
  • Проверка пожаробезопасности. Рекомендуется слить бензин или солярку на зимний период, чтобы избежать воспламенения. Оставлять топливо можно в том случае, если собственник уверен в его отличном качестве и надежности постройки, где будет стоять агрегат. Что касается масла, то его оставляют, но заменяют на зимний вариант с другим уровнем вязкости. Можно приобрести специальные составы, предназначенные для консервации техники. 
Деревянные элементы техники могут нуждаться в дополнительной подготовке. Помимо сушки, их можно покрыть обеззараживающими средствами, чтобы избежать нападения насекомых. Для привлекательного внешнего вида и защиты от негативного воздействия покрывают лаком. 

Правила хранения садовой техники

Где держать технику 

Проведена тщательная подготовка садовой техники и нужно определиться с местом, где она будет стоять зимой. Для удобного длительного хранения хозяин может выбрать наиболее подходящий вариант из построек. Если имеется дорогостоящая техника, то следует позаботиться о безопасном хранении. Заранее устанавливаем при необходимости камеры видеонаблюдения, надежные замки, которые станут препятствием для несанкционированного проникновения. Давайте рассмотрим, где лучше законсервировать технику на зиму. 

  • Сарай. Наиболее популярный и доступный вариант, который присутствует практически у всех садоводов. Более крупную технику можно разместить на полу. Если есть устройства, которые используются в зимний период, то для большего удобства их следует разместить недалеко от входа. Мелких механических помощников можно подвесить на крючки, расставить на стеллажах, если они имеются.
  • Гараж. Не менее оптимальное место для хранения. В нем может отлично поместиться не только автомобиль, но и садовая техника. Эргономично обустроить пространство не составит труда. Можно оборудовать «садовый уголок». Идеи планировки разрабатываем самостоятельно, смотрим рекомендации профессионалов, спрашиваем у соседей или друзей. Вплотную к автомобилю хранить технику не следует. Лучше, если она будет расположена таким образом, чтобы не перекрывать доступ к транспортному средству.
  • Специальное хранилище. Что можно сделать, если на участке нет никаких хозяйственных построек, гаража? Выход из положения – это обратиться в специализированные фирмы, которые принимают технику на хранения. Услуга платная. Актуальна для тех, у кого большое количество механических помощников. При выборе компании нужно обратить внимание на ее репутацию, опыт, сами помещения, в которых будет содержаться инструментарий. 
Не рекомендуется держать рядом с техникой яды, удобрения, дезинфицирующие средства и другие химикаты. Они могут выделять вредные испарения, которые навредят поверхностям и деталям. Если другого выхода нет, то вышеперечисленные средства должны быть надежно и герметично упакованы. 

Правила хранения садовой техники

Особенности зимней консервации отдельных видов техники 

Триммер. Компактное, но мощное устройства для удаления травы требует тщательной очистки. Проверяем целостность всех элементов, особенно режущих. Триммерный корд, если он есть, нужно помести в пресную воду. Благодаря этому леска останется гибкой, продлится ее эксплуатационный срок. Мотокосу лучше хранить в затемненном, пожаробезопасном помещении. Накрываем ее чехлом или подручными средствами, например, старыми вещами, одеялом. Профессионалы рекомендуют подвешивать инструмент. 

Газонокосилка. Этот вид техники хранится дольше всего. Длительный простой требует определенный условий содержание. Зимовку лучше проводить в помещении с уровнем влажности не больше 70°С. Резких температурных перепадов не должно быть. Лучше, если колеса не будут соприкасаться с покрытием, поэтому газонокосилку подвешивают или ставят на подставки. Электродвигатель техники не нуждается в специальной подготовке. Его нужно проверить на наличие ржавых мест и окисления деталей. Не помешает подзарядка для аккумулятора. 

Мотоблок. Детали, которые навешиваются на технику, лучше хранить отдельно от основного устройства. Насадки после тщательной очистки и помывки можно смазать маслом и упаковать в контейнеры, бумажные коробки. 

Шредер, дробилка. В электрических или бензиновых устройствах проверяем детали на наличие повреждений, износа. Мешок для сбора мульчи хорошо вытряхиваем. Техника не переносит температуру ниже -10°С. Если обмотать пленкой с пузырьками, обложить картоном, то можно избежать внешних повреждений. 

Бензопила. Устройство не боится резких перепадов температур. Если перед зимовкой смазать ее детали, то она не утратит свои рабочие качества.  

Опрыскиватели. Эту категорию инструментария следует хорошо очистить от остатков воды, чтобы в дальнейшем она не превратилась в лед, тем самым испортив. Предварительно можно проверить инструменты на наличие повреждений, устранить их. Фильтры очищаем или при необходимости заменяем  

Не стоит забывать о защите проводов в электротехники. Можно использовать специальные средства, в состав которых входит воск или силикон. Благодаря им детали не утратят первоначальной эластичности, контакты будут защищены от окисления. 

Специфика обращения с аккумуляторами техники 

Мнения по поводу хранения аккумуляторов у многих садоводов не сходятся. Одни считают, что часть инструментария может оставаться на своем законном месте. Другие уверены, что аккумулятор следует снимать на период консервации техники. В обоих случаях ему требуется подзарядка. Также рекомендуется проверять уровень заряда каждый месяц. Специалисты утверждают, что аккумулятор, который сильно разряжается, прослужит недолго. Идеальный температурный режим для зимовки – 5-20°С. 

Если соблюдать все рекомендации, то весной механические помощники заработают в полную силу. Отлично справятся с очисткой и облагораживанием участка, выращиванием зеленых насаждений, урожая. Правильный уход и качественная зимняя консервация позволит избежать ненужных растрат на обслуживание техники. С таким подходом можно дальше продолжать «коллекционировать» устройства для комфортного времяпрепровождения на участке.

Правила хранения садовой техники

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация