1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Яблочный сезон в Дмитровке открыт всегда!

Яблочный сезон в Дмитровке открыт всегда!

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Яблочный сезон

Яблочный сезон

Только ленивый сегодня не занимается продажей овощей и фруктов, но большинство предложений на рынке являются посредническими – мало кто выращивает их самостоятельно.

На Агротолоке 2020, которая проходила в колоритном селе Садовое, что на Токмакщине я с познакомилась с интересным человеком и прекрасным садоводом Сергеем Бордюгом.

Сергей Бордюг

Сергей Николаевич руководит фермерским хозяйством «Фортуна», расположенным в селе Дмитровка, Бердянского р-на, Запорожской области и выращивает прекрасные яблоки.

В рамках проведения интерактивного семинара, на примере своего хозяйства, он рассказал, как нужно заботиться о земле и строить всю работу таким образом, чтобы отдача была с каждого гектара высаженного сада.

"Мы занимаемся выращиванием, частичной переработкой и реализацией яблок с 1995 года. Начинали с братом, засадили сразу 52 гектара сада, а сегодня добавили еще 26 гектаров.

IMG_5996

Сады очень перспективная штука, потому что наш климат оптимален для выращивания яблок. Сейчас, даже на небольших участках земли, размером 5-10 гектаров, можно развивать прибыльное садоводство.

Свой проект сада мы заказывали в специализированной компании, стоило это не дорого, порядка 30 тысяч гривен за 26 гектаров.

На основании изучения рельефа участка, его освещенности, климат региона, количества выпадающих осадков и состава почв специалисты разработали нам рабочий проект. В нем была просчитана экономическая часть, выполнен подбор сортового состава растений, указаны схемы посадки, орошения и произведен расчет требуемого количества высаживаемых саженцев.

Теперь, просто следуя рекомендациям проекта, нам удается получать стабильно высокие урожаи яблок.

Своевременная обработка растений от вредителей и неблагоприятных климатических условий, позволяет нашему фермерскому хозяйству, удовлетворят спрос потребителей в здоровой, экологически чистой продукции.

Наши, местные фрукты гораздо лучше и качественнее по сравнению с польскими и турецкими, которые напичканы минеральными удобрениями и совсем не имеют вкуса, хотя на вид очень красивые.

IMG_5993_1

У нас установлена австрийская метеостанция, самая прогрессивная из представленных на украинском рынке.

Метеостанция дает прогноз с точностью 99% и исключает возможность влияния человеческого фактора при замерах.

Сейчас установленное оборудование позволяет получать важные для нас данные: температуру, влажность воздуха, количество осадков, уровень солнечной радиации, направление и скорость ветра.

Метеостанция работает еще на прогноз погоды. Программное обеспечение позволяет нам своевременно планировать сроки обработки сада от вредителей, от не благоприятных погодных условий и выдает рекомендации по использованию действующего вещества и дозы его применения.

Очень просто и нам не нужно ничего изобретать!

Фермерское хозяйство «Фортуна» так же служит научной базой для Бердянского колледжа Таврического государственного агротехнологического университета.

Студенты приезжают к нам на экскурсии, знакомятся с технологией закладки сада на карликовых подвоях, способами и средствами защиты растений, с устройством и работой капельного орошения. 

IMG_5979

Показываем новые технологии сбора урожая яблок и рассказываем о эффективных способах реализации продукции.

Конкурентов у нас в районе нет, мы монополисты, цены диктуем сами и свободно продаем свои яблоки на рынке.

Храним продукцию в собственных холодильных камерах, продаем оптом и в розницу. Цена очень низкая, приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц. Сегодня яблоко у нас в саду отпускается по 12 гривен за килограмм.

Наша продукция очень востребована, особенно в селах из-за удаленности от больших супермаркетов и рынков, а в среднем семья на зиму запасает 2-3 ящика яблок. Поэтому и говорю, что села требуют яблока. 

IMG_5994

Приглашаем к сотрудничеству, приезжайте, берите, если хотите обеспечить себя на зиму витаминами, ведь не зря же говорят: "Ешьте одно яблоко в день – и никакой врач вам будет не нужен!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Можно только поблагодарить таких фермеров за возрождение наших урожайных земель, за благородный труд, приносящий удовольствие и достаток, а нам вкусные, а главное безвредные витамины.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Яблочный сезон
Последние обновления

Авторизация

Регистрация