1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Подробно: как подстричь когти декоративному кролику

Подробно: как подстричь когти декоративному кролику

Рейтинг

Декоративные кролики являются весьма забавными домашними питомцами, которые особенно нравятся детям. Но их содержание предполагает регулярный надлежащий уход. Только в этом случае животное будет здоровым и спокойным. Одним из этапов этого ухода является регулярная стрижка когтей. Это занятие не такое сложное, как может показаться на первый взгляд, и с ним вполне можно справиться самостоятельно, без привлечения специалистов. Как подстричь когти декоративному кролику с минимальным стрессом для животного?

Подготовка к процедуре

Стричь когти кроликам нужно примерно раз в месяц или полтора, в зависимости от скорости их роста. Интересным моментом является то, что на разных пальцах скорость роста когтей также может отличаться, поэтому осматривать их нужно чаще и при необходимости укорачивать слишком длинные. Прежде, чем приступать к непосредственному выполнению задачи, необходимо подготовиться. Это существенно упростит процедуру, причем для обеих сторон.

Первым делом необходимо ознакомиться со строением пальцев и расположением когтей у кролика. На всех лапах у кролика имеется четыре когтя. Но на передних лапах есть также пятый палец, рудиментальный. Он располагается выше остальных четырех, на внутренней стороне лапы.

Когтерезы

Когтерезы

Для обрезания когтей понадобится специальный инструмент, обычно это когтерезы. И здесь возможны варианты, поскольку они бывают разными. Правильный выбор когтерезов — это половина успеха. При их выборе нужно обязательно учитывать размеры животного. Наиболее простыми являются когтерезы-ножницы. Они по внешнему виду и по принципу работы имеют значительное сходство с обычными ножницами.

Когтерезы-гильотины больше подходят для взрослых кроликов, поскольку они отлично справляются с более толстыми когтями. Работа данного инструмента действительно схожа с принципом действия гильотины. Коготь вставляется в специальное отверстие круглой формы и срезается острым лезвием, опускание которого происходит вследствие нажатия ручек. Работать таким инструментом несколько проще, нежели ножницами.

Также перед процедурой нужно обязательно приобрести кровеостанавливающее средство, которое вполне может понадобиться при обрезании когтей у декоративного кролика. Из-за отсутствия практики можно слишком укоротить коготь, что повлечет за собой кровотечение. Специальные порошки либо карандаши отлично справляются с данной проблемой, приобрести их можно в любом зоомагазине.

Первое время желательно, чтобы при обрезании когтей присутствовал еще кто-то, чтобы смог держать кролика. Не имея опыта, самостоятельно сделать это будет крайне непросто. 

Подготовка животного к процедуре не менее важна, нежели выбор инструмента. В этом деле нельзя торопиться, это испугает животное и ничего хорошего в результате не получится.

Перед стрижкой когтей нужно посадить кролика на колени, погладить его, почесать за ушком, потрогать лапы, чтобы он максимально расслабился. Затем кролика необходимо зафиксировать, при этом следует действовать максимально осторожно, чтобы он не получил травму, начав вырываться. Особенно нужно быть осторожным со спиной животного, поскольку ее можно сломать. Лучше всего удерживать кролика за бока.

Декоративные кролики

Стрижка когтей

Главное при стрижке когтей декоративному кролику не срезать их слишком коротко, чтобы не повредить кровеносный сосуды, которые там есть. Поэтому перед тем, как срезать коготь, нужно его внимательно осмотреть. «Живая» часть когтевой пластины идет от его основания, и обычно она более темного оттенка, нежели отросшая часть. Обычно это хорошо просматривается. Если нет, то можно посветить на когти фонариком, это поможет лучше рассмотреть границу между живым когтем и его участком, который можно обрезать.

Первое время лучше перестраховаться и обрезать минимально возможную часть когтя. Со временем, когда появится больше опыта в этом деле, можно будет резать больше и смелее. Начинать обрезать когти лучше с передних лап. При этом шерсть сдвигается в сторону и коготь быстро, одним движением, срезается. Не стоит забывать о пятом пальце на передних лапах, когти на нем также нужно обязательно укорачивать.

Когти на задних лапах удобнее всего срезать в положении кролика на спине. Может быть и так, что на задних лапах когти у питомца будут стачиваться естественным путем, если он много двигается.

Если кролик ведет себя более или менее спокойно, можно срезать все когти сразу. При появлении первых признаков беспокойства нужно сделать небольшой перерыв в процессе, чтобы животное отдохнуло и успокоилось. После завершения процедуры обязательно следует угостить питомца его любимыми вкусностями.

Если вдруг при обрезании когтей случайно была повреждена живая часть, и началось кровотечение, нужно нанести на ранку кровеостанавливающее средство. Главное не паниковать, ничего страшного не произошло. Все движения при этом должны быть предельно спокойными, размеренными и четкими.

Подстричь когти декоративному кролику не так уже исложно. Главное сделать все возможное, чтобы у животного от процедуры было минимум стресса и неудобств. Это вполне реально, только не нужно торопиться. Можно первые несколько раз доверить стрижку когтей профессионалам, а когда кролик уже немного привыкнет к ней, уже делать самостоятельно.

Стрижка когтей

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация