1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Пучковые огурцы: что это, особенности выращивания и ТОП-7 лучших сортов

Пучковые огурцы: что это, особенности выращивания и ТОП-7 лучших сортов

Рейтинг

Огурцы являются самым распространенным видом овощных культур, которые выращивает каждый огородник. Именно поэтому каждый старается для себя определиться с самым удачным сортом, который не только порадует вкусовым качеством, но и станет урожайным. Существует некое правило, где огурцы могут быть обычными или классическими, а вот о пучковых сортах огурцов мало кто слышал. Давайте же рассмотрим, что же это за пучковые сорта, какие их преимущества, а также вкратце охарактеризуем самые популярные из них.

Что такое пучковые сорта огурцов? Особенность и главные отличия от классики

Многие слышали такое название, как пучковые огурцы, но вряд ли, кто знает, что же это на самом деле. Название «пучковые» появилось не просто так, ведь у таких огурцов завязь в виде пучка. Сложно представить, но с одного узла зачастую появляется одна завязь, а у этих представителей – до 10 штук. Таким образом, действительно вегетация таких огурцов очень похожа на пучки, от чего и пошло название. Если говорить более научным языком, то для осуществления такого прорыва, селекционеры прибегли к скрещиванию нескольких сортов, но исключительно с женскими завязями. Результат не просто радует и поражает, а стимулирует к открытию новинок, которые представляют широкий ассортимент сортов с пучковой завязью.

Особенности сбора урожая пучковых огурцов

Особенности выращивания именно пучковых сортов огурцов

Многие с опаской относятся к новинкам, даже, если результаты действительно фантастичные, так как на все вопросы должны быть четкие ответы. Как посадить эти пучковые сорта? Чем отличается уход за ними от обычных огурцов? Давайте попробуем расставить все точки над «И».

Итак, пучковые сорта действительно не любят тесноты, им нужно достаточно расстояния для комфортной вегетации. Средние показатели – это расстояние 35-50 см между посадками в теплице, а в открытом грунте – 25-35 см. Для этого растения важен мощный и сильный корень, так как вырастить массу плодов способна исключительно сильная корневая система. Именно поэтому считается оптимальным вариантом – это выращивание рассады, которую потом следует высадить на постоянное место вегетации.

Эти сорта весьма нежные, поэтому выращивание в открытом грунте, нуждается особых правил. Считается, что после посадки рассады, необходимо дождаться старта цветения, и только тогда избавится от пленки, которой обязательно следует накрывать, создавая небольшой парничек в открытом грунте. С теплицей всё проще, растение полностью защищено от перепадов температуры, ветров или иных неожиданностей. Помните, ветер – это враг номер один для пучковых представителей, так как при постоянных ветрах и сквозняках не может идти речь о мощном и сильном стебле, в котором так нуждается растение из-за многочисленных завязей. Вывод, тепличный вариант самый идеальный, а если вы решили экспериментировать с открытым грунтом, обеспечьте парник для уверенности в успешной вегетации.

Чтобы пучковые огурцы смогли плодоносить по максимуму, необходимо строго соблюдать календарь подкормок. Лучшим вариантом станет использование минеральных комплексов. Удобрять растению следует каждую неделю, пока не наступит цветение, далее подкормки должны происходить реже – раз в две недели. Как вариант органической подкормки, можно рассмотреть необычный способ внекорневого удобрения. Для этих целей необходимо совсем немного навоза поместить в ведро и поставить по углам теплицы. В замкнутом пространстве испаряющийся углекислый газ из органики станет отличным вариантом внекорневой подкормки, так как огурцы через листву получат нужное питания. Подсыпать органикой непосредственно под куст не стоит.

Не забывайте, комфортное произрастание – это залог высокого урожая. Под комфортом подразумевается создание опоры, так как не стоит пускать пучковые сорта плестись по земле. Высота каждой плети с легкость достигает и превышает отметку в 2 метра. Не стоит каждое растение обустраивать столбиком, можно использовать сетку, которая станет отличным вариантом для плетения огурцов.

Особенности сбора урожая пучковых огурцов

Если вы всё выполнили правильно и ваши огурцы успешно произрастают, завязываются, необходимо четко придерживаться правил по сбору урожая, ведь от этого будет зависеть количество и качество плодоношения за сезон. Итак, в пучковых огурцах сбор урожая должен происходить каждый день, ведь переросшие плоды существенно тормозят вегетацию «соседей». Как только вы сорвали спелый огурец, вы ускорили период созревания, оставшихся в пучке, а также стимулировали появление новой завязи.

ТОП-7 лучших вариантов пучковых сортов огурцов

Сорт пучковых огурцов «Теща»

Этот сорт считается универсальным, так как подходит не только для теплиц, но и для открытого грунта, без проблем сам опыляется, а также быстро плодоносит. По средним характеристикам можно рассчитывать, что пучок будет состоять из четырех огурцов. Примерный вес каждого плода – 100 грамм. Не малым преимуществом считается устойчивость к болезням грибкового характера, а также стойкость при понижении температуры.

пучковые огурцы тёща

Сорт пучковых огурцов «Зеленая волна»

Этот сорт считается лидером среди показателей урожайности. Всё дело в том, что с одного узла может появиться до 10 огурчиков. Этот сорт чаще всего выращивают именно в тепличных условиях. Растение отлично переносит перепады температуры, имеют хороший иммунитет к вирусным инфекциям.

Сорт пучковых огурцов «Лавина»

Этот сорт имеет хорошие показатели, внушительную скорость роста, а также возможность хорошо плодоносить не только в тепличных условиях, но и в открытом грунте. Урожайность высокая, так как в одном пучке может сформироваться до 6 плодов. По длительности появления первых плодов, то стоит отметить, что уже на 45 день можно начинать собирать урожай. Параметры огурцов умеренные, длина каждого плода до 10 см. Применение плодов может быть самым разнообразным, по вкусу и качеству подойдут для любых целей.

пучковые огурцы Лавина

Сорт пучковых огурцов «Богатырская сила»

Этот сорт считается одним из самых длительных по вегетации, от чего показатели урожайности очень высокие. Пучок – не маленький, так как может с легкостью вырастить 8 огурчиков с одной завязи. Выращивать огурцы в теплице или на даче – не важно. Огурцы вырастают не маленькими, практически 15 см.

Сорт пучковых огурцов «Пикколо»

Это гибридный представитель, который хорошо произрастает в открытом и закрытом грунте. Плодоношение очень раннее, так как уже через полтора месяца можно начинать собирать урожай. Главной особенностью сорта считается сильный иммунитет, что позволяет не опасаться грибковых болезней, а также мучнистой росы. Плодоношение обильное, и что главное, длительное.

пучковые огурцы Пикколо

Сорт пучковых огурцов «Аякс»

Это голландский представитель, который имеет внушительные размеры и хорошие показатели. Из одной завязи может сформироваться до 6 огурчиков. Вес каждого огурца составляет примерно 100 грамм. По длине также не малые показатели - примерно 12-15 см. На вкус огурцы действительно отличные, а также количество приравнивается с высоким качеством, что не может не радовать.

Сорт пучковых огурцов «Эксельсиор»

Это популярный голландский представитель, что имеет привлекательные внешние данные и приятный вкус. Качество урожая – высокое, так как от одной завязи можно ожидать примерно 8 штук. Длина каждого огурца варьируется от 10 до 12 см. Урожай можно употреблять в свежем виде, или же использовать в консервировании. Примечательно, кроме высоко урожая, этот сорт хорошо подходит для реализации, так как хорошо переносит транспортировку.

Пучковые сорта огурцов – это что-то новое и необычное, поэтому смело выращивайте новинку в огородничестве, если действительно хотите получать высокие показатели урожайности из-за появления множества плодов с одного узла.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже хочу воспеть оду пучковым сортам огурцов. При правильном уходе снимаем огурцы до октября месяца, а от количества дух захватывает.

1 Ответить Написать

Я выращиваю пучковые огурцы сорта Мурашка. Очень хороший и вкусный сорт. Годится и для еды и для консервирования.

1 Ответить Написать

Последнее время пучковые сорта огурцов у всех на слуху. В этом году ия займусь развелением этого удивительного сорта. А как за ними ухаживать прочитала в вашей статье.

1 Ответить Написать

Слышала об урожайности пучковых огурцов, но в семенном магазине мне дали семена не те,что я хотела. Теперь буду знать какие сорта орурцов спрашивать.

1 Ответить Написать

В прошлом году впервые высадила огурцы сорта Аякс, результат получился выше всяких похвал. Теперь буду высаживать только пучковые сорта орурцов и всем советую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация