1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Варианты, как красиво оформить пруд на даче своими руками

Варианты, как красиво оформить пруд на даче своими руками

Рейтинг

Пруд – активно эксплуатируемый ландшафтными дизайнерами элемент обустройства территории, который носит как эстетические, так и практичные функции. Решение разместить у себя на участке искусственный водоем подразумевает готовность к выполнению определенных уходовых норм: регулярной чистки (особенно в летний сезон), укрытия на зиму, создания и поддержания соответствующего стилистике оформления вокруг пруда.

Типы прудов по предназначению

От того, для каких целей создается искусственный водоем, зависит и его локация, и форма с размером, и внешний вид. Наиболее востребованным такое дизайнерское решение становится ввиду желания создать:

 1.   Зону отдыха. Тогда пруд будет в центре всей композиции. У водоема будет средняя или большая протяженность. Территория должна быть ровной и хорошо просматриваться со всех сторон участка. Возле него устанавливается и зона барбекю, скамейки и столы.

 2.   Уединенный уголок на участке. Любители помедитировать в тишине устанавливают пруд в тихом уголке, ограждая его зелеными насаждениями от остальной части участка. Для этих целей подойдет и небольшой водоем. Но желательно с журчащим водопадиком.

 3.   Декоративный водоем. Он размещается и возле дорожек, и в центре клумбы. Через него может быть перекинут функционирующий или декоративный мостик. Главная особенность – глубина пруда.

 4.   Рыбный пруд. Для разведения рыбы в эстетических целях или ради рыбалки. Ширина и глубина пруда соответствуют потребностям вида рыбы. Сейчас не в моде маленькие рыбки, большую популярность получили яркие и заметные, но и по размеру средние рыбки.

 5.   Пруд-бассейн. Небольшие прудики с камышами придутся по душе даже детям. Для взрослых оптимальный размер минимум 2*3 м. Он, как и рыбный пруд, должен располагаться на определенном отдалении от жилых и хозяйственных построек.

Конструктивные особенности пруда детерминированы его видом. Вариативность материалов позволяет создать любой водоем по задумке владельца участка.

Типы прудов

Критерии выбора локации

Основными моментами, которыми стоит руководствоваться при создании пруда является:

  • соотношение общего размера территории с габаритами пруда (оптимально не более 30% от этого показателя);
  • возможность удобного подхода к водоему, выполнения его функций, создания красивой территории вокруг него;
  • возможность подвода электричества для освещения в вечернее время (иногда изолированный кабель придется вкапывать в землю);
  • естественное освещение (оптимально до 4 часов прямых солнечных лучей);
  • ландшафт (каскад, наклон участка, ровная территория);
  • глубина залегания грунтовых вод.

Даже на небольшой территории уместно возводить искусственные водоемы, которые станут приятным дополнением к ландшафту. А большие пруды удивят и восхитят гостей, создадут соответствующую атмосферу отдыха и релакса. Бассейны лучше устанавливать за домом или зелеными ограждениями.   

Не затененный хотя бы частично участок требует постоянных чисток от цветения воды, добавления жидкости ввиду испарений. Обустроить пруд под рыбок в таком случае не удастся ввиду малого количества кислорода в воде. Им желательно вообще сделать полутень. Но даже при отсутствии деревьев и кустов вокруг планируемого пруда с рыбками, можно найти решение – кусты и высокое растения в контейнерах прекрасно дополнят хотя бы 2 стороны прудика, позволяя часть светового дня находиться водоему в тенистой зоне.

Близкое к поверхности залегание грунтовых вод, а также каскадный уклон участка детерминируют использование укрепляющих типов настила.

Дизайнеры также советуют предусмотреть потенциальную возможность перепланировки участка ввиду выхода из строя материала, из которого изготовлен пруд, или простого желания изменить вид территории.

Критерии выбора локации

Материалы и габариты

Существует большое количество предложений по типу материала для прудов. Наиболее востребованными считаются:

  • бетон;
  • пластик;
  • синтетическая пленка;
  • подручные емкости.

Бетонные конструкции наиболее долговечные, но и стоят дороже. В них имеет смысл вкладываться при наличии значительных финансовых ресурсов и долгоиграющей ландшафтной планировки, поскольку демонтаж также трудоемкий процесс. Без бетонирования не обойтись при желании создать пруд непосредственно возле стен дома.

Пластиковые литые бесшовные емкости заслуживают отдельного внимания. С их помощью можно придать пруду любую форму. Обустройство бассейна также становится не проблематичным. Существуют специальные конструкции, позволяющие организовать слив и прием воды, только подключив шланг. Формы и размеры разнообразны. Цены достаточно приемлемы. А их долговечность равна нескольким десяткам лет (обычно от 20 лет).

Плотная синтетическая пленка имеет массу достоинств:

  • легкость монтажа;
  • доступность стоимости;
  • возможность изменять форму конструкции, создания разнообразных по габаритам водоемов;
  • вариативность цветовых гамм для дна пруда. 

Недостатком можно назвать долговечность (прослужит около 7 лет) и требования к аккуратности выполнения монтажа.

Из подручных материалов также получаются не плохие конструкции, но обычно не большой формы и объема. Главным преимуществом становится отсутствие финансовых вложений и, зачастую, легкость монтажа.

К таким основам под пруд относятся:

  • старые ванны (наличие дырочек можно исправить замазками);
  • автомобильные покрышки;
  • большие тазики.

Дня них только нужно вырыть соответствующий по размеру котлован, а зазоры засыпать песком.

Материалы и габариты

Конструкция

Она вариативна не только по материалам и формам, но и по заглубленности. Наиболее простыми считаются либо котлованный способ размещения, либо размещение исключительно без рытья земли. Второй вариант требует укрепления по сторонам.

Наземные конструкции подойдут и для каскадных участков. Тогда они получаются наполовину заглубленными: одна сторона горизонтом упирается в почву, другая возвышается над землей. Главное – устойчивость и прочность монтажа, гарантирующие долговечность пруда.

Подвод воды

Наиболее простым вариантом будет набор воды при помощи шланга, прикрепленного к насосу (в случае наличия колодца) или смонтированного со скважиной. Последний вариант как непосредственно скважина под водоем окупает себя только в случае больших габаритов и возможности полноценного ухода.

Стационарная труба, вмонтированная поверх каскадного или ровного по форме пруда, позволяет создать эффект фонтанчиков или ниспадающего течения (водопадики). 

Миски, тазики и иные малые формы можно легко наполнить и ведрами.

Оформительная часть

Декор может и полностью отсутствовать при создании бассейна или пруда в соответствующем минималистическом и строгом стиле.

Но чаще используют ползучие низкорослые растения, камыш, кувшинки, зеленые кустики и влаголюбивые цветы. Также отделку можно сделать деревянной (лестницы-спуска к пруду, скамейки без ножек непосредственно возле воды), каменной (глыбы и насыпи), из щебня различной формы и расцветки.

Камни могут быть уложены на бетонный раствор или прочно монтироваться вглубь.     

Отсутствие большой территории или любовь к искусственным декорациям позволяют создать оформление в виде садовых скульптур (звери, птицы, сказочные персонажи и геометрические фигуры), что отлично сочетаются как с растительностью, так и с каменными украшениями берега.

Живые растения можно разместить и в контейнерах. Это позволит снизить уровень влажности почвы для них и в то же время гармонично вписать их в ландшафт, видоизменять его.

Придать естественности пруду поможет обычная трава вокруг. Уход за таким водоемом будет заключаться только в регулировании ее высоты и, несомненно, чистке.  

Определившись с предназначением пруда, выбрав локацию и материал для него, форму и тип декора, можно надолго создать у себя на участке прекрасную зону для отдыха и эстетического наслаждения. 

Оформительная часть

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация