1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Почему огурцы горчат и причины неправильной формы

Почему огурцы горчат и причины неправильной формы

Рейтинг

Плоды огурцов являются самыми любимыми овощами каждого огородника, поэтому именно их зачастую лелеют и холят, чтобы получить максимально высокий урожай. К сожалению, не всё всегда гладко, так как в итоге, огурец может получиться горьким или вообще кривой формы, что далек от идеальных представлений о качестве этой продукции.

Главные причины горечи огурцов и способы предотвращения проблемы

О том, что огурец может быть горьким, многие знают не понаслышке, так как эта проблема весьма актуальна в наши дни. Многие огородники уверяют, что хорошо ухаживают за растением, и удивляются, почему результат не всегда идеален. Поэтому следует рассмотреть главные причины того, что огурцы могут горчить.

Цвет шипов

Действительно, от цвета шипов может зависеть вкусовые качества плодов. Так, к примеру, шипы черного цвета действительно могут горчить, а вот для белых шипов – это крайне редкое явление.

Вырабатываемое вещество – кукурбитацин

Именно это вещество названо экспертами, как причина горечи. Поэтому только те плоды, которые имеют хотя бы небольшой процент кукурбитацина, отличаются существенной горечью. Как вещество попадает в плод? Это результат резкой смены температурного и поливного режима. Отсутствие регулярных поливов называют главной причиной проблемы. Контролируйте регулярность полива, а также избегайте резких перепадов температуры, и горечь станет редкостью для вашего урожая.

Горчит листва – горчат и плоды

Очень часто сталкиваются с горечью огурцов уже в собранном виде, ведь, к примеру, на ведро урожая попадется пара таких плодов. Как же вычислить растение, которое плодоносит не качественными плодами? Конечно, можно вычислить по внешним признакам, но для подтверждения, следует попробовать край листвы, если он будет горчить, значит, вы обнаружили источник проблемы. Всему виной тот же кукурбитацин, что поражает растение и плоды.

Помните, горькие плоды не вредны для человека, единственное, что не всем он придется по вкусу. Такие огурцы можно с легкостью мариновать и солить, так как под действием соли, горечь практически полностью уйдет.

Причины деформации огурцов и способы их устранения

Существует своеобразные четыре направления деформации плодов огурцов, которые чаще всего можно встретить на участке.

неправильная форма огурцов

Слишком кривой огурец

Эта проблема встречается настолько часто, что многие даже не задумываются о причинах, и принимают это, как должное. А на самом деле - это результат недостатка влаги, слишком загущенной посадки, что ведет к нехватке освещения. Что же делать, чтобы избежать подобной проблемы? Регулярный полив, а также правильная посадка – главные рекомендации. Но не стоит забывать о прищипывании боковых побегов, которые не плодоносят, зато обильно загущают растение, а также препятствуют попаданию солнца.

Грушевидные плоды

Огурец внешне напоминает грушу – это обычная практика. Кто-то старается найти способы для предотвращения недуга, а кто-то попросту смирился. Опускать руки не стоит, так как всему существует свое логическое объяснение. Во-первых, однозначно растению не хватает калия, поэтому обязательно постарайтесь подкормить золой или калимагнезией. Во-вторых, это может стать результатом не качественного опыления. Ведь, как известно, в грушевидных огурцах семена находятся исключительно в той части, где есть «пузико». Это объясняется тем, что на рыльце не достаточно было пыльцы, поэтому опыление произошло не качественно, от чего подобный результат. И наконец, гибридные сорта, которые считаются само опыляющими, больше всего страдают на такую проблему, поэтому, задумайтесь о качестве посевного материала.

Плод посередине становится узким

Одним из самых распространенных видов деформации можно смело считать плоды огурцов, которые по центру имеют явное зауживание. Эта проблема возникает из-за поливов холодной водой. Огурцы очень чувствительны к температурному режиму поливной воды, поэтому если на улице стоит сильная жара, а вы поливаете водопроводной или водой из колодца, то она для растения окажется очень холодной. Лучшим вариантом станет полив отстоянной водой, которая автоматически нагреется до нужных показателей, и не причинит вреда или стресса растению.

Кончик огурца сузился, изогнулся и пожелтел

Очень частой проблемой для многих огородников – это желтизна самих плодов на концах, а также же их попутная деформация. Многие эксперты утверждают, что в подобном случае растение нуждается в азоте и калии.

Горечь и деформация огурцов – это следствие не правильного ухода, опыления или нехватки конкретных элементов. Чтобы предотвратить проблемы, тщательно и добросовестно ухаживайте за огурцами, тогда проблемы на вашем участке будут редкостью.


Читайте: Как поливать овощи летом

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Иногда почти вся грядка состоит из огурцов неправильной формы, благодаря Вашей статье теперь знаю в чем причина

1 Ответить Написать

Заметила, что первый урожай огурцов обычно не горчит, чаще всего горечь наблюдается в позднем или последнем собранном урожае.

1 Ответить Написать

Буду знать, что определить горечь огурца можно по наличии гречи в листьях.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация