1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта крупных огурцов. Что выбрать в этом сезоне?

Сорта крупных огурцов. Что выбрать в этом сезоне?

Рейтинг

Все, кто занимается выращиванием овощных культур, хотел бы, что бы его огурцы выросли не только маленьких, но и больших размеров. Некоторые люди, проводя селекционные опыты над растениями, добились настолько впечатляющих результатов, что иногда кажется, что вниманию зрителей представляют не настоящий овощ, а муляж. Самый большой огурец в мире выращен в городе Петах-Тиква израильтянином. Длина этого огурца 1 метр 18 сантиметров. О весе такого красавца информации нет, поэтому очень тяжело поверить этим данным садового журнала, но фото к статье прилагалось. Так же в статье указывали, что самые крупные по весу огурцы были выращены в Германии, плоды весили от 5 до 10 килограмм. Миф все это или реальность, не нам судить.

Четкого определения что значит «крупный сорт огурцов» нет. Скорее всего, это обычные огурцы, пчелоопыляемые и партенокарпические, черношипые и белошипые, гладкие и бугристые, белые, светло-зеленые и темно-зеленые, длинные и корнишоны, словом огурцы, которые вовремя не сняли с куста и они выросли большие-пребольшие. От своих сородичей они отличаются только внешним видом, а вкусовые качества и предназначение остается прежним. Огурцы крупных размеров встречаются на каждой даче и любой огородник то ли умышленно, то ли случайно, но все же выращивает и перерабатывает такие овощи. Большие огурцы появляются в августе, это переросшие плоды, на пару сантиметров длиннее, чем обычно, гораздо толще в диаметре на поперечном срезе, и на 50-100 граммов превосходящие по весу. Таких огурцов обычно полно и самое главное, что они дешевле стоят на рынке, чем маленькие огурчики. Да, у них немного грубее кожица, сильнее выражен хруст, не такой красивый и насыщенный цвет, на многих появилась желтизна, утрачена былая форма, ровных практически нет, одутловатые с сильным огуречным запахом, но это, в период консервирования и заготовки продуктов на зиму, отличный продукт для маринования, квашения и засолки. Маленькие огурчики тоже пригодны к переработке, они красивее смотрятся в банке, но куда же девать, те, что росли очень долго. Мариновать! Маринада, конечно, понадобиться больше, и места крупные плоды займут больше, но это единственный минус. А плюс—это огурец имеет отличные вкусовые качества после маринования, прекрасно храниться, очень заметна дешевизна на рынке. Опытные огородники выращивают крупные огурцы для сбора и заготовки семян на будущий год. Для этого выбирают самые большие и здоровые овощи.

Предлагаем перечень сортов огурцов, которые не теряют своих вкусовых качеств и предназначений при достижении веса более 300 граммов.

Сорт огурцов Старекс

Отличный по виду и вкусовым качествам огурец. Созревает не очень рано, конец июня, начало июля. Плоды можно ожидать через сорок дней после всходов. При более позднем посеве, можно вырастить и собирать урожай на протяжении августа и сентября. Белошипый гибридный корнишон, опыляемый пчелами, однородный, темно-зеленого цвета, размер плода достигает в длину до 12-15 сантиметров, весом до 100 граммов. Горечи нет, не водянистый, с ярко выраженным хрустом при откусывании. Куст сильный, разветвленный, возможен рост нескольких плодов на одном узле. Этому сорту присущи отличные вкусовые и засолочные качества, пригоден для употребления в пищу в сыром виде, маринования, консервации, квашения и засолке. Выращивается в открытых грядках на дачах и приусадебных участках. Отлично переносит полуденную жару. Дает большой урожай, устойчив к грибковых и вирусным заболеваниям. Огурец «Старекс» имеет товарный вид, транспортабельный, пользуется спросом на рынке в период консервации.

Сорт огурцов Веласко (Рокет)

Ранний, гибридный, пчелоопыляемый огурец-корнишон, женского типа цветения, выведен селекционерами Турции. Большие кусты, очень быстро растут, имеют разветвленную крону, в одном узле формируются до трех овощей. Из этого сорта чаще всего собирают пикули. Плоды однородны, окрас темно-зеленый, белошипый вид, длиною от 7 до 15 сантиметров. Соотношение с толщиной 1:3. Обладает толстой кожицей, не страдает от механических повреждений во время сбора урожая. Устойчив к грибковым и вирусным болезням. Широко используется при мариновании, консервации, солении, квашении. Допустим к употреблению прямо с грядки. Огурец «Веласко» имеет товарный вид, транспортабельный, хорошо сохраняется в прохладных помещениях, пользуется спросом на рынке.

Сорт огурцов Эксельсиор

Сорт, выведенный селекционерами Голландии в 2008 году. Партенокарпический вид огуреца-корнишона, по всей поверхности расположены редкие бугорки. Кожа тоненькая, зеленоватого цвета, плод овальной формы, края ровные. Длиною до 12-15 сантиметров. Белошипый огурец. Характер завязи пучкообразный, из одной пазухи может вырасти два, три плода. Первые плоды появляются через пятьдесят дней, после высадки рассады или посева семян. Сильное растение с мощными корнями, устойчиво к грибковым и вирусным болезням. Сорт Эксельсиор отличается хорошей лежкостью и транспортабельностью. Имеет отличные вкусовые качества, употребляется как в свежем виде для приготовления салатов, так и в консервации, мариновании, квашении, засолке. Может выращиваться как в закрытом грунте, так и на грядке в открытом.

Сельскохозяйственный рынок пестрит разнообразием пакетиков с семенами различных овощных культур. На любой вкус и предпочтение здесь найдется товар. Можно выбрать семена как отечественной селекции, так и зарубежной. Главное знать и понимать какой овощ, и для каких целей будет выращиваться на даче или приусадебном участке. До конца понимать и следовать правилам посадки и ухода. Тогда хороший урожай не заставит себя долго ждать и на столе появится салат из свежих овощей, выращенных на даче или приусадебном участке своими руками.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

может кому то и нравятся большие огурцы, а я предпочитаю маленькие и средние. Они удобны как для заготовок, так и в ежедневном использовании.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация