1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Пальмы и древовидные
  4. Выращиваем миртовое дерево в условиях квартиры. Забота о райском кусте в зависимости от времени года

Выращиваем миртовое дерево в условиях квартиры. Забота о райском кусте в зависимости от времени года

Рейтинг

Мирт выращивали не только в саду, но и использовался как топиарий на протяжении сотен лет, потому что он очень положительно откликается на обрезку и формирование кроны, даже если выращивается в контейнере в доме.

Мирт обыкновенный и мирт компактный — только эти виды используются для культивирования в домашних условиях. Ни один другой вид «одомашнить» пока не получилось. Оба вида — это вечнозеленые растения с одревесневшим стволом, ему легко придать желаемую крону и культивировать как миниатюрное деревце. Эти маленькие растения легко сохраняют форму с помощью разумной обрезки, которая должна проводиться только тогда, когда становятся очевидными сильные побеги, что нарушает симметрию растения.

В основном выращивают мирты для топиари в теплицах. Это требует практики и терпения. Чаще всего мы покупаем в садовых центрах красивый пышный мирт в горшках, а спустя какое-то время, дома, он теряет свою привлекательность и даже пропадает. Хотя это и не капризная культура, все же некоторые требования к себе оно выдвигает. Миртовое деревце — настоящий долгожитель среди комнатных представителей зеленой фауны, которое до сих пор полностью не может смириться с жизнью в городской квартире.

Заботиться о мирте в условии квартир или доме необходимо с учетом времени года, чтобы этот красавец четырех сезонов радовал своей пышной кроной.

Токсичность.Эфирное масло, содержащееся в листьях мирта, является слегка токсичным. Это может вызвать головную боль, тошноту, расстройство желудка.

домашний мирт 

Весенний уход за миртом

Весна — хорошее время для зеленого деревца. Как правило, в этом сезоне мирт не доставляет больших хлопот, потому что комнатное растение получает все необходимое. Весна балует нашего зеленого питомца ласковым солнцем, влажным воздухом и теплыми днями без удручающей жары.

Мы должны разместить мирт в светлом месте и поливать, когда верхний слой почвы высыхает (ежедневно в теплое время года).

Летний уход за миртом

Мирт нуждается в ярком свете круглый год. Однако, если растение растет на солнечном подоконнике летом, часто страдает от жары. Это пышное дерево может скинуть листья от перегрева.

Если вы выращиваете растение в помещении - рассейте яркое солнце в жаркие дни. Для этого можно использовать тюль, жалюзи и другие гаджеты для затенения. Кроме этого, необходимо регулярно опрыскивать растение. Если эти растения находятся на расстоянии более 30-60 см от освещенного солнцем окна, они становятся тонкими. Регулярно переворачивайте растения, чтобы избежать одностороннего роста и обеспечьте воздушные условия при выращивании в помещении.

Летом это растение хорошо вынести на веранду или в сад, оно прекрасно растет на открытом воздухе. Свежий воздух во время активного периода роста будет ухудшать рост, поэтому эти растения могут находиться в солнечном месте на открытом воздухе в течение всего лета. Они должны постепенно привыкать к солнечному свету, потому что листья не используются для ультрафиолетовых лучей после зимовки в помещении. Также корневой шар не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

Мирт осенью

Осенью миртовое дерево хорошо себя чувствует на подоконнике. В сентябре и октябре уход за ним такой же, как и весной. Однако в ноябре мы должны найти Myrtus место в наиболее прохладной комнате или веранде. Этот зеленый представитель фауны боится сухого воздуха. Он может умереть возле радиатора отопления в отопительный период.

Мирт зимой

Этот зеленый друг нуждается в прохладной зимовке, с температурой 5-7 градусов по Цельсию и уменьшить количество поливов.

Хотя растение предпочитает относительно прохладные условия, он хорошо растет при нормальной комнатной температуре. Однако, если возможно, дайте ему период отдыха при температуре около 7 C. Иначе, относительно теплый, сухой воздух заставит листья падать.

Переместите свои горшечные топиари из мирта внутри комнаты. Например, они отлично смотрятся на полу или на столе, но не получают много солнечного света, - раз в неделю переносите их на солнечный подоконник на день и дополнительно полейте. Этого будет достаточно, чтобы они отлично выглядели в зимние месяцы и радовали долгие годы!

Если вы решили вырастить свое дерево в теплой комнате, поместите его вдали от радиаторов. В этом случае необходимо часто опрыскивать мирт и ежедневно поливать растение. Можно поместить горшок с миртом в неглубокий лоток, заполненный слоем гравия и воды. Это обеспечивает дополнительную влажность вокруг дерева по мере испарения влаги, теряемой из-за систем отопления.

миртовое дерево

Пересадка мирта

Если мирт стал намного больше диаметра горшка, в котором он находится или трудно поддерживать влагу (например, все время поливаете, а он всегда сухой) — пришло время пересадить его в больший контейнер.

Выберите горшок чуть больше прежнего. Всегда используйте вазон с отверстием в днище и кладите для дренажа на дно, например, гравий или какие-то осколки глиняной посуды.

Используйте почвенную смесь с добавлением одной трети порции листьев или торфа. Основной субстрат не должен содержать извести, потому что мирт растет в нейтральной или слабокислой среде.

Лучше всего это делать весной, так как в это время начинается новый рост. Молодые экземпляры следует пересаживать каждые 1-2 года, более старые - каждые 3-4 года. Важно плотно утрамбовать горшечную смесь вокруг корней и установить эти растения на том же уровни, что и в предыдущем горшке — не глубже, чем раньше. Мирт требует хорошего дренажа.

Удобрение для мирта

Удобрять мирт также необходимо, чтобы он оставался здоровым и красивым. Поскольку он растет в небольшом количестве почвы, необходимо периодически пополнять запасы питательных веществ. Подойдет любое жидкое удобрение общего назначения, которое можно приобрести в большинстве садовых центрах. Необходимо использовать удобрения в два раза меньше рекомендуемой нормы. Вносить не реже одного раза в месяц, за исключением периода покоя. Ваш мирт также будет реагировать ростом на внекорневое кормление: водорастворимое удобрение вносится раз в месяц в виде опрыскивания.

Обрезка мирта

Обрезка и прищипки помогают сохранить миниатюрность и необходимую форму дерева. Обрежьте новый рост до самой дальней безопасной точки. Никогда не следует удалять весь новый рост. Немного нужно оставить для поддержания здоровья дерева. Мирт, выращиваемый для бонсай, будет нуждаться в периодической стрижке и обрезке в течение года. Так как разные деревца могут расти с разной скоростью, необходимо оценить их рост и отрегулировать его обрезку, чтобы приспособить его. Слишком сильная обрезка уменьшит вероятность появления цветов, но определенное количество регулярных защипов от растущих кончиков имеет важное значение для формирования здорового, плотного роста.

Возможные проблемы мирта

Myrtus склонен к заражению крупными насекомыми, может развиться сажистый клещ; корневые гнили встречаются на влажных почвах, трипсы и паутинные клещи могут прикрепляться в жаркую погоду.

Подведем итоги

Весной и летом мирту необходимы:

  • светлое место (с затенением в жару),
  • комнатная температура,
  • частый полив и опрыскивание,
  • удобрение два раза в месяц,
  • защита от вредителей,
  • выносить на улицу (если это возможно)

В прохладное время года мирт требует:

  • светлое место,
  • прохладу,
  • уменьшения количества полива,
  • защиту от сквозняков.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация