1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 11 интересных фактов о египетских пирамидах

11 интересных фактов о египетских пирамидах

Рейтинг

Интересные факты о Египетских Пирамидах

1.     Самой древней пирамидой Египта является пирамида Джосера, которая возведена в Саккаре около 4700 лет тому назад.

2.     Предполагается, что в неких частях Земного шара ещё жили последние из мамонтов в момент, когда в Египте возводились пирамиды.

3.     Внутри египетских пирамид сохранились настенные рисунки, на которых изображается строительство пирамид.

4.     Грань пирамид выгнута на 100 см. С помощью этого каждая пирамида способна поглощать и накапливать энергию солнца.

5.     Пирамида Хеопса начисляет около 2,3 миллиона идеально ровных блоков.

6.     В наши дни мы можем наблюдать пирамиды далеко не в таком состоянии, в котором они были изначально. В основном над их внешним видом «постаралось» не столько время, как «черные археологи», которые несмотря на пугающие легенды о злых идолах, разграбляли гробницы.

7.     В изначальном виде пирамиды покрывали облицовочными камнями из тщательно отполированного белого известняка. Данные камни отражали солнечные лучи и «сияли», как драгоценные камни.

8.     Известно, что две наиболее большие пирамиды, Хеопса и Хефрена, были построены в два этапа. В средине строительства процесс прерывался на долгое время, после чего был закончен. Почему так происходило – ответа так и не найдено.

9.     Точное количество рабочих, участвовавших в строительстве египетских пирамид, так и не установлено. Однако, науке известно, что над возведением каждой из них работали как минимум 100 000 человек.

10. Каждая грань пирамид повернута строго к одной из сторон света.

11. Грани пирамиды Хеопса у её подножья имеют различие в длине менее, чем в 5 см, при том что каждая грань достигает 250 метров!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Над этими удивительными загадками природы долго будут ломать головы не только современные ученые, но и последующие поколения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация