1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 10 интересных фактов о египетских пирамидах

10 интересных фактов о египетских пирамидах

Рейтинг

Чем интересны египетские пирамиды:

1.     Все пирамиды, находящиеся в Египте, возведены на западном берегу реки Нил, так как река является местом захода солнца и по вере египтян, связывается с царством мертвых.

2.     Многие века ученые считали, что египетские пирамиды были возведены в качестве погребальных сооружений. Однако сегодня существуют еще несколько гипотез, одна из которых говорит о том, что каждая пирамида является четким «справочником» единиц измерения, математических величин и мер веса.

3.     На территории Древнего Египта было найдено порядка 140 пирамид, отличающихся по размеру.

4.     Еще одним заблуждением является мнение, что пирамиды строились рабами. На самом деле использовался труд вольнонаемных рабочих.

5.     По мнению исследователей, постройка одной пирамиды занимала не больше 200 лет, и этот показатель они назвали максимальным. Скорее всего, большинство пирамид строили не веками, а за пару десятков лет.

6.     Гробницы египетских фараонов на самом деле сосредоточены не внутри пирамид, как считает большинство туристов, а неподалеку, в Долине Царей.

7.     Внутри пирамид запрещено снимать фото и видео.

8.     Самой поздней и низкой из трех основных пирамид в Гизе является пирамида Менкаура, которая достигает 66 м в высоту и 108 м в длину одной стороны основания.

9.     Пирамида Хеопса – это единственное из 7 античных Чудес света, которое сохранилось до наших дней.

10. Блоки пирамид расположены таким образом, что между ними совсем нет щелей или зазоров. Даже иголка не пройдет между блоками. Однако, в последнее время замечается, что тысячелетний раствор начал постепенно разрушаться. 

Пирамиды Микерина в Гизе

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много интересных мест на земле, но больше всего их в Египте. Одни пирамиды чего стоят. Предел строительного совершенства человека.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация