1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Заметки с выставки винограда "Золотое Гроно Украины 2020"

Заметки с выставки винограда "Золотое Гроно Украины 2020"

Рейтинг

В Запорожье прошла выставка-конференция «Золотая гроздь Украины 2020». В шестой раз её организовывает для производителей и селекционеров «виноградной зоны» Украины Информационная компания «Инфоиндустрия».

29-08-20_ЗГ

Одной из особенностей проведения выставки этого года стал её обновленный формат, для безопасности и комфорта участников стенды были размещены на улице под открытым небом.

IMG_9643

По словам Дмитрия Гордейчука, основателя ИК «Инфоиндустрия», в Запорожской области выращивают виноград с прекрасными вкусовыми качествами, производят вино и создают новые сорта винограда, которые пользуются спросом по всей Украине. Поэтому, традиционно, виноградари приезжают именно в Запорожье, чтобы пообщаться с коллегами, получить полезную и актуальную информацию, перенять практический опыт, выбрать технологические новинки для своих виноградников.

Около 60 частных предприятий и хозяйств Херсонской, Донецкой, Одесской, Запорожской и других областей представили собственную продукцию столовый и технический виноград различных сортов, а также вино и настойки.

IMG_9685

На выставке винограда можно было полюбоваться отборными виноградными гроздями разнообразных сортов: Хэллоуин и Слава Украине, Полонез, Казанова, Велюр и Торнадо, а ягоды представленного винограда Брависсимо были настолько крупными, что их трудно было назвать кишмишем.

IMG_9645

Как потребитель, я лично, отдаю предпочтение сортам гармоничного вкуса, с крупными ягодами, «мясистой» мякотью и тонкой кожицей, мне нравиться, когда они лопаться на языке с приятным легким треском. Именно таким виноградом оказался Криптон селекции моего земляка Карпушева Андрея Викторовича.

Оказывается, прежде чем вывести новый сорт винограда селекционеры получают его гибридную форму, которая, пройдя длительный процесс испытания и определения ее агробиологических свойств, получает патент и становится сортом.

Именно гибридные формы народной селекции удовлетворяют потребительский спрос в сладкой, крупной или урожайной ягоде.

Например, на стенде виноградаря Дмитрия Саврана из Полтавской области было представлено 52 гибридные формы винограда, и это только маленькая часть того, что он выращивает на своём винограднике. Моим фаворитом стал сорт Клубничный.

Ягода овальной формы, красно-фиолетового окраса с тонким слоем воскового налета, вкус очень оригинальный, шкурка передает карамельно-клубничные тона с долгим послевкусием.

IMG_9673

Огромной популярность у посетителей выставки пользовался сорт Велетень селекции Писанки Олега Михайловича, который был представлен на стенде молодых виноградарей Олега и Алины Юлиных из Днепропетровской области.

IMG_9665

Ребята позиционируют себя, как производители «солнечной ягоды» и саженцев, в их коллекции насчитывается более 450 сортов и гибридных форм винограда.

На конференции, которая проводилась в рамках выставки, Олег Юлин рассказал, как пандемия COVID-19 ускорила процесс диджитализации в виноградном бизнесе, и поделился своим опытом перемещения продаж в мир интернета.

«Виноградник Юлиных», как бренд широко представлен в социальных сетях, общая численность их подписчиков составляет около 50 тысяч человек.

На собственном youtube-канале Олег и Алина сняли ряд видеороликов с ответами на вопросы о посадке, обработке и формировании кустов различных сортов винограда в открытом и закрытом грунте.

Общаясь с любителями виноградной лозы, ребята быстро поняли, что у людей есть потребность в дегустации виноградных новинок перед покупкой посадочного материала. Поэтому ассортимент их продукции расширился на еще одно торговое предложение - Fruit Box.

«Мы просто стали формировать Fruit Box, каждый ящик состоял из различных новых сортов, все грозди мы подписывали и вместе с заказанными саженцами отправляли в разные городах Украины» - рассказывает Олег.

Спрос на Fruit Box достаточно быстро вырос и Юлины стали добавлять к заказам сезонный виноград и фрукты из собственного сада. Таким образом, наряду с оптовыми продажами и, не выезжая на рынок, удалось наладить онлайн розницу.

В этом году «Виноградник Юлиных» взял два кубка: в номинации «Лучший образец технического винограда» за сорт Дублянский и в номинации «Лучший образец бессемянного винограда» за сорт Аватар. Эти награды стали достойной оценкой результатов труда всей семьи.

юлины2

Подводя итоги мероприятия, хочется сказать, я убедилась, что виноградарство для многих это не просто хобби или способ зарабатывания денег - это творчество и образ жизни.

Развитию этой отрасли земледелия способствует климат нашего региона и интерес людей, как к готовой продукции - виноградным гроздьям, так и саженцам лозы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выставки любителей и профессионалов - надежная возможность для приобретения класссных сортовых саженцев. Можно грозди посмотреть, попробовать ягоды и оценить вино.

0 Ответить Написать

Прекрасный праздник винограда! Много интересных участников и вкусностей, домашние заготовки и фирменные производства...

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация