1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Формирование огурцов. Важные процедуры для огурцов!

Формирование огурцов. Важные процедуры для огурцов!

Рейтинг

Каждый огородник стремится выложиться на максимум, провести все необходимые процедуры по уходу за своим дачным участком, дабы урожай порадовал своим обилием и высоким качеством. Вот так и огурцы многие холят и лелеют, чтобы каждая завязь плодоносила, а не пересыхала. Зачастую, начинающие огородники удивляются, что выполняют все необходимые процедуры, а вот высокой урожайности огурцов редко добиваются. А вот опытные «коллеги» удивительно хвастаются обилием огурцов, хотя на первый взгляд все процедуры те же: полив, подкормка, рыхление и систематическое профилактическое опрыскивание. Эксперты утверждают, что существует главный секрет, благодаря которому значительно повышается урожайность.

Речь идет об одной из самых важных процедур – это формирование огурцов. Для одних это понятие чуждо, а кто-то слышал, но не практиковал, и лишь, тот, кто провёл эту процедуру правильно, с учетом всех необходимых особенностей и правил, то результат не заставил себя долго ждать. Итак, формирование огурцов – это разгрузка растения на начальном этапе от первой завязи и побегов. Такая процедура значительно повышает урожай, и улучшает качество огурцов.

Формирование огурцов: основные правила

  1. Подвязка огурцов. Формирование огурцов обязательно начинается с подвязывания растения. Как только у растения появилось более четырехлисточков – не медлите с подвязыванием. Главная плеть должна располагаться вертикально, тогда не только легче растению, но и за такими огурцами проще ухаживать.
  2. Удаление побегов. Формирование огурцов начинается снизу. Вам необходимо отсчитать 3-5 пазух, и найти там самый крепкий цветочек или мелкую завязь – это и будет стартом плодоношения. Все что ниже, следует удалить. Это касается как побегов, так и завязей. Такая процедура – это не пагубное влияние на урожай, а наоборот развитие мощной корневой системы, которая и будет впоследствии отвечать за качество и количество огурчиков. Подобная жертва на начальном этапе – оправдана, ведь таким образом формируется правильное строение плети, корня и будущих соцветий и завязей.
  3. Фильтр количества завязей. После успешного старта, с ростом растения, необходимо контролировать наличие побегов и количество завязей. В последующих трех пазухах формирование огурцов происходит удалением всех боковых побегов, а вот завязи необходимо оставлять, так как основного листа вполне достаточно для полноценного созревания плода, а вот на бесполезные побеги, растение силы не тратит.
  4. Удаление нижней листвы. Когда развитие и рост растения активно происходит, необходимо постепенно удалять по одному листочку ниже первой завязи. Формирование огурцов таким образом – более рациональное, так как без завязей у листвы нет «прямых обязанностей», поэтому расходовать питание и силы растения на эту часть – не целесообразно. Обрывать все листья сразу – не нужно, так как это может привести к стрессу для растения.
  5. Прищипывание боковой завязи. В дальнейших пазухах можно оставлять боковые побеги, если на них есть завязи. Единственное, что побег рекомендуют прищипнуть, ведь такое формирование огурцов, поможет контролировать расход питания и энергии, ведь для одного огурчика достаточно одного листочка. Всё, что сверх, не несет пользы.
  6. Финальное нормирование.Начальный этап – самый важный, но утверждать, что формирование огурцов на верхней части растения не нужно – нельзя. Нужно, но не так кардинально. С каждыми последующими тремя пазухами следует увеличивать количество листков и завязей: сначала оставлять по две, потом по три, и на верхушки можно практиковать даже четыре завязи. Такой исход вполне логичен, если формирование огурцов произошло вовремя, правильно и со знанием дела.
  7. Удаление верхних боковых побегов.Завершающим этапом станет полное удаление боковых побегов, которые активно растут на верхней части растения. Помните, что на боковых побегах огурцов, очень редко появляется завязь, а еще реже с нее вырастает огурец, а вот сил и питания у основной плети – отбирает.

Формирование огурцов можно считать завершенным, если вы не пропустили ни одного этапа, а смогли четко и правильно выполнить все рекомендации.


Вам будет интересно: Чем и когда удобрять огурцы

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковая подсказка для выращивания хорошего урожая, возьму на заметку.

0 Ответить Написать

с момента начала цветения раз в неделю делаю внекорневую подкормку огурцам. Использую водный настой крапивы На одно ведро воды 1 литр травяного настоя, 1 литр сыворотки и 1 стакан древесной золы.

0 Ответить Написать

Одно дело высадить рассаду огурцов, другое дело вырастить ее и собрать богатый урожай, это можно сделать следуя вашим нужным советам и хитростям

0 Ответить Написать

Всегда прищипывал только верхушку побегов, оказывается делал не правильно, буду исправляться благодаря вашим советам

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация