1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Виды и сорта древогубца. Описание и характеристики видов с фото

Виды и сорта древогубца. Описание и характеристики видов с фото

Рейтинг

Древогубец – многолетняя лиана, принадлежит к семейству Бересклетовых. В природных условиях произрастает в лесах субтропического и тропического климата. Древогубец оплетает растущие по соседству деревья и растет вглубь древесины, выпивая их соки. Для дизайна ландшафта выращивают возле заборов и беседок, не рекомендуется сажать по соседству с плодовыми деревьями. Древогубец ценится садоводами за обильную листву, которая к осени становится золотистой, и за плоды красновато-оранжевого цвета.

Лоза древогубца извилистая, со временем деревенеет. Побеги длинные, в природных условиях развиваются до 14 метров. Кора молодых побегов гладенькая зеленоватого цвета, но со временем приобретает сначала буроватого, а потом коричневато-серого окраса и трескается. Листья черешковые, расположены поочередно, овальной и округлой формы, цельные, длиной до 8 см. Во второй половине весны листья зеленые, осенью – желтовато-лимонные или оранжевые. Осыпается листва практически одновременно в конце осени с приходом первых заморозков.

Цвести древогубец начинает спустя 5 лет с момента посадки в начале или средине лета около недели. Небольшие цветочки обладают приятным запахом, но не декоративными качествами. Венчики маленькие желтовато-зеленого окраса, собраны в метельчатом соцветии или соцветии-кисти. Плодоносит растение в августе. Плоды – это небольшие семенные коробочки в виде шара, покрыты сухой оболочкой. Когда плоды поспевают, распускаются прилистники, где находятся присеменники, похожи на красноватые пузырьки. Всего насчитывается около 38 видов древогубца.

Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus)

Распространен вид в Китае, Японии и на Дальнем Востоке. Это большая лиана с вьющимися побегами, в высоту развивается до 2,5 метров. В естественной среде лозы могут достигнуть длины 12 метров. Растущие по бокам побеги усыпаны обилием листьев, создают густые заросли. Отростки мощные, одревесневают, покрываются корой коричневато-бурого цвета. На молоденьких побегах формируются насыщенного-зеленые листья, округлой или овальной формы с заостренной верхушкой. На нижней части листовой пластины есть сизое напыление. Соцветия метельчатые, плодоносит древогубец в начале осени. Плоды желтовато-оранжевого цвета, шаровидные, в поперечнике до 6 мм. Грозди ярких ягод украшают растение даже в зимний период и красиво выглядят возле сугробов.

Круглолистный древогубец двудомный. Представители вида чаще всего устойчивы к низким температурам, одревесневают к приходу зиму, обмерзнуть могут лишь верхушки побегов. Начинает цвести спустя лет с момента посадки, дает много корневых отпрысков. Устойчив вид к болезням и насекомым, легко переживает пересадку. К декоративным относится благодаря блестящей листве и ярким плодам. Выращивают в качестве почвопокровного растения, декорируют насыпи и склоны.

Древогубец круглолистный

Сорта круглолистного древогубца:

  • Рunctata. Листья небольшие, кора побегов покрыта белыми чечевицами. К 5 годам в высоты развивается всего до 1,6 метров, к 14 – до 4,5 метров. Вегетационный период длится с мая до средины осени. Плодоносить начинает спустя 8 лет с момента посадки, плоды поспевают в средине осени. Сорт устойчив к низким температурам.
  • Диана. Плодоношение и цветение обильные. Крона густая насыщенно-зеленого цвета. Сорт женский, полоза в длину развивается до 12 метров. Листья блестящие зеленого цвета. Плоды красновато-желтые. Устойчив к низким температурам, приспосабливается к разным почвам.
  • Геркулес. Сорт мужской. Плодоношение и цветение обильные. Служит хорошим опылителем для женских растений.

Древогубец плетистый или плетеобразный (Celastrus flagellaris)

Это деревянистая листопадная лиана, развивается до 8-12 метров. Распространена эта лиана на Дальнем Востоке и в Восточной Азии, стелющееся или растет по опоре Молоденькие побеги коричневато-красные, но со временем становятся буровато-коричневыми. Листья яйцеобразные с пильчатыми краями, расположены поочередно, длиной до 8 см. Прилистники – это согнутые колючки, с помощью которых растение крепится к опорам. Цветочки желтовато-белого окраса, расположены на цветоносах. Плоды – это приплюснутые коробочки желтовато-зеленого цвета. Семена буровато-желтые, в присеменнике красно-бурого цвета. Взрослая лиана обладает средней устойчивостью к низким температурам.

Цветет недолго и невзрачно. При снежной зиме растение не обмерзает. Сажать рекомендуется в светлом месте, в богатой и влажной почве. Выращивается для украшения стены, забора, беседки, трельяжей вертикальным образом. Может примениться для создания ковра, т.к. лиана формирует множество побегов. Также плетистым древогубцем декорируют и укрепляют склоны, береги водоемов.

Древогубец плетистый

Древогубец морщинистый (Celastrus rugosa)

В естественной среде произрастает в западных областях Китая, где в высоту развивается до 6 метров. В наших регионах максимальная высота этого вида – 4 метра. Зацветает спустя 8 лет с момента посадки в начале мае. Плодоносит в средине осени.

Древогубец щетковидный (Celastrus stylosus)

Родиной вида является Япония, Сахалин, произрастает в зонах лесов. Это многолетняя лиана, ее плети в длину развиваются до 12 метров. Кора мелкочешуйчатая буровато-коричневого цвета. Молодые побеги усыпаны овальными или яйцеобразными листьями, длиной до 14 см. листья насыщенного зеленого цвета, с морщинками и большим количеством жилок. Побеги оголенные, не имеют колючек. Цветки небольшие зеленого окраса, появляются вразброс или в пучках пазух листьев. Цветет после распускания листьев на протяжении месяца, со средины до конца лета. Плоды – это мелкие коробочки в виде шара, в поперечнике до 7 мм. Присеменники красновато-оранжевого цвета. Плодоношение ежегодное, но не обильное. Рост вида активный. Представители обладают средней устойчивостью к морозам, могу расти в полутени. Предпочтительно сажать в суглинистом богатом грунте на хорошо освещаемом участке, где древогубец плодоносит лучше. Можно размножать корневой порослью, которой у вида развивается немало. Выращивают для оформления зданий, беседок, крупных деревьев и т.д.

Древогубец угловатый (Celastrus angulata)

Распространен в северо-западных и центральных регионах Китая. Это листопадная кустовидная двудомная лиана, которая в высоту подымается до 7 метров, или раскидистый кустарник, высотой до 7 метров. Побеги угловатые зеленоватого цвета, кора – коричневого. Листья широкие в виде яйцеобразного эллипса или округлые с заостренным кончиком, с небольшим опушением, длиной до 18 см и шириной до 14 см. Черешки короткие, длиной до 3 см. Цветочки небольшие однополые, зеленого окраса, формируются в соцветиях-метелках, длиной до 15 см. Плоды – мелкие семенные коробочки насыщенного желтого цвета с желтовато-оранжевыми створками, в поперечнике до 1 см. Присеменники красные. Зацветает спустя 5 лет после посадки в мае. Устойчив к низким температурам. Культивируют вид с 1900 года.

Древогубец угловатый

Древогубец лазящий или вьющийся (Celastrus scandens)

Родина вида – Северная Америка. Это крупное листопадное растение, часто кустовидное, растет по опорам до 8 метров в высоту. Взрослые побеги растения крепкие, гладенькие и без листьев. Листья яйцеобразные или в виде эллипса и заостренной верхушкой, мелкопильчатые, длиной до 10 см, расположены на черешках. Листья в летний период зеленоватого окраса, к осени приобретают желтоватого цвета и осыпаются. Цветочки лианы бело-желтого или бело-зеленого цвета, невзрачные, находятся в метельчатых соцветиях, длиной до 10 см. Цветение продолжительное – около месяца – начинается в мае. Плоды-коробочки поспевают осенью, оранжевого или желтого цвета, выглядят очень декоративно и украшают кустарник аж до средины зимы. Присеменник красный. Вид обладает активным ростом и высокой устойчивостью к низким температурам, дает большое количество корневой поросли. Вид является наиболее эффектным, имеет декоративные листья и плоды. Выращивают для вертикального озеленения стены, забора, дерева, беседки и т.д.

Древогубец метельчатый (Celastrus paniculatus)

Это древовидная плодоносящая лиана, распространена в Индии. В высоту развивается до 6 метров максимум. Листья этого вида простые овальной формы с заостренной верхушкой. Вид очень ценен, т.к. в его плодах развиваются семена, масло которых используют в лекарственных целях. Его применяют в массаже, при кожных воспалениях, для успокаивания.

Древогубец снизу белый

Эта многолетняя лиана развивается в высоту до 5 метров. Молоденькие побеги растения коричневато-красного цвета с опушением, с возрастом оголяются. Сердцевина веток буроватая, но в дальнейшем пропадает. Листья в виде эллипса с заострённым кончиком, у основания широкие и клиновидные, длиной около 5-15 см, шириной – до 5 см, с внешней стороны – зеленого цвета, а с обратной – сине-белые. Черешки короткие, длиной до 1,5 см. Соцветия рыхлые метелки, длиной до 12 см. Плоды – маленькие коробочки в виде шара, в поперечнике до 8 мм. В естественной среде вид произрастает в центральных областях Китая. Культивируют с 1900 года

Древогубец Ростгорна (Celastrus rosthorniana)

Это медленнорастущий вид по сравнению с круглолистным. В естественной среде встречается в центральных и западных областях Китая. Ежегодный прирост 1-1,5 метра, в высоту развивается до 7 метров. Листья удлиненные или удлиненно-эллиптические, гладкие зеленовато-желтого окраса, с заостренной верхушкой и клиновидным основанием, к осени приобретают желтого цвета и опадают. Черешки короткие, длиной до 8 мм. Соцветия – щитки. Цветочки древогубца зеленого цвета, не обладают декоративными качествами. Зацветает в мае. Плодоносит вид осенью, плоды зеленые и декоративные – смотрятся очень красиво на фоне красных присеменников, окружены оболочкой желтовато-оранжевого окраса. Вид устойчив к сильным морозам, может расти на затененных и освещенных участках. Сажать рекомендуется во влажной плодородной почве. Плохо растет и развивается на сильно уплотненной почве.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация