1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Как подстричь когти собаке: все правила процедуры

Как подстричь когти собаке: все правила процедуры

Рейтинг

Стрижка когтей собаке является хлопотной и не очень любимой процедурой у животного. Но она является обязательной и ее нужно выполнять регулярно. Ведь своевременно не укороченные когти могут доставлять питомцу массу неудобств, а иногда даже и причинять острые болезненные ощущения. Как стричь когти собаке, чтобы доставить минимум дискомфортных ощущений? Главное в этом деле терпение.

Зачем необходимо собакам стричь когти

У собак, которые живут во дворе, когти стачиваются естественным путем, поскольку они больше двигаются, роют землю и так далее. А вот у собак, живущих в доме, и передвигающихся в основном по гладким поверхностям, таким как паркет либо ламинат, когти самостоятельно не укорачиваются.

При их отрастании, если своевременно не обрезать, может произойти врастание когтя, что доставит собаке боль и дискомфорт. При длинных когтях питомцу будет невозможно правильно ставить лапу, изменится походка и появятся болезненные ощущения, а также может искривиться позвоночник. Чрезмерно длинные когти при ходьбе могут подрываться, из-за чего собака будет страдать.

Стрижка когтей собаке

Стрижка когтей собаке

Приучать собаку к регулярному обрезанию когтей следует с малого возраста. Добросовестные заводчики уделяют этому достаточное внимание. Если собаке не знакома такая процедура, то придется проявить терпение, чтобы приучить к ней. Желательно, чтобы первые несколько раз когти собаке обрезал профессионал. Это позволит не только уменьшить стресс для собаки, но и ознакомиться с процессом и всеми его нюансами.

Последовательность действий при обрезании когтей собаке должна быть примерно следующей:

1. Хорошо помыть собаке лапы, а также руки человеку, который будет выполнять процедуру.

2. Продезинфицировать инструменты.

3. Выбрать максимально подходящее место.

4. Начинать стрижку когтей лучше из передних лап. Для этого собаку можно усадить между ног и взять за лапу.

5. Аккуратно и с умеренной силой нажимая на подушечку пальца, выдвинуть коготь и определиться, насколько нужно его срезать.

6. Одним быстрым движением обрезать необходимую часть когтя. Если срез получился неровным, можно его подпилить пилочкой, чтобы собака не цеплялась когтем при ходьбе.

7. Повторить действия с обеими передними лапами.

8. Когти на задних лапах удобнее всего срезать, когда собака находится в положении лежа на боку.

9. После завершения обрезания когтей нужно обязательно побаловать собаку чем-то вкусненьким в качестве награды.

Очень хорошо, если первое время при самостоятельной обрезке когтей будет присутствовать еще и помощник, который бы удерживал и отвлекал собаку. Место для проведения процедуры должно быть удобным и с достаточно хорошим освещением. Важным моментом является обрезание только неживой части когтя, иначе собаке будет больно, и может начаться кровотечение. Если когти светлые, то эта грань четко видна, а вот с темными когтями следует быть предельно осторожным и срезать по минимуму.

Все движения во время стрижки когтей должны быть четкими и уверенными. Лапу нужно держать крепко, но не жестко, чтобы собака не чувствовала силу, иначе это может спровоцировать агрессию. Если при обрезании когтей собака начала нервничать и беспокойно себя вести, лучше прервать процесс и продолжить, когда питомец успокоится.На это может потребовать несколько часов, а может и день.

Вдруг так случилось, что коготь был неправильно срезан, и началось кровотечение из раны, не стоит паниковать. Нужно быстро присыпать ранку специальным кровеостанавливающим средством, которое нужно обязательно приобрести перед процедурой.

Частота обрезания когтей собаке напрямую зависит от скорости их роста, а также условий, в которых обитает животное. Обычно это требуется раз в 4-6 недель. Делать это обязательно регулярно. Если коготь долгое время будет слишком длинным, удлинится и кровеносный сосуд, который в нем находится. И тогда уже обрезать коротко коготь будет невозможно, а это совсем нехорошо.

Стрижка когтей собаке

Инструменты для обрезания когтей

Для стрижки когтей существует специальный инструмент под названием когтерезки. Их можно приобрести в любой ветеринарной аптеке либо зоомагазине. Они бывают двух видов. Когтерезки типа ножниц имеют идентичный с ними принцип работы. Когтерезки типа гильотина имеют сквозное отверстие, в которое вставляется коготь и отсекается при нажатии ручек, провоцирующих опускание острого лезвия под определенным углом.

Выбирать нужно тот вариант, который подойдет конкретному питомцу. Здесь все индивидуально и зависит от размеров собаки, толщины когтя и иных факторов. Важно также, чтобы инструмент удобно лежал в руке, это существенно облегчит задачу.

Стрижка когтей собаке является очень важной процедурой, от качества и своевременности выполнения которой, напрямую зависит здоровье животного. Со временем собака привыкнет к регулярному маникюру, и процедура будет занимать минимум времени.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация