1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Зефирантес в начале августа

Зефирантес в начале августа

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Zephyranthes Candida

Zephyranthes Candida

На днях зацвел мелкий чудесный белый зефирантес - Zephyranthes Candida. Начало цветения.

Когда-то я встретила его под именем «выскочка». Он так похож на подснежник, только очень длинная ножка, и крепкая, не гнется от длины. Но и в любой другой сезон смотрится горшок с зефирантесом хорошо. Тонкие, узкие, но плотные изумрудные листья создают зеленую травку и похожи на кочку.

IMG_20200805_1026331

Растение это луковичное, является разновидностью дождевой лилии, обитающей в Южной Америке, включая Аргентину, Уругвай, Парагвай и Бразилию. Я каждый раз думаю о том, как растения переселяются с континента на континент. Как давно это случилось?

Я не помню, чтобы мои растения совсем сбрасывали листья и уходили под землю, как подснежники. Осенью они цветут, а все остальное время зеленеют. Когда в горшке становится слишком много луковиц я их пересаживаю и меняю землю. Летом южный открытый балкон они недолюбливают, растут на северо-западном. То ли дело зимой на южном окне.

Однажды я делала керамическое панно с отпечатками зефирантеса. Получилось просто и нежно, как я люблю.

IMG_20200430_112154

Зефирантес крупноцветковый Zephyranthes grandiflora уже отцветает, мне кажется последних два цветка распустятся на днях и все. Он, конечно, хорош, и есть у меня история, связанная с ним, про рассеянность и безответственность.

IMG_20200805_180602

Лет десять назад подарила мне подружка одну луковицу зефирантеса крупноцветкового. Потому что он очень красивый. Я высадила, вынесла в сад прям в горшке, поставила посреди других цветов и забыла. Забыла, да и не знала я тогда ничего о нем. Я его не поливала ни разу, но сад не балкон и не подоконник, нет навеса над садом, и слава богу.

Однажды я обнаружила в своем саду незнакомый прекрасный цветок! Задумалась, вспомнила и пообещала, что больше так не буду никогда. Ну и на самом деле какое-то время обещание выполняла. А потом пришла осень, холода, и я забыла о нем. Случились заморозки, в общем «все пропало». Но в дом я потом горшок занесла, а он ожил и снова выпустил стрелку. Я до сих пор перед этими растениями винюсь.

Сейчас у меня нет сада, я живу в квартире с балконами, так что один контейнер с крупноцветковыми розовыми зефирантесами на пятнадцать душ держу, а белые растут в среднем горшке, похожем на шайбу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Zephyranthes Candida
Последние обновления

Авторизация

Регистрация