1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ВОО "Украинская ореховая ассоциация" посетила ФГ "Евменовые сады"

ВОО "Украинская ореховая ассоциация" посетила ФГ "Евменовые сады"

Рейтинг

С дружественным визитом Президент ВОО "Украинская ореховой ассоциации" ЮДИН Геннадий Александрович и кандидат сельскохозяйственных наук ЗЕЛЕНЬКО Алексей Анатольевич посетили ФГ "Евменовые сады" Липовецкого района Винницкой области, а именно экспериментальную участок, где была заложена питомник по выращиванию подвоя медвежьего ореха в условиях закрытого грунта - теплицу размером 30 × 6‑м.

Значительная часть территории Украины является пригодной для промышленного ореховодства

Созданные промышленные сады уже формируют первые партии сортового ореха для экспорта. Понятно, что качество ореховой продукции зависит от сорта и технологического сопровождения эксплуатации сада. За последние годы получает распространение выращивания саженцев фундука на подвойного основе, в частности на древесной подвое медвежьего ореха.

В прошлом году уже созданы первые промышленные сады фундука на подвое медвежьего ореха. В этом году уже готовятся проекты на создание новых таких садов. Преимущества данной технологии есть очевидные, о чем свидетельствуют фото, видео и комментарии в Facebook уже и украинских ореховодов. Одни из преимуществ, которые предоставляет подвой медвежьего ореха на культуру фундука - это более ранняя загрузка промышленного урожая и его качество, обеспечение фундука водой и питательными веществами с более глубоких горизонтов почвы, возможность интенсификации культуры, включая шпалерную технологию.

В этой технологии важную роль придается качеству посадочном материала, которая обеспечивает приживаемость саженцев в саду, энергию роста и развития. В связи с этим, проводя экспедиционную поездку по Винницкой области, мобильная группа специалистов ВОО "Украинская ореховой ассоциации" во главе с ее президентом не смогли не посетить и хозяйство Драпалюк Ивана в Липовецкого района. Иван закончил магистратуру по специальности 203 - "Садоводство и виноградарство" в Одесском государственном аграрном университете, с которым УГА подписала Меморандум о сотрудничестве, и в рамках выполнения этого соглашения и проходит соответствующее сотрудничество.

Под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, заведующей кафедры садоводства, виноградарства, биологии и химии ОГАУ, доцента Петренко Светланы Иван выполнил квалификационную работу о влиянии суспензии хлореллы на выход корнесобственной саженцев орешника древовидной с закрытой корневой системой.

Лещина древовидная, или медвежий орешник (C. colurna) используется как подвой для сортов фундука при выращивании древовидных форм и в селекции как донор ряда ценных признаков. В результате исследований были проанализированы рост корневой системы и надземной части под влиянием хлореллы, подобраны специальные грунтовые смеси для контейнеров, оптимизированная система полива и подкормки. Развитие сеянцев орешника древовидной в динамике.

Биостимулятор роста - суспензия хлореллы

В технологии выращивания применяли биостимуляторы роста - Суспензию хлореллы СТАРТ и Суспензию хлореллы производительных РОСТ от биотехнологической компании НПК "Живая Хлорелла", которую для исследований предоставил директор компании МКРТЧЯН Самвел Сережаевич.

СУСПЕЗИЯ хлореллы - это органическое удобрение, в составе которого есть витамины, микроэлементы, минералы, аминокислоты, практически в полном составе физиологически активные вещества, природный антибиотик хлорелин, который снижает патогенную микрофлору. Особую эффективность должно иметь использования хлореллы и в органическом садоводстве, поэтому нужно расширить исследования с использованием хлореллы в капельном орошении и поливе, при внекорневой подкормке.
  • Для своих исследований Иван использует специально построенные теплицы полуподземного типа, дает возможность увеличить вегетационный период, использовать тепловую энергию земли. В результате исследований получен очень качественный посадочный материал.
  • Впереди исследования по прививке его фундуком в закрытом грунте для получения саженцев с закрытой корневой системой. Это еще один опыт, который приобретается в Украине по выращиванию качественных саженцев.

P.S. Эффект от использования хлореллы смотрите на фото.

Вместе - к успеху!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Да у нас такая плодородная земля, на ней все растет. Да и современные технологии хорошо помогают. Главное, чтобы было желание делать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация