1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Ошибки, допускаемые при выращивании огурцов

Ошибки, допускаемые при выращивании огурцов

Рейтинг

Выращивание огурцов — это трудоемкий процесс, который требует постоянного внимания фермера, садовода. Контролировать процесс произрастания необходимо на всех этапах: от посадки и до полной уборки овоща. Это растение теплолюбивое, не переносит сквозняков, переливов, перегревов. Огурцам необходима влажная, обогащенная удобрениями почва. Овощ выращивают на открытых и закрытых почвах. В зависимости от способа выращивания необходим разный уход. Чтоб получить хороший урожай огурцов, необходимо знать как можно больше информации о них. 

Нарушения при тепличном выращивании

Многие ошибки по выращиванию в закрытом и открытом грунте схожи. Но есть и такие, которые свойственны именно при культивировании тепличным способом (закрытым).

Сквозняки

Одной из таких проблем могут стать сквозняки, огурцы их очень боятся. Резкий перепад температуры может вызвать у растения стресс. Одним из побочных действий стресса может стать горечь, которую в огурце вызывает кукурбитацин. Поэтому необходимо проводить вентиляцию помещения последовательно. Если у вас в теплице есть несколько возможностей проветривания, то используйте их по одной на определенное время. Такой способ поможет разбавить застоявшийся воздух в теплице и не навредить растению.

Нарушения при тепличном выращивании

Недостаток углекислоты

На закрытых территориях у растения ограниченное количество углекислого газа, который способствует росту и развитию овоща. На открытом грунте углекислый газ растение потребляет из воздуха, после чего с помощью хлорофилла и воды перерабатывает его в органическое вещество (глюкозу). В теплицах, как правило, нет такого количества углекислого газа (углекислоты), которое рекомендуется для огурца — это 0,3-0,6% СО2. Поэтому его необходимо создавать искусственно, чтобы получить хорошую урожайность. Один из вариантов — это поставить внутри парника бочку или ведро с “бражкой” из куриного навоза или коровяка в жидком виде. В процессе брожения жидкий навоз выделяет СО2, который огурцы смогут потреблять во вторую фазу фотосинтеза. В этот момент углекислота потребляется растением, а выделяется кислород. Также можно воспользоваться привозной системой углекислого газа в баллонах и с помощью сооруженных пластиковых рукавов распределять ее по территории теплицы.

Недостаток углекислоты

Регулирование влажности

При недостаточной влажности (менее 80-85%) листья растения желтеют, сохнут, скручиваются. В таком случае необходимо увеличить полив, желательно теплой водой. При повышенной влажности у вашего растения будут вырастать большие листовые пластины, которые создадут тень нижним листьям. Такая проблема приведет к засыханию и опаданию листвы. Регулирование влажности — очень важная функция, так как слишком залитые растения и в открытом грунте и в закрытом способствуют развитию грибковых заболеваний. Эти болезни приводят к загниванию корневой системы и возможной гибели огурцов.

Регулирование влажности

Проблемы при выращивании в открытом грунте

Ошибки при посадке

Прежде всего, когда в посадочную яму закладывается подушка из органического удобрения, её необходимо хорошо перемешать с грунтом. Если этого не сделать, то такие вредители как ростковая муха, паутинный клещ, огуречный комарик — с удовольствием отложат в навозе яйца, и личинки, которые вылупляются в течении 10 дней, начнут активно уничтожать ваш урожай огурцов. 

Сверху на слой органики необходимо положить слой из почвы, толщиной 20 см — это необходимо для того, чтоб когда корни растения начнут прорастать, они не находились в слое удобрения, а лишь доставали до него кончиками. Такой формат при посадке убережет ваше растение от порчи корней, которые может «спалить» удобрение.

Следует учитывать место посадки. На одном месте из года в года не стоит сажать одну и ту же культуру, так как в почве накапливаются болезни, вроде серой гнили и личинки вредителей.

Ошибки при подвязке

Когда огурцы подросли, их необходимо подвязывать; конечно, можно пустить плестись по земле, но урожайность лучше, когда огурцы плетутся по опоре.

В первую очередь, когда крепите стебель растения к опоре, надо быть внимательным к деталям, которые, если их не соблюдать, приведут к негативным последствиям.

Возможные ошибки:

● возможен вариант передавливания завязи веревкой;

● расстояние между креплениями к проволоке или другой крепкой вертикальной опоре должно быть небольшим. Это необходимо, чтоб в дальнейшем, под тяжестью созревших плодов, растение не провисало или не падало вниз;

● вовремя удалять пасынки с куста — это необходимо, чтоб плоды на основном стебле хорошо развивались и наливались;

● узлы при подвязывании должны быть свободными, чтобы в период, когда растение разрастется, веревка на передавливала стебель. При сильном передавливании, возможен плачевный результат;

● не заплетайте или не закручивайте сильно стебель вокруг опоры, такие действия могут привести к перелому макушки, и в итоге она завянет;

● подвязку лучше проводить во второй половине дня, когда тургор у зеленой части меньше.

Проблемы при выращивании в открытом грунте

Нарушения при уходе

Мы разобрали ошибки при подвязке и посадке. В процессе выращивания тоже есть свои нюансы. Если их не учитывать, то ваш урожай будет скудным или поврежденным.

Сборка урожая

В случае посадки на участке гибридных огурцов букетного типа надо не забывать, что во время созревания они требуют к себе повышенного внимания. Этот сорт растет по другому принципу: у него от одной точки роста ответвляется целая гроздь завязей (от 3 до 5 шт). Огурцы созревают небольшим количеством, сборка их должна осуществляться через каждые 1-2 дня. Если вы посадите такой сорт на даче, на которой бываете раз в неделю или реже, то ваши огурцы будут ломать ветки от тяжести, потому что созревая они набирают массу. Огурцы, которые долго не срывают с веток, начинают тянуть на себя все силы, потому что им необходимо больше энергии на созревание семян в плоде. Это будет затормаживать рост и развитие других завязей на стебле.

Органических удобрений, которые закладывают в посадочную яму, недостаточно на весь вегетативный период. Необходимо дополнительно подкармливать растение минеральными удобрениями или комплексными. Их можно чередовать с органическими. В период цветения и завязи кормление желательно проводить раз в 10 дней. 

Нарушения при уходе

Внесение удобрений

Необходимо знать, что при переизбытке органического удобрения при посадке ваши саженцы будут наращивать листовые пластины и не делать завязей.

При нехватке калия по краю листа образуется желтая окантовка, а фосфора — листья вырастают небольшими в размере и замедляются в росте. На листовых пластинах образуются водяные пятна.

В прохладную погоду корневая система не получает от почвы питательных веществ, поэтому подкармливать необходимо через листья, с помощью опрыскивания.

Корневая система

Корневая система у огурцов слабая, поэтому рыхление в период вегетации не рекомендуется. Поврежденные корни могут обратно не восстановиться. 

Необходимо следить за сорняками, которые подавляют рост огурцов своей мощной корневой системой и лишают их питательных веществ. Сорняки необходимо удалять без повреждения корневой системы огурцов. Лучше всего для борьбы с сорняками — это мульчировать почву вокруг растения. 

Ошибок при выращивании огурцов достаточно много, но если вы приложите усилия и будете вовремя смотреть за своими растениями, то сможете избежать большинства проблем и вырастить вкусный полезный урожай.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как то сейчас огурцы нужно не выращивать, а лееять. Мы раньше на дачном участке высадили огурцы семенами в грунт и уехали в город на неделю. Огурцы практически росли самостоятельно без подкормок и подвязок. А урожаи какие были!!!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация