1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Четыре лапы в действии: рабочие собаки и их использование

Четыре лапы в действии: рабочие собаки и их использование

Рейтинг

Собака считается лучшим другом человека. Однако некоторые псы — больше, чем верные товарищи хозяина. Они выполняют важные задания, для чего их предварительно обучают. Чем и в каких делах рабочие собаки помогают людям?

Компаньоны

Задачу собак-компаньонов описать очень просто: они приносят радость своим хозяевам. Сопровождение и улучшение настроения человека — цель разведения пород из этой группы. Эти, как правило, небольшие по размеру животные действительно идеальные товарищи для человека. Благодаря небольшому размеру они помещаются в любой багажник, а при необходимости даже в велосипедную корзину или сумочку! Среди собак-компаньонов действительно много представителей мелких пород собак: кавалер-кинг-чарльз-спаниель, французский котон де Тулеар миниатюрный пудель, тибетский терьер и бишон фризе. Чихуахуа и болонки известны как типичные диванные собаки.

У декоративных собак, как следует из названия, очень важную роль играет их внешний вид. У них часто бывает длинная или особенно характерная шерсть, которая требует регулярного и постоянного ухода.

К сожалению, бывает, что собаки-компаньоны страдают от прошлых ошибок разведения. Например, у мопсов и пекинесов нередки проблемы с глазами и дыханием. Китайская хохлатая собака и длинношерстный ши-тцу, одна из старейших пород в мире, требуют особого внимания к своей шерсти. Здоровье ши-тцу остаётся железным, однако его плоский нос иногда вызывает проблемы с дыханием.

Чихуахуа

Собаки-компаньоны — это от природы весёлые животные, с которыми легко общаться. Можно легко заметить эти доминирующие черты характера, особенно у пекинесов, миниатюрных пуделей и мальтийцев. Кроме того, мопсы и тибетские терьеры считаются чрезвычайно дружелюбными, терпеливыми и понимающими. Собаки-компаньоны находятся рядом с людьми в повседневной деятельности, иногда буквально, шаг за шагом следуя за своим хозяином. Во время покупок и длительных путешествий, во время долгих и продолжительных прогулок, вечером перед телевизором — эти собаки всегда рядом со своим любимым человеком.

Поводыри 

Собаки-поводыри — спутники людей с ограниченными физическими возможностями, передвигающихся на инвалидных колясках. Животные могут открыть холодильник, включить свет, передать шарф или подать телефон. Они играют роль средства реабилитации, но также помогают обрести большую уверенность в себе, а значит, и независимость. Помощь служебных собак особенно ценна в общественных местах, иногда недостаточно приспособленных к потребностям людей в инвалидных колясках. Они могут помочь встать в случае переворота инвалидной коляски, позвать на помощь в случае обморока, открыть дверь, помочь с одеванием или раздеванием, дать что-то. Часто для инвалида они являются «лишней парой рук».

Собака-поводырь сопровождает слепого. Благодаря этому слепой человек может двигаться намного быстрее, безопаснее и активнее, чем при использовании белой трости. Идеально обученная пёс помогает, например, сесть в автобус, сообщает о возникновении на пути лестницы, двери, бордюра. Ведя слепого человека, он старается обойти все препятствия. Часто собака является не только проводником, но и отличным другом, прекрасно чувствующим настроение своего хозяина.

Чтобы собака-поводырь правильно выполняла свою роль, она должна пройти обширную подготовку, которая длится от 6 до 8 месяцев. До этого собаки полтора года живут в приёмных семьях. Уход за собакой со стороны волонтёра не ограничивается подачей еды и её прогулкой, он основан на создании среды, в которой та будет работать (уличное окружение, трамвай, лифт). Волонтёр приучает собаку к жизни среди людей в городе. В конце полутора лет лабрадор проходит испытания. Если экзамены сданы, он поступает к инструктору для специализированного обучения, во время которого также должен «понять», что он и слепой — одно целое. Это понимание важно в случае препятствий, таких как преграда или барьер. Последний шаг — подготовить слепого к работе с собакой.

Не каждое животное подходит на роль помощника инвалида или проводника слепого. В первую очередь помощником должна быть большая собака. Она должна показать выдержку, доброжелательное отношение, безоговорочную преданность. Лабрадор ретривер и золотистый ретривер зарекомендовали себя в этой собачьей «профессии» на протяжении многих лет, и их врожденная мягкость, интеллект и готовность к обучению являются дополнительным преимуществом.

Независимо от породы, выбрать подходящего щенка, который в будущем станет служебной собакой, — очень ответственная задача. Фонд приобретает собак с соответствующим потенциалом, что увеличивает вероятность обучения кинолога. Щенка отбирает опытный селекционер, который на основе поведенческих тестов оценивает его предрасположенность. Один из важнейших критериев отбора — готовность сотрудничать с человеком, соответствующий темперамент и способность концентрироваться.

Собака-поводырь

Хранители 

К собакам-компаньонам относятся также животные, обученные реагировать на приступ болезни или другие проявления нездоровья. Они сопровождают, например, диабетиков, и способны ощущать колебания сахара в крови человека. Пёс, скорее всего, отреагирует на снижение насыщения кислородом у человека с симптомами, поскольку изменения в ритме дыхания ощутимы его чрезвычайно чувствительному слуху. Когда уровень сахара у диабетика падает до опасного для жизни уровня, хранитель заранее сообщает об этом владельцу, чтобы тот мог отреагировать, например, принять глюкозу. Кроме того, питомцы сигнализируют о скачках уровня сахара, поэтому инсулин можно заранее ввести в кровь. Собаки-охранники также используются при таких заболеваниях, как эпилепсия или астма.

Собаки-спасатели 

  • Используются в различных видах спасательных операций, обучаются и сдают сложные экзамены, после чего получают рабочее звание. Собаки-спасатели делятся на умеющих находить пострадавших под лавиной, под землёй, в завалах зданий, в воде. Есть животные, специальностью которых есть поиск заблудившихся. Они всегда работают со своим проводником, но могут работать и в тандеме с другими собаками. Спасатели — это домашние животные, которые живут со своими хозяевами. Пёс и его владелец готовы к быстрым и эффективным спасательным действиям. Курсы обучения длятся от двух до трёх лет и включают в себя серию экзаменов.
  • Независимо от того, работает ли собака в отделении спасения на воде, службе спасения от лавин или в пожарной части, она должна, прежде всего, демонстрировать готовность сотрудничать с людьми, играть, учиться и исследовать мир. Остальное, то есть послушание, доверие к проводнику и, наконец, практические навыки спасения, — это вопрос длительного и дорогостоящего обучения. Большое значение в работе собачьих спасателей имеет развитый нюх четвероногих, потому что основными элементами, позволяющими распознавать, являются клетки кожи, косметика, которую используют люди, запах одежды, обуви и продуктов питания. Все эти элементы даже в микроскопических размерах образуют индивидуальный запах, который псу легко распознать и запомнить.
  • Для собаки-спасателя важен не запах конкретного человека, то есть она не должна получать образец того, как пахнет особа, которую разыскивают, а аромат человека в целом. Она не только способна улавливать запах, но и может определять его концентрацию. Поэтому, переходя от слабой концентрации к сильной, она может очень быстро найти источник запаха. Самый большой враг во время поиска — это время, когда шансы на эффективную помощь уменьшаются с каждым часом.

Пёс-спасатель готов ко всему, и во время операции он должен быть очень сосредоточен, чтобы его ничто не отвлекало: шум, запах огня, еды или посторонние люди. Немаловажны также спокойный и дружелюбный нрав животного и его предрасположенность к обонятельной работе. Собаки получают соответствующую подготовку во время дрессировки. При этом куратор играет огромную роль, так как может установить с животным контакт и направить таким образом, чтобы каждая сложная задача оканчивалась желаемым результатом. Пёс-спасатель и проводник — неразделимая и практически неизменная команда. Живут вместе, вдвоём уезжают в отпуск, почти всегда рядом в горе и радости. Даже если случится так, что спасатель заболеет, никто другой не сможет привлечь его собаку к работе, потому что только он знает своего питомца.

Какой породы бывают собаки-спасатели? 

В связи со специфическими требованиями данных условий труда в спасательных службах применяются псы разных пород, в зависимости от конкретной специализации.

Наиболее популярные породы собак, используемых в службе спасения:

Немецкая овчарка. Помимо восприимчивости к обучению выше среднего, овчарки имеют правильный размер, чтобы успешно спасать людей. Они особенно полезны в полевых условиях и при спасении в завалах мусора (после землетрясений, цунами и тайфунов).

Ньюфаундленд. Идеальная собака-спасатель. Мощные, прочные животные способны доставить к берегу не только тонущего человека, но и ... двухтонную лодку. Природа идеально подготовила их для этой работы, соединив их пальцы перемычками, что значительно облегчает плавание.

Сенбернар. Без этой породы сложно представить службу спасения в горах. С их чрезвычайно густым мехом и большой массой тела, животные незаменимы в случае сошедших снежных лавин. Они не боятся снега и мороза, а благодаря своей силе способны вытаскивать людей из-под завалов снега. В данной области оказались не менее эффективными бернские зенненхунды. Хотя уже существуют электронные приборы для поиска людей, похороненных под снегом, чувствительные носы собак по-прежнему остаются самым надёжным инструментом. Благодаря необычному обонянию они способны чуять человека, лежащего под слоем снега даже на глубине нескольких метров.

Бордер-колли. Считается одной из самых умных пород собак, отлично справляется с поиском и спасением людей из-под завалов мусора. Их навыки выслеживания не имеют себе равных, поэтому они намного быстрее, чем другие собаки, находят пропавших без вести и жертв стихийных бедствий.

Повадырь

Полицейские собаки 

Полиция также пользуется помощью четвероногих. Полицейские собаки — это служебные животные они помогают выслеживать людей, наличные деньги, продукты, которые могут быть ввезены контрабандой в багаже, легковоспламеняющиеся или коррозионные вещества и даже взрывчатые вещества. На улицах иногда можно встретить полицейского, патрулирующего территорию с собакой. Дрессированные псы также работают в криминальной полиции: они помогают искать и находить трупы, а также преступников. Их задействуют в поиске утопленников, захороненных человеческих останков, даже тех, что были спрятаны много лет назад.

Кроме того, они также служат для защиты сотрудников полиции. Конечно, не каждое животное подходит для такой работы. Псы с предрасположенностью проходят специальную подготовку, а позже живут со своими опекунами, работающими в полиции. Дрессура начинается, когда особь достигает возраста не менее двенадцати месяцев, и длится до трёх лет.

Полицейские собаки

Собаки на таможне 

Эти служебные псы поддерживают работу таможенной службы. Их используют для обнаружения вынюхивания цели и защиты сотрудников. Они ищут товары, которые нелегально перемещаются через границу, например, наркотики. Таможенники и их собаки — это команда не только на работе, но и вне службы. Обучение собаки и её владельца обычно занимает от двенадцати до восемнадцати месяцев.

Хорошо известно об использовании собак для отслеживания наркотиков. В этом случае также могут пригодиться специфические обонятельные свойства четвероногих. Хорошо обученная собака может чувствовать не только скрытые наркотические препараты, но и вести к людям, находящимся под их влиянием. Псы могут чувствовать запах наркотиков, даже если они замаскированы другими сильными ароматами. Поэтому таможенники с удовольствием работают с ними в аэропортах или на пограничных переходах, где обоняние четвероногого иногда лучше, чем сканирование багажа.

Дрессированные собаки также часто встречаются в армии. Они выполняют функции, аналогичные функциям полиции: помогают в отслеживании, проверке багажа на пограничных переходах или проверке автомобилей, пересекающих границу. Они несут службу во время боевых действий, ищут туннели и бункеры, обнаруживают взрывчатку. Разведчики и патрульные псы работают с военнослужащими в различных ситуациях.

Пастушьи собаки 

Овчарки и пастушьи псы присматривают и опекают стада жвачных травоядных: коз, коров или овец. Они гарантируют, что все животные стада содержатся в одной группе. В такой концентрации их легче защитить от естественных врагов, волков или медведей. Однако не все пастушьи собаки должны быть одновременно и сторожевыми. На фермах часто используются более мелкие и подвижные собачьи породы для присмотра за сельскохозяйственными животными. Например, они могут сгонять подопечных в овчарню (коровник), загородку или к водопою.

Сторожевые собаки

Эти животные присматривают за определённой территорией: за домом, сельхозугодьем или лугом, где пасется домашний скот. Они предупреждают о появлении злоумышленников лаем или, в случае опасности, нападают на них. Обычно пёс выполняет свою задачу самостоятельно, без необходимости постоянного присмотра человека. Сторожевые собаки пугают потенциальных воров громким и сердитым лаем, который сообщает окружающим, что произошло проникновение на частную территорию. Их дрессировку должен проводить профессионал-кинолог, который также объяснит владельцу, как правильно работать с четвероногим сторожем.

Близость, которая лечит 

Собачья терапия — один из естественных методов реабилитации, при котором правильно обученная собака-друг поддерживает терапевта (часто волонтера) в многопрофильном улучшении состояния детей и взрослых, а также помогает аутистам устанавливать контакты с внешним миром. Исследования показывают отличное влияние контакта с собакой на здоровье и психику человека.

Доготерапия

Доготерапия — это система упражнений и игр с собаками, поддерживающая физическую и психическую реабилитацию детей и взрослых, страдающих такими заболеваниями, как: аутизм, церебральный паралич, умственная отсталость, парез конечностей, потеря слуха и зрения, а также многие другие. С помощью контактной терапии, то есть игры, объятий и поглаживания животного, пациенты стараются выполнять упражнения намного быстрее и точнее. Расслабившись, играя без стресса, они забывают о своих проблемах, и на их лицах появляется улыбка. Здесь участие пса служит укреплению реабилитации, оказывая всестороннее влияние на психику, чувства и здоровье пациента.

В принципе, любая не бойцовская собака, после соответствующего обучения подойдёт для собачьей терапии. Однако есть породы, наиболее подходящие для этих целей. У них мягкий характер и хорошие склонности, полученные в результате разведения, такие как готовность сотрудничать с людьми, страсть к поиску, устойчивость к стрессу и лёгкость обучения. Наиболее предпочтительными породами животных, работающих с больными людьми, являются: лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, ньюфаундленд, бордер-колли и кокер-спаниель. Однако многое зависит не только от породы, но и от правильного воспитания собаки.

Собака чаще всего является товарищем по играм и другом семьи. В домах с садом она иногда служит охранником, который лаем сообщает о приближающихся визитёрах. Но люди не до конца понимают, на что способны эти умные и верные четвероногие в различных сферах жизни.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация