1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Идеи для творчества: шпалеры своими руками

Идеи для творчества: шпалеры своими руками

Рейтинг

Стебли огурцов мягкие, не имеют своей жесткости, поэтому предпочитает обвивать все, что попадается им на пути. Такое растение нуждается в твердой опоре: если ему не предоставить такой возможности, то оно разрастется по земле и начнет вредить само себе. Особенно когда кусты огурцов посажены близко друг от друга. Своими усами они будут переплетать стебли, листья, плоды — все, за что зацепятся. К тому же плетение этого растения по земле — не очень хорошая идея. Продуктивнее всего производить выращивание огурцов при помощи шпалер. Эта конструкция дает растению возможность опираться на нее во время своего развития. Шпалера даст возможность получать солнечный свет всему растению равномерно, стеблям — не контактировать с почвой, корень сможет получать хороший доступ к воздуху, подкормку удобно вносить под самый корень в лунку, не рискуя попасть на листья и плоды; уменьшается вероятность грибковых заболеваний, повышается урожайность.

Выращивание огурцов при помощи шпалер

Устройство и материал для шпалер

В качестве материала для шпалер используются как готовые конструкции, так и самодельные. В качестве материала для создания шпалер могут использоваться любые подручные средства, которые имеют твердую или упругую основу. Устройство шпалер состоит из прочного каркаса и материала, который натягивается или привязывается к этому каркасу.

Материал, как правило, должен иметь возможность гнуться или пружинить и выдерживать вертикальные и горизонтальные нагрузки.

Сегодня в магазинах можно найти готовые варианты для создания шпалер. Сетка ПВХ так и называется в продаже “сетка ПВХ, шпалерная огуречная”. Можно выбрать более дорогой вариант — металлическую сетку — удобный и надежный. Используя такой материал, вам надо будет его только к чему-то прикрепить. Эти два материала имеют много плюсов, пожалуй минус у них один — цена: не каждый может себе позволить. Если купить деревянные рейки, то придется применить больше усилий по созданию каркаса. Природный материал — ветки кустов и деревьев — обойдутся вам вообще бесплатно, только ваша работа. В любом случае — выбор за вами.

Варианты конструкций

Основа шпалер может быть разной формы — прямоугольной, круглой, треугольной, П-образной, арочной, конусной. 

Устройство и материал для шпалер

Вариант 1

Для создания данной конструкции подойдут остатки после ремонта. В качестве опор используются деревянные брусья. В этом примере высота брусьев 2 метра, а сечение бруса 30х60 мм. Конец бруса с одной стороны заостряют и углубляют в почву, со стороны торца грядок. Сколько должно быть промежуточных брусьев, зависит от длины грядки. Приблизительное расстояние — 2-2,5 м. Для перекладины используется П-образный металлический оцинкованный профиль. Его используют в строительстве для монтажа гипсокартонных конструкций. Нам понадобится таких 2 шт, при условии, что ваша грядка имеет длину 5 м. И три опорный столба (бруса). П-образные профили вкладываем с одной стороны друг в друга, и крепим всю перекладину к брусьям. В ограждение грядки, напротив каждого растения, вбиваем гвозди и с помощью плоскогубцев скручиваем гвоздь в крючок. На перекладине закрепляем шпагат и продеваем его через крючок, потом через перекладину ведем вниз к следующему крючку. Такую операцию необходимо проделать через все крючки, и после последнего крючка обязательно закрепить на перекладине. Шпалера готова! Направьте растения плестись по шпагату вверх. Чтобы огурцы плелись вверх, периодически надо обрезать нижние листья и подкармливать, чтоб стимулировать рост.

Вариант 1

Вариант 2

Если вы решили соорудить полностью деревянную конструкцию, то для начала выберите более устойчивую к сырости древесину, ведь такая шпалера может вам прослужить много лет. Выбирайте опоры из древесины твердых пород — дуба, шелковицы, ясеня, каштана. Боковые брусья несут главную нагрузку на себе, поэтому их следует выбирать толще промежуточных брусьев. Если высота вашей шпалеры несколько меньше 3 метров, то боковые брусья лучше взять сечением как минимум 50 мм, а которые расположены внутри ряда — хотя бы 35 мм. Для лучшей защиты от влаги можно покрыть основной каркас олифой или другим антисептическим веществом. Опоры погружают в грунт на 60 мм глубиной и на расстоянии друг от друга 1,5-2 м. Брусья будут находиться по отношению друг к другу под наклоном. Угол наклона 70°. Верхние края опор скреплены друг с другом металлическим крепежом, пластиной либо уголком. К верхним краям несущих опор крепится поперечная перекладина, она будет каркасом для обрешетки. Обрешетка крепится к перекладине и несущим конструкциям. Она состоит из реек толщиной 30 мм, которые необходимо прикрутить на таком расстоянии друг от друга, чтоб размер ячеек, которые они образуют, составил 15 см. С помощью обрешетки и опор можно создавать разные формы шпалер: практически все, что указывались выше в статье.

Вариант 3

Этот вариант деревянного каркаса Т-образной формы. В грунте надо выкопать три ямы на расстоянии 2,5 м друг от друга, глубиной 80 см и погрузить туда брусья высотой 2,7 м, закопать и утрамбовать. После, к брусу прикрепить перпендикулярно перекладину длиной 80 см. Должно получится три опоры Т-образной формы, установленные друг за другом, которые надо соединить между собой, с помощью распорной планки длиною 5 м и гвоздей. В перекладину надо забить гвозди на расстоянии 25 см от центральной планки. Гвозди можно согнуть с помощью плоскогубцев в кольцо, а можно оставить ровными. Теперь параллельно центральной планке с двух сторон, где забили гвозди, натягиваем проволоку. Её можно продеть через петли, сделанные из гвоздей, или сделать виток об гвоздь и протянуть до следующего в случае, когда петлю не делали. Конструкция готова! Когда огурцы, высаженные в две параллельные грядки, подрастут, к стеблям одним концом следует привязать веревку, а другим к проволоке, и так каждый куст.

Вариант 4

Вариант с велосипедными ободными кольцами позволит организовать маленькую круглую грядку. Этот вариант подойдет тем, кто не сильно располагает местом на садовом участке. Диаметр грядки должен быть больше на 15-20 см диаметра ободных колец велосипеда. Спицы предварительно вытащите из колец. По центру грядки сделайте яму глубиной 30 см и вставьте туда арматурный прут, длина которого 2,2 м. После погружения прута в почву его надо вбить молотом еще в грунт на 30 см, засыпать, утрамбовать, уложить камни по центру и еще раз тщательно придавить. Первый обод проденьте через арматуру и уложите на почву, второй прикрепите сверху арматурного прута. Через отверстия от спиц проденьте проволоку и обмотайте ее вокруг прута. Теперь дело за шпагатом, его необходимо пропустить через верхние и нижние отверстия колесных ободов. После чего можно приступать к посадке рассады.

Другие варианты шпалер

В этой статье приведена лишь часть примеров. Есть много и других вариантов и интересных идей, например выращивание огурцов в мешке или бочке, прямоугольный каркас из веток деревьев неправильной формы. Каркасы могут быть прямые или сделанные под углом, один из таких — металлический, когда сетка крепится под наклоном. В таком варианте с одной стороны сетки развивается листовая часть, а плоды сквозь клеточки в сетке свисают с другой стороны. Плод чистый и сухой, доступен для съема.

Способов для создания шпалер большое количество. Найдите тот, который вам по душе. Вы можете купить готовые или создать свои особенные.

Другие варианты шпалер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация